Хоббикинг родил клон КК контролера

shura2000

вроде разобрался сам. Но другая проблема у меня. Хотел на этой плате сделать синглокоптер. Там 4 сервы. поставил хекстроники 900. Они работают в постоянном подруливании. Две из четырех накрылись через 5 минут. Вот такой вопрос - какие сервы лучше использовать?

Edward_tlt
cylllka:

Как то он неадекватно летает. Квадрик трясет или из за накрученной чувствительности, или повышенной вибрации пропов.

Пропы такие hobbyking.com/…/__11332__9x5_Propellers_Standard_a… вообще ещё не балансировал. Движки такие www.rcsmart.com.my/webshaper/store/viewProd.asp?pk… два вообще некудышных, еле отбалансировал. На один аж двумя стяжками сначало пришлось баланс подбирать (потом всё заменил на скотч). Пропадаптеры такие avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9288&ELEM… из пяти только один боле менее ровно вращается, остальные кривые, пришлось использовать пропсейверы. Так что винты ещё и на резинках. Да и винты в связке с пропадаптерами рассверливать соответственно надо… Вообщем было на попробовать, но чем дальше в лес… Буду выбирать другие комплектующие.
P.S. Вопрос в догонку… Толком ещё не вникал в открытость прошивок, но может уже кто делал… Хочу использовать коллекторные движки для микроквадрика и соответственно нужены выхода ШИМ для ключей, возможно? Плату соответственно переразведу.

cylllka
Edward_tlt:

Буду выбирать другие комплектующие.

Ох, капец! Сачем же такой гемор? А почему бы в одном месте не заказать все сразу? О_о
Закажите на РЦ-Таймере например. Там очень доступные цены, есть все нужное в наличии. На запчастях оттуда собрали не один квадрик, и все летает из коробки. Моторы не балансим, вибрации в пределах нормы, не мешают ни КУКам ни МультиВиям. Пропы на самодельном балансире магнитном за 5 минут балансируются кусочком изоленты (главное качественную, липкую).

Edward_tlt

Так я ж говорю, что было всё просто на попробовать. Полгода собирался, первый профиль на раме был вообще П-образный, с мультивием даже не рискнул настраивать с такими вибрациями:) Самодельный балансир у мну тоже есть, но это пока пропы не рассверлены, на рассверленных уже два конуса для зажима винта надо… Покупал вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… г редкостное.

Raptor_SK

Эдуард, попробуйте “вывернуть” движки, т.е. поставьте вал с другой стороны,и переверните крепление мотора, так что бы мотормаунт оказался между мотором и винтом. Вибрации уменьшатся в разы.

lotophagi

Уже достаточно долгое время я летаю на прошивке 4.7Х для КУКа и отдаю ей свое предпочтение. То и дело встречаю информацию о появлении разных модификаций этой прошивки, и решил испытать их и выложить тут некое резюме. Как оказалось их не так и мало, и по этому ознакомление с ними проводилось по-быстрому, больше в рамках квартиры. В первую очередь обращал внимание на такие показатели:

  • расходы по тангажу, крену и особенно по курсу (руддеру)
  • чувствительность моторов на стики
  • чувствительность гироскопов и в частности уровень крутилок чувствительности, при котором не было возбуждений (чем выше уровень – тем лучше), в основном это касается Р(Roll) и I(Pitch), Yaw всегда почти на максимум
  • уровень триммирования моторов
  • провалы по газу, похожие на экспоненту
    Прошивки тестировались на небольшом (ø350мм) квадро-коптере под Х-конфигурацию
    Мозги ХК в2.1 на 168 атмеге
    Моторы 2208/14 1450кв
    Регуляторы ХК СС 25-30А программируемые, перепрошитые

И так…
Сначала в общем о различие прошивок (в оригинале):
The different versions of the 4.7 have different stickscale settings.
Acro has double stick sensitivity than the standard version.
Agressive double than acro, but same on yaw axes.
Ultimate has the double than acro on all axes.

  • QuadControllerV4_7_X_M168_M328.hex (scalestick 5) – standart by KaptainKuk
    Это базовая стандартная прошивка 4.7. О ней много уже говорилось и писалось, и я не буду повторяться снова.

  • KK_Quadcopter_v4_7_X_scalestick_4_M168.hex – acro by erazotropa
    Чувствительность стиков увеличена по сравнению с базовой. Расход по руддеру увеличен. Чувствительность гироскопов как и на базовой прошивке. Триммеры моторов средние (чуть меньше чем на базовой). Моторы стартуют быстро, но есть проваливание на 1/3 газа. Еще сложилось впечатление от всех акро-прошивок, что уровень стика газа в точке висения коптера повыше чем на базовой . На большом коптере у меня не хватало газа. Но в целом эта прошивка очень понравилась.

  • KK4_7XacroM168.hex – acro by pug398
    Похожа на предыдущую по расходам, но уровень подстроечников чувствительности гир чуть меньше, чуть плавне реакция на стики и нет просадки газа.

  • QuadV4_7_M168_StickScale4.hex – acro by erazotropa
    На этой прошивке коптер не полетел! Так и не удалось мне ее побороть. Коптер трясёт даже на минимуме чувствительности. Возможно на коптере большего размера с хорошо отбалансированными моторами и пропами и хорошей виброразвязкой она и полетит. Но все равно не вижу смысла ее ставить.

  • Quad_4_7_X_m168_scalestick_3-4.hex – aggressive by erazotropa
    Расходы очень большие, в том числе и на руддер. Даже на 20% по крену и тангажу коптер комфортно летает. Отклики моторов на стики очень быстрые, просто моментальные. После полетов на ней, регуляторы заметно греются. Стартуют моторы быстро в начале уровня газа и все одинаково, но после триммирования начинает чуть позже стартовать левый задний мотор. Триммеры моторов средние. Проваливание газа на 1/3. Общее впечатление от прошивки – идеальна для агрессивных полетов и 3Д.

  • KK47_sclstk3_M168.hex – ultimate by pug398
    Не полетела. Причина та же – болтанка

  • Quad_4_7_X_m168_scalestick_3.hex – ultimate by erazotropa
    Чувствительность на стики очень высокая. Расходы просто чумовые. Чувствительность гиры меньше уровня стандартной прошивки. Газ проваливается на 1/3 уровня стика.

  • QuadControllerV4_7_X_1520_M168_tmc.hex и QuadControllerV4_7_X_1550_M168_tmc.hex by er9xuser
    Это еще две модификации прошивки. Разницу между ними не заметил. Но есть общая особенность - расходы зажаты на столько, что если продолжать по принятой шкале scalestick, то это где-то 10. Коптер становится очень плавным и медленным, как танк, даже при 100-125%.

Подведу итог.
Прошивки QuadControllerV4_7_X_1520_M168_tmc.hex, QuadControllerV4_7_X_1550_M168_tmc.hex и стандартная подойдут для новичков фото- видео-съёмки и фпв.
Базовая QuadControllerV4_7_X_M168_M328.hex и KK_Quadcopter_v4_7_X_scalestick_4_M168.hex я думаю устроят большенство коптероводов.
Quad_4_7_X_m168_scalestick_3-4.hex – хороша для экстремальных полетов и 3Д.
Quad_4_7_X_m168_scalestick_3.hex – если коротко, то это уже слишком…

Прошивки были собраны, отсортированы и сложены в один архив, который можно скачать здесь all_quad_v4_7_x.zip.

Theodor

Спасибо за труд, буду знать чем прошивать. 😃

pnm

Подскажите, чтобы реверсировать гиру по курсу для прошивки 4.7. Действия правильные?

  • Установить потенциометр Roll Gyro gain Adjustment на ноль.
  • Включить передатчик и квадрокоптер.
  • Светодиод должен мигнуть 10 раз.
  • Переместить ручку передатчика соответствующую гироскопу, который Вы хотите реверсировать
    Mode 2 rudder
    -Левая влево/вправо
    • Светодиод будет мигать непрерывно.
    • Выключите квадрокоптер.
torex777
Apelsin:

кто нибудь тестил платку с DX?

Стоит такая на крыле и на коптере, V5,5, нормально летают!

cylllka
pnm:

Подскажите, чтобы реверсировать гиру по курсу для прошивки 4.7. Действия правильные?

Идем сюда Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи, находим пункт Документация, кликаем в Инструкция по прошивке QuadControl V4.7 от KapteinKuk на русском языке и читаем Реверсирование гироскопа Курса (YAW):

rescue
Apelsin:

Вопрос по теме КК-шного контроллера, кто нибудь тестил платку с DX?

У меня один в один с GLB, программатор только другой был в комплекте. На 4.7 летает точно также, как и все КК у многих других здесь.

flank
flank:

помогите пожалуйста, никак не понимаем
с usb программатором от ХК непонятки, втыкаем в комп, ставим дрова - определяется как USBasp устройство
запускаем avr sturdio, программатор выбераем как по инструкции с ХК - STK500, вот тут он еще просить указать COM порт, но у нас только СОМ1 который на мат. плате, виртуальных никаких не появлялось, да и в инструкции по установке программатора об установке СОМ порта ни слова. Пробовал выбрать программатор AVRISP - не коннектится.
как быть?

что, у всех все сразу работает в avr studio с программатором с ХК??

anton_fmx

скажите пожалуйста а мануал от последней версии контроллера подойдёт для самой первой версии ? подключение контроллёров\приёмника\направление вращения винтов и тд

Raptor_SK
anton_fmx:

скажите пожалуйста а мануал от последней версии контроллера подойдёт для самой первой версии ? подключение контроллёров\приёмника\направление вращения винтов и тд

Мануал пойдет, вопрос в прошивке, если не менять, то подойдет.
только учти что номера моторов и направление вращения винтов, в нем дан вид снизу, а не сверху. www.hobbyking.com/…/533893355X488143X45.zip

pnm

Наконец-то 4.7 прошивка у меня полетела. Все оказалось банально, нужно было реверсировать гироскопы YAW и PITCH

alex_f73
pnm:

Наконец-то 4.7 прошивка у меня полетела. Все оказалось банально, нужно было реверсировать гироскопы YAW и PITCH

А как себя проявлял реверсный PITCH, а то у меня он вялый какой то (PITCH), сегодня приду с работы попробую реверснуть, с утра тоже были такие мысли. Обдумывал вчерашние попытки поднять его в комнате на 4.7. Чуть отрывал и его тянет на меня и влево, и крутит. Реверсировал YAW и триммировал, крутить перестало и тянет уже потихоньку. Буду ждать хорошей погоды, а пока винты закажу, а то пока дома настраиваю уже винтов 5 сломал.

pnm
alex_f73:

А как себя проявлял реверсный PITCH, а то у меня он вялый какой то (PITCH), сегодня приду с работы попробую реверснуть, с утра тоже были такие мысли. Обдумывал вчерашние попытки поднять его в комнате на 4.7. Чуть отрывал и его тянет на меня и влево, и крутит. Реверсировал YAW и триммировал, крутить перестало и тянет уже потихоньку. Буду ждать хорошей погоды, а пока винты закажу, а то пока дома настраиваю уже винтов 5 сломал.

У вас скорей ROLL нужно реверсировать, проверяется так, YAW ROLL 50% PITCH 0% берете в руку коптер, даете газ до 50%, наклоняете вправо влево, если вырывается из рук то это ROLL, вперед назад то это PITCH

alex_f73

В руках я его наклонял по всякому, по ROLL он хорошо сопротивляется наклонам, а по PITCH слабо. Дома попробую по очереди вначале PITCH а потом и ROLL реверсировать, хочу добиться одинаковой силы сопротивления по ROLL и PITCH.

pnm
alex_f73:

В руках я его наклонял по всякому, по ROLL он хорошо сопротивляется наклонам, а по PITCH слабо. Дома попробую по очереди вначале PITCH а потом и ROLL реверсировать, хочу добиться одинаковой силы сопротивления по ROLL и PITCH.

Если он из рук не выпрыгивает, то мне кажется, что реверсировать нечего не нужно. У меня пытался перевернуться до реверсирования.

greenn13

от прошивки для + отказался перешел на Х
плата оживает только с прошивкой 1.1 на 4.7 реакции на рудер вправо нет, светодиод не загорается 😦
на прошивке 1.1 коптер подлетает и тут же переворачивается вверх ногами 😦
какие симптомы, где копать?