А давайте обсудим Arducopter - APM

svir
polarfox:

Правильные подозрения.Я свои открыл,а там судя по размерам и конструкции антенны на 2.4ГГц вместо 433МГц.

так а их можно переделать под 433

HATUUL
polarfox:

Правильные подозрения

Да.

svir:

так а их можно переделать под 433

Если есть КСВ-метр,то да.Легче купить.

alexeykozin
Ramil_M:

в Mission Planner миссия из 4 точек т1. высота 25м. т2 15м. т.3 15м. т.4 15м.

в миссии возможно планировать маршрут двумя методами относительно высоты точки старта и относительно высоты от уровня моря. если в ваших местах небольшая, высота над уровнем моря например 16 метров то начиная со второй 15 метровой точки он пытается пройти “под землей”. (если бы была большая то уже с первой 25метровой) чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии

parahawk

Изучаю топик и появился вопрос по power модулю.

В параметрах на модуль указано что входящее напряжение максимум 18v. А планирую АПМ 2.5 использовать с 6S.

Получается под 6S модуль не пригодится? А как же тогда датчик тока, где взять его без павер модуля?

Amozov

Появился такой вопрос, например при планировании миссий полета по точкам. Например коптер может быть пролетит все точки, а как задается, что он будет делать потом. Можете рассказать о всяких тонкостях таких.

Или хотя бы объясните мне основные команды для контрольных точек.

parahawk

Про гпсы u-Blox вопрос: какую модель ублокса брать? Насчитал уже вроде 3 модели - CN-06, neo-6m, lea-6h.

В чём разница кроме цены?

Amozov

Можете поподробнее написать про высоту относительную и абсолютную в Mission Planner. Можно ли на экран телеметрии в Mission Planner вывести не абсолютную, а относительную высоту, и т.д.

alexeykozin
parahawk:

В параметрах на модуль указано что входящее напряжение максимум 18v. А планирую АПМ 2.5 использовать с 6S. Получается под 6S модуль не пригодится? А как же тогда датчик тока, где взять его без павер модуля?

встроенный стабилизатор питания согласно даташиту имеет максимальное входное напряжение 18вольт,
делитель напряжения также расчитан не более 18вольт
вывод: с 6s использовать нельзя.

с ардукоптером без переделки кода можно использовать униполярные интергральные сенсоры тока фирмы allegro
они бывают и униполярные (только разряд батареи измеряют) и биполярные (и заряд и разряд)
в ардусамолете есть параметр чтоб настраивать под биполярные, в ардукоптере нет.
подробнее описано в дневнике rcopen.com/blogs/99365/15541

а напряжение нужно вообще побаночно измерять, только я пока еще не видал решений чтоб датчик собирал заряд с банок и выдавал на выходе 0-5 вольт аналоговый сигнал (0-100% от минимально заряженной банки) чтобы ардукоптер смог его использовать

Alex-13
Amozov:

Можете поподробнее написать про высоту относительную и абсолютную в Mission Planner.

Ну написал же человек 5 постов выше на этой же странице !!!

“чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии”

Читайте, изучайте Mission Planner…

alexeykozin
parahawk:

Про гпсы u-Blox вопрос: какую модель ублокса брать? Насчитал уже вроде 3 модели - CN-06, neo-6m, lea-6h.

юблоксом как самый точный декларируется neo-6p вроде.

(дрифт укладывается в радиус метра)
полюбому юблокс надо смотреть чтобы был с активной антенной или встроенным lna

я взял на пробу neo-6m чтобы сравнить с mediatek 33 3 9
вот мой тест:

слева направо mt3339 , ublox neo 6m
условия теста hobby.msdatabase.ru/…/mt3339vsublox6m

Amozov
Alex-13:

Ну написал же человек 5 постов выше на этой же странице !!!

“чтобы маршрут был по высоте относительной старта нужно галку убрать в планировании миссии”

Читайте, изучайте Mission Planner…

А по шире вы можете вопрос раскрыть? Какую галку убрать? Там есть например галка Проверить высоту, что она тогда означает?

Amozov

У меня есть галки только проверить высоту и удержание высоты.

Вот так у меня, нет 3 галки. Версия Apm 1.2.27

Ramil_M
Amozov:

А по шире вы можете вопрос раскрыть? Какую галку убрать? Там есть например галка Проверить высоту, что она тогда означает?

Задался этим же вопросом. Вот что нашел.
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Waypoints

The Absolute Altitude checkbox in the Mission Planner is ignored. ArduCopter only uses the default relative altitude

из чего следует, что в Mission Planner точки задаются с относительной высотой и эта высота относительно точки старта (если конечно предварительно ее обнулить)

Amozov
vadson:

На вики я видел эту статью, я думал просто мож вы исходя из собственного опыта что-то подскажите. А то на инглише бывает трудно что либо понять особенно тут. Я вот если честно, так и ничего не понял один говорит убрать галку, другой, что всегда высота задаеться относительно старта.

svir

будет ли оказывать пагубное влияние на плату ардукоптера 2,5 аккумулятор если его расположить сразу под платой или над ней?

Alex-13
Amozov:

мож вы исходя из собственного опыта что-то подскажите.

Посмотрел еще раз на вашу ссылку. Что нужно сделать в Мission Planner
1.Убрать галочку в Hold Default alt. ( Держать высоту по умолчанию, автоматически ) В Мission Planner стоит высота по умолчанию 100м
Можно оставить галочку и выполнить полет на 100м Это ваше решение
2. Выставить высоту точек как минимум 50 м ( для контрольного полета )
3 Поставить WP Radius 30м У вас стоит 2м Модель не может при таком радиусе развернуться очень маленький радиус
4. Loiter Radius поставить 60м У вас стоит 5м
5. Справа внизу нажать Write points
Взлет сделать в режиме Manual а потом переключить на полет по маршруту
Теперь в полет и все будет ОК
Про относительную и абсолютную высоты можно почитать здесь
yandex.ru/yandsearch?text=относительную+и+абсолютн…

parahawk
Игорь_Зен:

Дайте ссылочку, пожалуйста.

Датчик тока без power модуля www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

alexeykozin:

юблоксом как самый точный декларируется neo-6p вроде.

(дрифт укладывается в радиус метра)
полюбому юблокс надо смотреть чтобы был с активной антенной или встроенным lna

я взял на пробу neo-6m чтобы сравнить с mediatek 33 3 9
вот мой тест:

слева направо mt3339 , ublox neo 6m
условия теста hobby.msdatabase.ru/…/mt3339vsublox6m

Из результатов я так понял что мт3339 висел точнее большую часть времени из-за того что не имел дрифта по сравнению с юблоксом? Но это в связи с тем что код такой, то есть если под ублокс прооптимизировать софт в мозгах то будет висеть в пределах полметра?