А давайте обсудим Arducopter - APM

jekmv

а какой версии MP был при прошивке 3,0,1 и как на него откатиться можно? а то залили прошивку, а МР самый последний, включил там автотюн, настроил на канал, пошел в поле - ничего не происходит. толко потом дошло, что автотюн начиная с версии 3,1 и выше)

deeppurple
alexeykozin:

предлагаю такой тест:
точным вольтметром измеряете питание на своем апм запитанном от борта при отключенном усб

Уточните, эти напряжения мерить после диода с предохранителем ?

Олег24
alexeykozin:

дело в том что и фирменный с выходом на 5.3 далеко не айс

Присоединяюсь повторю свой пост про питание. У меня BEK( PowerModule ) выдает 5.3в. А в плату попадает 4.75в. Стал разбираться и вот что нашел. На плате стоят диод, за ним предохранитель. Так вот на этом предохранителе падает 0.35в…
Итог : Перепаял на Power module резистор, теперь он выдает 5.01. На плате убрал диод и предохранитель. И еще по совету здесь на форуме запаял конденсаторы ( 8 шт ) 10мкф 6 вольт на плату АРМ. И на плате разводки питания ( у меня самопальный Discovery с разводклй питания ) около каждой точки подключения питания регуляторов стоят конденсаторы. И провода от регулей сигнальные проходят через кольцо ферритовое ( на каждый регулятор ).

На борту стот OSD телеметрия светодиоды на лучах , еще жду 3DRadio … С питанием все нормально Тока почта России посылку вместо Красноярска во Владимир послала…

ttt01

тож думал, почему предохранитель 0,5 а и модуль питания 3а. Попробую замерить как нибудь напряжение.

alexeykozin
deeppurple:

Уточните, эти напряжения мерить после диода с предохранителем ?

да, на колодке INPUTS -спасибо, поправил

ttt01

Резистор 25 ом как подключить для измерений?

alexeykozin
Олег24:

На плате убрал диод и предохранитель

некоторые юбеки/повермодули не терпят обратного питания в выход (это когда он подключен к апм, питание идет от юсб, а питания от батареи нет )
при этом в зависимости от юбека либо юбек сгорает, либо замыкает питание поданное с юсб.
некоторым юбекам обратное питание пофиг.
если юбек не допускает обратное питание - нужно каждый раз подключаяя юсб отрубать юбек - что жутко неудобно и легко ошибиться

ttt01:

Резистор 25 ом как подключить для измерений?

так же как и щупы вольтметра
между “GND” и “+ 5” на колодке INPUTS

ttt01

длинная колодка аналоговых входов паралельно INPUTs включена и отдельно от OUTPUTs при снятой перемычке, верно?

Олег24
alexeykozin:

некоторые юбеки/повермодули не терпят обратного питания в выход

Тому , который у меня - пофиг. USB подключаю только для прошивки. Для остального уменя пока Bluetooch

raefa
jekmv:

а какой версии MP был при прошивке 3,0,1 и как на него откатиться можно? а то залили прошивку, а МР самый последний, включил там автотюн, настроил на канал, пошел в поле - ничего не происходит. толко потом дошло, что автотюн начиная с версии 3,1 и выше)

Для 3.0.1 думаю надо не ниже версии .60 (по дате прошивки), но лучше .74.
На версии .81 я лично косяков не замечал с прошивкой 3.0.1.

Олег24
raefa:

а какой версии MP был при прошивке 3,0,1

А разве МР не из прошивки берет параметры ? ( кажется файл parametrs )

raefa

Я надеялся на то, что все должно быть учтено, но как показывает практика - это не так.

alexeykozin
ttt01:

длинная колодка аналоговых входов паралельно INPUTs включена и отдельно от OUTPUTs при снятой перемычке, верно?

да

Georg2012
raefa:

Запустите в терминале test и compass и все видно станет. Посмотрите на все оси.
Спс тов. {gorbln}, что мну научил))

Зделал как Вы сказали. my.mail.ru/mail/hrapsky/photo/8/117.html Но понятней не стало: показания в какихто юнитах. Подскажите пожалуйста на что смотреть и как читать?

raefa

Если покрутить на 360° по 3м осям, то должно быть понятно, в какие стороны показания меняются, а в какие нет. Только когда я крутил, то офсетов у меня не было.

Егор ({gorbln}), а в офсеты он компасмот пишет или калибровку Auto declination?

gorbln
Georg2012:

Но понятней не стало: показания в какихто юнитах. Подскажите пожалуйста на что смотреть и как читать?

Ну смотрите. Вы крУтите компас - показания изменяются от 0 до какого-то максимального значения (сложно сказать до какого, у всех мной испытанных компасов оно разное, иногда в 2 раза). Если вы повернёте компас “на попа” - тогда показания при вращении вокруг этой оси будут изменяться примерно в таких же пределах, но уже в другой колонке. Плюс можно посмотреть насколько влияют железные предметы на компас - подносить железку к компасу и зырить на цифры, при этом крутя компас. По моему опыту - влияние канцелярского ножа ощущается компасом при поднесении кончика на 2 см. Если положить кончик ножа на компас - показания зашкаливают - 4096.

raefa:

Егор ({gorbln}), а в офсеты он компасмот пишет или калибровку Auto declination?

Я, если честно, в код не лез, но на 99% уверен, что компассмот. Не-не-не. В офсеты пишутся офсеты. А вот как оно их определяет при калибровке компаса - а хрен его разбери… Это у знатоков кода спрашивать надо. Declination тупо прибавляется к текущим показаниям, оно нужно для внятной связи с ГПС-ом. А то получается - по ГПСу летим на север, а по компасу - на северо-восток. Неувязка, кому верить? Верит АПМ компасу, поэтому его и унитазит при хреново откалиброванном компасе.

avo-18

to alexeykozin
Нашел команду (AHRS_GPS_GAIN). Это то же самое, что (gps_ahrs_gain) = 0

mmib

Если кому нужно, разобрался с показаниями силы тока для конвертера Mavlink -> FrSKY на Arduino Pro Mini (для последней версии Ардукоптера 3.1.3)
Вот пропатченый код. У меня напругу и силу тока вроде правильно показывает. Направление пока не показывает (и не показывало), еще разбираюсь.
www.ex.ua/969926989353

alexeykozin
avo-18:

Нашел команду (AHRS_GPS_GAIN). Это то же самое, что (gps_ahrs_gain) = 0

я по памяти писал, видать подводит))
да, этот параметр

gorbln:

Верит АПМ компасу, поэтому его и унитазит при хреново откалиброванном компасе

ну так надо после калибровки проверять на предмет точности показаний.
я называю это кресто - тест
ищем место где нет искажений магнитных полей (там и калибруем, перед калибровкой ждем жпс лока чтоб он мог вычислить деклинейшен, если это первый лок на плате то нажать ресет после захвата спутников)
смотрим по гуглемапс по соосности карт и изображенных зданий где север и юг, рисуем вектор на север и перпендикуляр (либо большой лист бумаги на полу либо мелом на асфальте)
ставим копер стрелкой forward четко по сторонам света и проверяем.
какие бывают результаты:
к примеру все направления ±5 градусов ошибки - это нормуль, унитазить не будет
к примеру север и юг правильно а восток и запад градусов на 15 утянуты к северу - это плохая калибровка.
при плохой калибровке - процедуру калибровки повторяем медленно вращаем аппаратом по курсу а затем с наклонами по всем осям пройти полный круг. затем повторить тест.
за все время мне попадалось лишь два компаса (из более чем сотни апм) которые невозможно было откалибровать, тупо перепаял