А давайте обсудим Arducopter - APM

cirop
Uvis:

Я уже где-то писал о своих проблемах с устойчивостью, конфа была такая - рама 600, моторы 560, вес 1,2-1,4, пропы 14х4,7, батарейки 3S, разные. Взлетало как воздушный шарик, висел прекрасно но пид-ы настроить для полета не получалось - то спускается с жуткой раскачкой, то ветер его в планету может вогнать - замучился. Поставил батарейку 4S - совсем другой аппарат, висит, стабилен, ветер борет. Вес с батарейкой 4S 1500 1,2кг, недонгруз очень большой но на стабильность не повлияло.

К сожелению нет подходящей батареи чтобы попробовать. Буду искать, пробовать. Как думаете получится пересобрать батареи просто я купил 4 штуки 3s. теоретически получится 3 штуки 4s.

ssilk

Ну так, у Вас

Uvis:

моторы 560

вот они и позволяют 4 банки использовать… А моторчик типа 2212 с 850 кВ если только на 10" пропах выдержит 4 банки.

Davest

Тоже интересно. все датчики ввертормашками получаются… либо плату вверхногами ставить

ctakah
RTemka:

А вот такое чудо еще ни кто не приобретал ?

Заказал недели две-три назад, пока пишут процессинг.По ходу денег набирают на проект.

integro

Какой Ultrasonic Module Distance Measuring Transducer Sensor лучше подходит ?
Чтобы квадрик опускал ножки (шасси) автоматом . И мог посадить квадрик автоматически.

alex195822

может подскажет кто емкость конденсатора

Там импульсный преобразователь - и кондеров должно быть 2, один емкостью порядка 0,1 мкф режет иголки а а второй накопительно - фильтрующий 100 - 200 мкф. Китайсы, похоже, мелкий кондер не поставили а поставили 2 больших. Ежели кому интересно - могут взглянуть к чему это приводит заглянув в китайский компьютерный блок питания - через пол года, максимум год электролиты там вздуваются.

ВлАс
cirop:

Вот такие 2830-850kv вроде как

ssilk со мной не согласится, но 12" это жир для этих моторов. Для 12хх пропов надо моторы от 35мм

ufk
ВлАс:

12" это жир для этих моторов

Да, для них 10 норм, 11 край.
С 10 будет как задничка летать, с 11 на спуске будет подколбашивать, ну и в ветер…

Вообще, моторы неудачные, я бы пошел по пути замены их на что то получше и более подходящее.

ssilk
ВлАс:

ssilk со мной не согласится,

Почему же не соглашусь? ) Если я могу летать на 2212 и 1245, это же не значит, что все смогут…) На самом деле, я уже писал где то, чтобы оно полетело, я очень долго ковырял сетап… Переделывал раму, моторы местами менял и так далее… Но при визуально одинаковом полете, этот же сетап гораздо экономичнее на 1147.

cirop:

Что-то не то.

Виктор, а рама у Вас какая?

zatorax
cirop:

самодельная.

какое интересное крепление выбрали для пропеллеров.
как с вибрацией на борту? у меня такие же rctimer движки, они ужасны, их надо балансировать…

ssilk
cirop:

самодельная.

Понятно… На 90% у Вас проблемы не от ветра, а от вибрации и резонанса.

John888
zatorax:

как с вибрацией на борту?

Похоже с такими креплениями пропов вибрация просто отменная:))

cirop

Вибрацию кому интересно можно посмотреть в логах вроде как в норме. Желе на видео нету. Движки балагсировал. Вообще думал все так пропы крепят. Родное крепление улететь вместе с пропом.
Сейчас перевзвесил так как малость переделывал получилось 1356 г.

zatorax
cirop:

Вибрацию кому интересно можно посмотреть в логах вроде как в норме. Желе на видео нету. Движки балагсировал. Вообще думал все так пропы крепят. Родное крепление улететь вместе с пропом.

на демпферах понятно что в логах чисто, только раму от чистоты логов меньше не трясет…

cirop
zatorax:

на демпферах понятно что в логах чисто, только раму от чистоты логов меньше не трясет…

Может и так. У меня еще бывает лучи загибаются немного. Планирую новую раму делать, складную по чертежам Димы. Если опять ничего не выйдет буду новое хобби себе выдумывать.

zatorax
cirop:

Может и так. У меня еще бывает лучи загибаются немного. Планирую новую раму делать, складную по чертежам Димы. Если опять ничего не выйдет буду новое хобби себе выдумывать.

для начала, я бы порекомендовал уменьшить пропы, для этих движков оптимальные 1045, 1047 максимальные (рекомендации rctimer, я на таких и летаю) скручивать не должно, это алюминий 15? у меня 15 трубы отлично держат 1кг тяги.

minii
ssilk:

Вся наша электроника эмулирует автомат перекоса вертолета, поэтому и совокупность наших роторов нужно рассматривать как один большой…

Сергей, на мой взгляд ваше утверждение является провоцирующим и путающим. При этом, оно как бы истинно, но подходит к истине однобоко.
Я бы подошел с другой стороны: управление как автоматом перекоса с винтом вертолета, так и роторами коптера преследуют одну цель - контроль суммарного вектора тяги. Механически это происходит по-разному: изменением угла атаки в определенной позиции лопасти относительно ЦТ (у вертолета) и изменением скорости вращения отдельного ротора (коптера). Точно так же можно сказать, что автомат перекоса эмулирует n разнесенных в пространстве роторов, или что угол поворота серв автомата перекоса соответствует скорости вращения роторов коптера 😃

ssilk
minii:

Я бы подошел с другой стороны:

Ну, тогда это тоже будет однобоко…) Я просто коротко написал суть происходящего. Конечно, можно решить этот вопрос и более сложным путем, если построить график изменения тяги циклического шага, от общего угла наклона лопастей, то как раз овал и получится. Ориентированый длинной осью в сторону “наклона”, никто с этим и не спорит… Но стоит глянуть на это глубже, если построить такие графики для N направлений и наложить их друг на друга, то получится круг… Я обычно смотрю на проблему во времени, а коптер в каждый отдельный момент времени летит(наклоняется, изменяет тягу и т. д.) в разные стороны, и расходует при этом батарейку, поэтому и принято располагать моторы по окружности, а ЦТ в ее центре, чтобы избежать ненужного/лишнего отбора мощности… Про неравномерный нагрев/износ моторов пока не будем говорить…)
По теме, когда мы указываем тип рамы, мы как бы сообщаем контроллеру методику рассчета, в случае Х она одна, в случае Н - другая, а V и U - самые сложные для контроллера.
Общая тенденция такова, что по количеству памяти и производительности Мега уже уперлась в потолок возможностей. Зачем же нагружать ее ненужными рассчетами?