А давайте обсудим Arducopter - APM

v_karanin
Alibaba:

значит не откалиброван

да вроде все делаю как надо, уже не знаю, что делать. все больше складывается ощущение, что компас не рабочий.

Alibaba
v_karanin:

да вроде все делаю как надо, уже не знаю, что делать. все больше складывается ощущение, что компас не рабочий

вы когда калибруете компас, то вы видите (в МП) как меняются значения. вы как калибруете?

v_karanin
Alibaba:

вы когда калибруете компас, то вы видите (в МП) как меняются значения. вы как калибруете?

Живая калибровка, кручу вокруг себя по 2 оборота на каждую сторону коптера, заканчиваю сбор данных самостоятельно, выключить автоматическое завершение. в МР круги вокруг осей рисуются, в целом ровные круги. Сейчас на работе, скрин не могу скинуть

Alibaba
v_karanin:

в МР круги вокруг осей рисуются, в целом ровные круги

значит компас рабочий, что-тоделаете не так, какая-нибудь мелочь, покрутите подольше. но я бы все-таки проверил правильность положения компаса. все признаки на это.

v_karanin
Alibaba:

значит компас рабочий, что-тоделаете не так, какая-нибудь мелочь, покрутите подольше. но я бы все-таки проверил правильность положения компаса. все признаки на это.

Имеете ввиду расположение на плате? Он у меня по диагонале стоит относительно платы ЖПС.

arb
v_karanin:

Имеете ввиду расположение на плате? Он у меня по диагонале стоит относительно платы ЖПС.

Фото платы жпс со стрелкой, со стороны компаса и крупно самого компаса.

v_karanin
arb:

Фото платы жпс со стрелкой, со стороны компаса и крупно самого компаса.

Вечером домой приду, отправлю.

Воздух
Alibaba:

а вы прошивали 32U2, ее надо перепрошить

Упс, нет, не прошивал,спасибо за наводку, буду пробовать.

Serjio_S

Никак.
Вы сами видите то что вставляете?

Serjio_S

Провода лежат у компаса.
Я бы повернул модуль на 90 градусов по часовой внутри корпуса и отодвинул провода от компаса подальше.
Думаю они наводку дают.

v_karanin
Serjio_S:

Провода лежат у компаса.
Я бы повернул модуль на 90 градусов по часовой внутри корпуса и отодвинул провода от компаса подальше.
Думаю они наводку дают.

с проводами понял, а для чего поворачивать? компас не правильно стоит?

Serjio_S

Провода максимально отодвинуть.
Соответственно в планере указать повороты при калибровке и настройке.

macrokernel

Вроде бы точка на чипе магнетометра означает перед. Попробуйте так, как на картинке. И ROTATION_ROLL_180 если полётный контроллер APM.

UPDATE: эта картинка неправильная, ниже привёл другую.

Serjio_S
macrokernel:

если полётный контроллер APM

А если не АРМ?

Serjio_S
macrokernel:

А если не АРМ, а Pixhawk

Прикольно.

А как же физическая ориентация чипа в пространстве и его три оси ориентации, по даташиту?

И физическая перевернутость на 180 градусов в большинстве модулей GPS?