А давайте обсудим Arducopter - APM

deeppurple

Ну вот опять из 12 сообщений только 2 по теме. Уже писали, что шапка не поддерживается движком форума, а фак пишут добрые люди в лице raefa и еще кого-то, надо просто потерпеть.

alexeykozin
AndyGr:

Вы наверное имели в виду thr_min

да, моя ошибка. бошка болит, видать на погоду

AndyGr:

Вот так вот и не получается. Или колбасит при спуске, или плохо стабилизируется/вяло летает.

кстати обратил внимание
у меня в парке гексы и квадры,
гексы почти не колбасит при самом интенсивном спуске

Юрий

у меня ничего не колбасит при спусках ни квадры ни гексы ни окты и везде настройки стандартные пиды не крутил вообще только автотюн

Юрий
Юрий:

у меня ничего не колбасит при спусках ни квадры ни гексы ни окты и везде настройки стандартные пиды не крутил вообще только автотюн

а ещё если спуск в режимах альтхолд или лойтер или спорт (когда высоту держет) то вообще не спустить резко или рывками

raefa

Получается хорошо сделана виброразвязка, ВМГ подобрана под вес и все правильно настроено.

raefa

Жень, мажоришь))) Но если сравнивать с офлайн магазинами, то дешево.

The-x-demon

Мажорит не то слово. Там себестоимость 30 рублей 😃

IceMiner
The-x-demon:

Мажорит не то слово. Там себестоимость 30 рублей 😃

А я заказал. Плата обычно внутри, а посмотреть для успокоения эго неплохо. Так то себестоимость 0, ключевое слово “себе”. Так приходится светодиоды паять и наружу вытаскивать, а тут для лентяев - пожалуйста. Не последние 6$ ладно…

VolkoDaV2014

Народ, у меня в регуле уже встроен UBEС на 3A 5V.
Хватит ли его или лучше заказать внешние???
Я читал статейки какие хорошие, но вот вопрос: как считаете, вот такой норм?
www.ebay.com/itm/…/131091437072

Alex-13

Если читати статейки внимательно, то не задавали бы такие вопросы…

nvi93

Чем больше “ковыряю” настройки и логи, тем больше вопросов… может кто-то сталкивался с подобным:

  1. Плывёт барометр, по сравнению с сонаром. Летаю в помещении на высоте менее 2 метров. Явная тенденция к “завышению показаний”, постепенно нарастает, больше и больше. Поролон есть.
  2. OF_Loiter похоже совсем не “стабилизирует”. В Mission Planer настройки сделал, а тест показывает только нули. В APMplanne2 - тест выполняется. Да и если просто загрузить тестовую прогу, то скан выдаётся, т.е. железка (ADNS3080) работает.
    У меня плата 2.5.2 с внешним компасом…
IceMiner
nvi93:

Чем больше “ковыряю” настройки и логи, тем больше вопросов… может кто-то сталкивался с подобным:

  1. Плывёт барометр, по сравнению с сонаром. Летаю в помещении на высоте менее 2 метров. Явная тенденция к “завышению показаний”, постепенно нарастает, больше и больше. Поролон есть.
  2. OF_Loiter похоже совсем не “стабилизирует”. В Mission Planer настройки сделал, а тест показывает только нули. В APMplanne2 - тест выполняется. Да и если просто загрузить тестовую прогу, то скан выдаётся, т.е. железка (ADNS3080) работает.
    У меня плата 2.5.2 с внешним компасом…

Посоветовать можно если более-менее уверен, что совет поможет. Все остальное мнение. Мнение такое: сонар - зло. Вырвать и довериться баро и гпс. Установить высоту в точке старта в 0. Что такое OF_Loiter - непонятно. Это значит лойтер выключен и, соответственно, не стабилизирует. Но такой переменной нет, только что проверил.

VolkoDaV2014
Alex-13:

Если читати статейки внимательно, то не задавали бы такие вопросы…

тыкните носом, плиз.

nvi93
TRAHOMOTO:

OF_Loiter - это как Loiter но вместо GPS используется Optical Flow сенсор судя по надписям в официальном мануале, и там же написано что этот режим еще не реализован.
Виктор а у Вас установлен Optical Flow?

Да установлен 3D… ADNS3080 и настройки сделаны.
На didron сказано:
10. Bug fixes:
a) optical flow working again (although performance is still not great because not integrated with inertial navigation)
Ещё раз глянул логи, похоже управление есть, т.к. стики на месте а крен с питчем меняется. Есть непонятки с направлением… Какой вариант направления выбрать. Может кто тоже подключал?

jolbars
alexeykozin:

для получения положения аппарата с точностью до 10см а не 2-3 метров которые обеспечивают самые лучшие жпс и баро.
если вы летали на прошивках до 2.9 то там небыло даже эмуляции инерциалки, в режиме альтхолд высоту держало с точностью метра три

К слову о, “расширенный фильтр калмана” это именно переход к наличию полноценной инерциалки. На сайте APM уже выложено описание, в 3.1.2 модуля AKF ещё нету, в мастер уже есть но вроде как пока опробован больше на самолётках.

Ждём 3.2, сам хочу попробовать AKF и сравнить с текущим. Множественные датчики будут оцениваться им же, с различными весами.

Serj=
Олег24:

Летает . И намного лучше чем MahoWii. Я загрузил параметры от IRIS и квадр полетел изумительно !. В режиме LOITER вешал на луч батарейку 3S ( 170 гр ) - он ее вообще не замечает. Рама TBS Discovery самопал.

Наведите на мысль, в чем у меня косяк.
На прошивке 3.0.1 квадрик сильно тянуло вперед, аксель был откалиброван, уровень выставлен.
Залил последнюю прошивку настройки сбросил, все откалибровал, а квадрик точно также тянет вперед.
Есть небольшой передний перевес, но контролер же должен его компенсировать.

Ursus_tlt

Товарищи, заказал вместе с апмом вот такой бек. Только не могу понять где у него вход где выход. Подскажите плз.