А давайте обсудим Arducopter - APM

arb

По фото. Портиться от времени тут нечему. Остается намагниченность.

sergey12

Предположим что компас намогничен .То в программе он будет (плавать)по сторонам света,но такого не происходит.Размагничиватель я собрал на всякий случай ,на отвертках работает .

arb:

По фото. Портиться от времени тут нечему. Остается намагниченность.

Показания с походным компасом совпадают.,Компос мод, под нагрузкой проведу ,отпишусь.

arb

Намагниченный компас не плавает, а сбивается на несколько градусов, но зачастую не по северу, а по другим сторонам. В результате когда коптер в лойтере начинает крутиться компас начинает его сбивать и апм приходится кругами заводить на точку. Отсюда и унитайзинг.
В прошивках 3.3 и выше эту проблему решили через ЕКФ (ошибочные данные компаса не учитываются). В АПМ пока только видел решение через размагничивание.

sergey12:

То в программе он будет (плавать)по сторонам света,но такого не происходит.

Я правильно понял, Вы крутили коптер на кресте. И все стороны света у Вас совпали до градуса?

alexeykozin
ENGINEERUS:
  1. Если у кого опыт полетов по ГПС, появились ли улучшения в сравнинии со старыми прошивками 2.8-2.9? нет ли срывов и улетов?

по сравнению с 2.8 то и 3.1 это революция, если соберете все аккуртано, коптер будет без вибраций то сильно удивитесь качеству удержания высоты.
а вот с жпс и удержанием позиции будет сложно если комплект многолетней давности, уже давно появились трудности в отношениях сша и рф и с ним пришли проблемы с гпс-глонасс
старые модули юблокс 6 и медиатек 3329 уже не котируются

ENGINEERUS
alexeykozin:

по сравнению с 2.8 то и 3.1 это революция, если соберете все аккуртано, коптер будет без вибраций то сильно удивитесь качеству удержания высоты.
а вот с жпс и удержанием позиции будет сложно если комплект многолетней давности, уже давно появились трудности в отношениях сша и рф и с ним пришли проблемы с гпс-глонасс
старые модули юблокс 6 и медиатек 3329 уже не котируются

у меня как раз юблокс 6, что посоветуете взамен ?

аппарат собрал уже. Висит в лойтере 32 мин. все стабильно. сейчас отладка режимов и параметров.
с логами пока разбираюсь, все очень изменилось со старых времён. терминал не работает, все через мавлинк.
полетный лог от первого лица это конечно круто, но график с вибрациями так и не удалось получить нормальеый, прямая линия, может из за длительности.

ssilk
ENGINEERUS:

у меня как раз юблокс 6, что посоветуете взамен ?

Да если работает, и не надо менять…) Думаю, у Вас там с этим все в порядке…) У вас же натовские вояки есть, а они, как известно, без ЖПС даже в кустики не ходят…) Но, если хочется разнообразия, - тот же юблокс, только M8N, а из MTK 3339 вроде, но я в мтк не силен, могу и ошибаться…

ENGINEERUS:

но график с вибрациями так и не удалось получить нормальеый, прямая линия, может из за длительности.

А в битмаск включали логирование ИМУ? Если нет, то прямая линия может означать отсутствие данных, а если включенно, то может масштаб слишком большой… Выделите мышкой небольшой участок…

Goryna

Прошу посказки, т.к. в теме Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров ответа не получил.
Что необходимо прикупить для APM чтоб иметь возможность использовать режим “следовать за мной”? В местах использования этого режима никаких сотовых сетей не предвидется.

sergey12

Провёл кресто тест.Результаты по N S совпадают а вот по WE расхождения в 7гадусов.Как можно откорректировать разницу?Возможен ли из за этого унитазинг.

arb

Валерий.
Смартфон, который будет определять Ваше местоположение, с функцией OTG и модем для связи.

sergey12:

Провёл кресто тест.Результаты по N S совпадают а вот по WE расхождения в 7гадусов.Как можно откорректировать разницу?Возможен ли из за этого унитазинг.

Уже писал.
Разницу убрать можно размагничиванием.
Унитазинг из-за этого возможен.

freen_spb
sergey12:

Провёл кресто тест.Результаты по N S совпадают а вот по WE расхождения в 7гадусов.Как можно откорректировать разницу?Возможен ли из за этого унитазинг.

banggood.com/Apm2_52_62_8-Pixhawk-PIX-2_43-Bluetoo…
и смартфон с андроидом и установленным tower

Garfau

Привет всем! APM 6.2 был подключен к USB порту ноутбука. При подключении аккумулятора что-то произошло. Выключился ноутбук. После включения обнаружил что USB пот перестал работать. После этого АРМ переключил на другой порт. АРМ обнаруживается (инкодер прошивается) но не контачит с МП (‘no heartbeat packets received’)и. Регулятор напряжения показывает 3,23В. Вопрос: Я сжёг АРМ? Или можно как-то реанимировать? Как диагностировать? Прошу помочь новичку. Спасибо.

freen_spb
sergey12:

Это вы к чему.Не понял связи

Это у меня не та цитата вставилась. Должно быть так

Goryna:

Что необходимо прикупить для APM чтоб иметь возможность использовать режим “следовать за мной”?

lokanaft

Да канешн, 3 метра и этот синезуб уже не ловит.

freen_spb
Garfau:

‘no heartbeat packets received’

Гуглом пользовались? На первой ссылке можно ответ найти… Говорят GPS надо отключить.

lokanaft:

Да канешн, 3 метра и этот синезуб уже не ловит.

ну у когото на 3х метрах может отваливается, а у некоторых и на 100 ловит. Мой коптер за телефоном летал на дистанции около 20ти метров. Именно на дальность связи не проверял.

Garfau
freen_spb:

Гуглом пользовались? На первой ссылке можно ответ найти… Говорят GPS надо отключить.

Да, ответ не нашел. Все отключено, пустая плата.

huntsman60
iParafin:

Когда подключаю APM к МР в окошке видно связь с пультуом 100%. Сейчас подключил осд в шлеме постоянно моргает сообщение о низком сигнале, то есть осд сигнала вообще не видит. Приемник L9R. На нем есть выход RSSI (+, - и сигнал), если я сигнальный подсоединю к пятаку RSSI своего MinimOsd Micro сигнал появится? Изначально думал раз апм видит сигнал значит передаст его на осд.

Уже 3-й год мучаюсь с этим глюкам. И перепрошивал все уже много раз, и с параметрами портов экспериментировал, что только не делал… Так и не удалось его побороть. Пока нет подключения к MP, половина данных не отображается… Приходится каждый раз дергать, при смене аккумулятора. Надоело… Не знаю, что еще можно попробовать. Подумываю над тем, чтобы заказать новый контроллер и проверить на нем.

sergey12

Удерживая Коптер в направлении одной из сторон света, начинаю наклонять его в право в лево ,относительно горизонта ,и наблюдаю такую картину ,что красная линия, в мисион планере, уплывает почти на 45градусов.Кому не сложно, проверьте уплывает у вас линия или нет .

sergey12:

Провёл кресто тест.Результаты по N S совпадают а вот по WE расхождения в 7гадусов.Как можно откорректировать разницу?Возможен ли из за этого унитазинг.

alexeykozin
sergey12:

Удерживая Коптер в направлении одной из сторон света, начинаю наклонять его в право в лево ,относительно горизонта ,и наблюдаю такую картину ,что красная линия, в мисион планере, уплывает почти на 45градусов.Кому не сложно, проверьте уплывает у вас линия или нет .

нет не должен, если уплывает красная линия - либо неверная ориентация, паразитные магнитные поля либо криво откалиброван
хорошо летать не будет