А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
simontron:

По делу - антену на 2.4 от 915 отличить не сложно даже на глазок.

Ошибаетесь Сергей 😃 Они могут быть внешне одинаковые, что внутри покажет только вскрытие. И что же там внутри нормальное оказалось? Штырь, диполь или пружина?
p.s. Для меня “нормальные”, это не значит хорошие или отличные и никакой технической информации не несет.

simontron
cylllka:

Ошибаетесь Сергей 😃 Они могут быть внешне одинаковые, что внутри покажет только вскрытие.

В чем я ошибаюсь? Какой Вам уровень вскрытия будет достаточен? Вскрытия колпочка защитного раньше вроде всем хватало.
Ок! Предоставлю Вам на осмысление фото антенки. Согласен вскрыть по Вашим инструкциям 😃

gorbln
Fumo:

Поначалу работало, потом всё полусдохло.

3.3 вольта-то проверяли?

Fumo
gorbln:

3.3 вольта-то проверяли?

Ещё нет. Между какими точками проверять?

Кста, после ночных посиделок (неудачных) утром встал - воткнул - подключилось норм (прошивка последняя была залита ночью 2.9.1) и всё работало. Сбросилось тоже всё норм: “Готово летать”.

Прошил на 3.1 rc6. Работать отказалось.

Выключил всё, часов через 5 пришёл домой - пробую - сбросилось норм, всё подключается, гироскоп отрабатывает норм.
Оставил включенным MP и APM (подключение через 3DR 915) - минут через 20 глянул - такая картина:

lion13ch

Товарищи ардуводы. Подскажите таки что ещё надо шаманить в настройках контроллера для рамы TBS Discovery кроме типа рамы V ? Есть у кого опыт полётов на TBS ?

Fumo
gorbln:

3.3 вольта-то проверяли?

Freepooh:

Вот тут посмотри

3,3В на I2C разъёме есть.

Заметил, что периодически, при подключении USB (и питании только через него) и подключенном приёмнике (питается, получается, через плату), греется до 47 градусов эта штука (так понимаю, это 5В стабилизатор?), питание на приёмник не идёт, зелёная лампочка Alive почти тухнет ну и плата не грузится, само-собой.

JP1 замкнут.

Это нормально или не должно быть?

Что ещё померять?

gorbln
Fumo:

эта штука

Эта штука в 90% случаев подобных вашему и дохнет. Это 3-вольтовый стабилизатор. Измерять напряжение на его выходе надо именно тогда, когда плата не грузится. Вполне очевидно, что если плата загрузилась - то напряжение есть.
Его выход, к слову - это именно та нога, поверх которой нарисована стрелка

Fumo

Т.е. мерять между “подстрелкой” и землёй?

Fumo

Подключаю только USB.
Ноут делает “Ты-дынь”!
Alive горит.
COM-порт в системе появляется.
MP в терминале при нажатии Connect пишет: “Opened com port” и всё. На вкладке Flight Data подключение тоже не проходит - ошибка по таймауту.
3.3V на I2C есть, на ноге стабилизатора - 3.3V, на “+” и “-” Input напряжение 5V, на Output - 3.37V.

Запитка через UBEC (напряжение 5.28V).
Alive горит.
Подключение через 3DR - ошибка по таймауту.
3.3V на I2C есть, на ноге стабилизатора - 3.3V, на “+” и “-” Input напряжение 5.28V, на Output - 5V.

Если подключен передатчик - TX моргает мелко и часто всё время, RX - раз в секунду на пол-секунды.

Кнопка Reset ситуацию не меняет.

PS При одном из подключений (Запитка через USB, приёмник подключен, больше ничего) был замечен волшебный дымок скорее всего из района стабилизатора. Напруга на нём пропала, он нагрелся, Alive попритух, как и бывало раньше.

PPS Всё что описано в начале - это уже состояние после PS.

Всё, сдохла обнова моя, не успев вкусить радости полёта?

Alex-13

Попробуйте переинсталировать драйвер для АПМ 2,5, или попробовать с другого компа
Из практического примера: У меня АПМ1 и АПМ 2.5 подсоединение идет через разные порты

Fumo
Alex-13:

Попробуйте переинсталировать драйвер

Даже пробовать не буду.
* Горизонт плыл не из-за драйвера;
* Плата не запускается даже при запитке от UBEC;
* Периодическое падение напряжения на стабилизаторе не из-за драйвера;
…Ну и уж точно не из-за драйвера дымок с платы. )

Fumo
Fumo:

Всё, сдохла обнова моя, не успев вкусить радости полёта?

После ночного отдыха плата запустилась с первго раза (USB-), но хватило её ровно на setup-reset (причём он прошёл полностью успешно).
15и минутный перекур позволил загрузить часть параметров во вкладке Flight Data.

Всё, после этого - висяк.

Что паять?

gorbln

Ну блин. Говорю-же стабильник мозга делает. Эти стабилизаторы в принципе говно. Замените на другой, хоть на 78L03 - и тогда пробуйте. Если и после этого будут траблы - тогда надо искать предателя на плате, но что-то мне подсказывает, что всё будет пучком.

Fumo

Замените на другой, хоть на 78L03

Вход 5В, выход 3,3В?
Токи какие?
Питаться будут через плату: GPS, 3DR, OSD, возможно внешний компас.
Что Тайским пайщикам объяснять? )

Freepooh
Fumo:

Питаться будут через плату: GPS, 3DR, OSD, возможно внешний компас.

Из всего перечисленного только внешний компас питается от 3.3V
100mА более чем достаточно
Даташит оригинального стабилизатора 3.3

deeppurple
Fumo:

Вход 5В, выход 3,3В?
Токи какие?
Питаться будут через плату: GPS, 3DR, OSD, возможно внешний компас.
Что Тайским пайщикам объяснять? )

Я например припаял на проводах LM1117DTX-3.3 , вроде работает, кстати после сгорания 3.3в пришлось перепрошивать атмегу32, не знаю, связаны были эти 2 события или нет.

milkseller

А мой сегодня упал. Висел в лойтере, после достаточно динамичных ппролетов в альтхолде.я отвернулся снять очки, и по звуку услышал,что он ломанулся в сторону, в угле 45 градусов с присадкой по высоте, как будто в стабе стик отклонил на максимум, переключил уже на земле в стаб, и газ в пол- 0 реакции. Логи пока не смотрел. Грешил на АКБ, но на ней 3.8 …

alexeykozin
milkseller:

переключил уже на земле в стаб, и газ в пол- 0 реакции

похоже на отказ приемника р/у