А давайте обсудим Arducopter - APM

omegapraim
cylllka:

Я об этом писал сразу. Глюк есть, но я его всегда проверяю на взлете. Взлетел, проверил Лойтер - полетел. В полете проблем не случалось. Не смотря на этот глюк считаю АРМ мягким и пушистым, торопиться на взлете некуда. Проверил - полетел. Хотя хотелось бы разобраться в причине.

Значит будим разбираться)))) Мне арду нравится но не нравятся баги возникающие на прямом месте, но я считаю что магии нет, а есть закономерность. У меня есть приемники на мтк 3339 в принципе могу вытравить плату и попробовать полетать на таком приемнике, и посмотреть отличия, он у меня с окна ловил 9-11 спутников, правда аетенна там была квадрифилярная с ЛПФ фильтром.

usup

Владислав,а арду пррошиву не пытались залить?вообще как летает,глюки лойтера имеются,гпс какой?

ПивоВодка
cylllka:

Хотя хотелось бы разобраться в причине.

да на взлете было все как доктор прописал. я никуда не торопился. взлетел на высоте 2 метров вкл (удержание высоты) с птичкой (Simple Mode). и по стадиону (не 3Д) блинчиком. Дочка попросила облететь кругом вратарских ворот. Все шло норм. Отлетел на середину и стал замечать что гекса не туда рулит. стал крутить пульт (так было намного удобнее) под 90 градусов, антеной влево. и в таком положении летал минут 10. Без каких либо дальнейших фокусов

тигромух
HATUUL:

Сделал вывод.-
Хоть при старте АРМ , и устанавливает нужные ему конфиги,есть риск перегрузки (по невыясненным причинам,питание упало…)

Это бы элементарно обнаруживалось в логах.

cylllka
ПивоВодка:

стал замечать что гекса не туда рулит… стал крутить пульт…

Обычно если что-то начинает идти не так, то я сразу сажусь 😃 Зачем было с глюком летать?

ПивоВодка
cylllka:

Зачем было с глюком летать?

Зимой в минус десять летал 19.30 минут. Интересно было такой же режим полетов в +17. как то не довелось замерить время (спортивный интерес) и интересно было на сколько градусов ЭТО все съедет и куда. компас съезжал медленно. наверное в течении 2 минут. а потом в таком положении продолжал ровный полет. с повернутым пультом

NARAJANA
usup:

Владислав,а арду пррошиву не пытались залить?вообще как летает,глюки лойтера имеются,гпс какой?

Пока покручу стоковую прошивку. С ней он летает изумительно, но домой летит не разворачиваясь мордой по курсу, ну уж теперь я это поправлю. В лоитере висит изумительно, GPS Neo-6M.

usup

Интерессно валькеровский софт пойдет на арду?может это вылечит ардуболячки.

NARAJANA
usup:

Интерессно валькеровский софт пойдет на арду?может это вылечит ардуболячки.

Нет никакого софта, пользователь покупает уже настроенный изготовителем коптер. Хотя, конечно, могли они нарисовать свою оболочку МиссионПланнера, и за отдельное бабло его продавать, с китайцев станется. Похоже, что это все-таки оффтоп здесь.

alexeykozin

скорее они мегапират портировали
посмотрите какой там сенсор mpu6000 или mpu6050
в самом деле ничего сверхестественного в том что к мишен планер подключился нет, подключение идет по открытому протоколу -мавлинк

HATUUL
usup:

Полеты к производителю

Это у назы,точнее у фантиков,про арду такого не слышал.
Глюки,кувырки да,ну что вы хотите с опенсорса,как настроил так и летаешь,не вник в конфиги,летаешь на стоковых установках,кушай глюки.

Но как у наз,именно болячки "Полеты к производителю"пока не замечал.
У назы лично сам был свидетелем.

Юрий
NARAJANA:

это замаскированый Ардукоптер.

интересно а можно как альтернативу плат использовать? 😃

NARAJANA
alexeykozin:

скорее они мегапират портировали
посмотрите какой там сенсор mpu6000 или mpu6050

Нет, именно Ардупилот. Сенсор MPU6000 В терминале видит ArduCopter V3.2 dev.

usup

Интерессно чем это таким они бародатчик прикрыли?

NARAJANA:

В терминале видит ArduCopter V3.2 dev

могу поспоритть софт с арду стащили,жаль,была надежда что хоть какая нить серьезная контора возмется за написание нормальной прошивки,а то в каждой прошивке все новые и новые глюки добавляются,в принципе то и понятно за бесплатно никто всерьез и париться то не станет,сразу на ум приходит мертворожденый нокия н900

Ссори за офф.

Alex27111972
omegapraim:

У меня есть приемники на мтк 3339 в принципе могу вытравить плату и попробовать полетать на таком приемнике

Плавали знаем, разница ощутима, до сих пор 1-н квадрик с двумя катается 😁

usup:

сразу на ум приходит

Слушай философ тебе не надоело а? Информативность твоих постов просто зашкаливает, может хватит ныть а просто сесть, еще раз (или хотя бы раз) почитать?

usup:

была надежда что хоть какая нить серьезная контора возмется за написание нормальной прошивки

Купи себе вуконг, или назу, и плачь пжлста там про РЕАЛЬНЫЕ улеты… Вот тебе контроллеры от “серьезной” конторы которые РЕАЛЬНО улетали как птицы на юг стаями. На дидронсах мембероф больше 50-ти тысяч… И только у теоретика USUPа почему то АПМ улетает и АПМ полный не адекват…

NARAJANA

Может вопрос дурацкий, не пинайте, могу ли я как-то сохранить дефолтную прошивку ArduCopter V3.2 dev чтобы иметь возможность после экспериментов откатить ее назад?

HATUUL

Да вроде,заходишь в full parameter list => save
Обратно load => write params или вопрос не об этом?

Короче какой то косяк в 3.1.3 с калибровкой компаса,так и не смог откалибровать его.
Откатал обратно,все вылечилось.

Обнаружил новую строку.
COMPASS_USE 1 0: Disabled,1:Enabled Enable or disable the use of the compass (instead of the GPS) for determining heading

тигромух
Alex27111972:

На дидронсах мембероф больше 50-ти тысяч…

Кстати, на diydrones единственный ответ по поводу падения Y6 звучал в стиле “Напокупают го%на на ХК, наделают экзотических рам из го%на и плачутся тут. А с прошивкой все в ажуре.”
Не то чтобы я был с чем-то несогласен, но что-то энтузиазм на тему APM лично у меня резко иссяк.

usup:

в принципе то и понятно за бесплатно никто всерьез и париться то не станет

Я бы не сказал, что APM делают совсем уж “за бесплатно”. Достаточно того же Криса Андресона почитать, чтоб понять, что с $$$ там все в порядке.

omegapraim

А я говорил это буржуйский заговор направленный на то что бы пользователи покупали только Дидроновские платы, жпс и прочий обвесон, хотя честно сказать HK кеально расстраивает своим качеством, хотя и вертолеты там были не очень… Из всего дешевого на HK запомнился гирик за 10 бакинских на MEMS датчике, единственная железка которая нормально работала.