Хоббикинг родил клон КК контролера

SergDoc
sibiryak:

Доброго всем время суток.
Заказал себе запчасти для квадрика с такими мозгами. Принципиально не стал заказывать пульт управления, так как хочу собирать автономного коптера. Пусть он не будет играть в мяч или выполнять сложные трюки, но стабильного отрыва от земли и посадку для начала хотелось бы реализовать.
Для этого буду использовать дополнительный AVR контроллер для управления через 4 канала предназначенные для приемника радио управления и кое какие датчики.
Может ли кто-то подсказать какие сигналы идут от приемника ру в плату управления (только поподробнее) ?

О, а давайте я вам целую тему подарю rcopen.com/forum/f134/topic224458 “там и стрелка и свистелка с дуделкой” (С) 😃

true
Crabe:

попробуйте вот эти версии прошивок. я себе поставил 1550 - и проблема 4 мотора решилась. с калибровкой у вас похоже проблема с endpoint’ами - триммируйте газ вниз слегка и попробуйте откалибровать.

Спасибо, попробую. А вообще по подбору комплектующих есть ошибки? Возможно что-то я неправильно подобрал?

Crabe
true:

А вообще по подбору комплектующих есть ошибки? Возможно что-то я неправильно подобрал?

аппаратура сильно примитивна. посмотрите в сторону turnigy 9x - много функций, которые пригодятся в будущем, да и каналов поболее. а так вроде все органично смотрится, на мой взгляд. с массой правда не знаю - моторы и пропы, плюс рама в полкило + батарея(кстати какая?) - полетит точно, вопрос в том как сильно придется нагружать моторы (тут уж точно никак заранее не подсчитать, только эксперименты =) )

true
Crabe:

посмотрите в сторону turnigy 9x - много функций, которые пригодятся в будущем, да и каналов поболее. а так вроде все органично смотрится, на мой взгляд. с массой правда не знаю - моторы и пропы, плюс рама в полкило + батарея(кстати какая?)

Я у товарища скорее всего куплю турнигу 7-ку или 8-ку вроде.
Батарея

Crabe
true:

Я у товарища скорее всего куплю турнигу 7-ку или 8-ку вроде.
Батарея

эх, с батареей вы немножко промазали. не очень хорошо о носорогах отзываются в наших и забугорных интернетах. да и цена кусучая - я за те же деньги две своих взял (пост выше). но и моторы не сильно жручие у вас - так что пойдёт. коптер, блин, требует больших единовременных вложений, а потом уже можно запчасти по одной докупать, что радует.

UserM

true, Crabe вы темой не ошиблись? По моему вам уже давно сюда.

rx9abc
FSFox:

Ну и как видео от неё и как вы его получаете? Кстати какая аппа у вас?

В машине у меня преобразователь 12В в 220 В, к нему я подключаю роутер и пытаюсь летать.
Аппаратура у меня на 40MHz, но изображение тоже тормозит и запаздывает. Так что дело тут не в аппе, а в камере. Для FPV такая система не пригодна.

true

Удалось отлично откалибровать все-таки на прошивке XXcontrol_KR_XCopter_v2_5. Сегодня первый раз летал))) Вертикальный взлет отличный, по поводу остального не знаю) Тк коптер понесло ветром в сторону машин и я со страху даванул газа. Результат: 3 лопасти напополам. Понял, что без симулятора никак, завтра беру у знакомого и буду учится управлять этой штукой)
Crabe, QuadControllerV4_7_X_1550_M168_tmc.zip‎ попробую в следующий раз, когда буду хоть что-то понимать в пилотировании. Спасибо за советы)

shura2000
Crabe:

заодно размышляю куда дальше податься…

я задался целью попробовать сделать все типы коптеров.
Делал синглокоптер, Х4, H4,X6, Y4.
Сейчас делаю Y3.

FSFox

Сегодня тоже полетал в хороший ветерок, да еще и облетал новый акум.
И вот что странное (хотя может я просто не обращал внимания ранее) - на новом акуме (2.6А 40С) пролетал нормально, а на старом (2.6А 20С) стал замечать, что коптер потрясывает из стороны в сторону, хотя ветер ему в лоб.

Crabe
FSFox:

Сегодня тоже полетал в хороший ветерок, да еще и облетал новый акум.
И вот что странное (хотя может я просто не обращал внимания ранее) - на новом акуме (2.6А 40С) пролетал нормально, а на старом (2.6А 20С) стал замечать, что коптер потрясывает из стороны в сторону, хотя ветер ему в лоб.

кстати да, на куке замечал, что раз на раз не приходится. один день летает отлично, висит как прибитый, а в другой его может колбасить… была тут где то мысль про температурный дрифт датчиков, не знаю даже…

jekmv

здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно платку использовать для стабилизации подвеса? может прошивка уже под это дело есть? а то лежит без дела платка второй версии, надо бы ее куда то пристроить) заранее спасибо!

slides
jekmv:

а можно платку использовать для стабилизации подвеса?

Нет нельзя, т.к. нет акселей (соотв. нет горизонта). Стабилизация будет от встряски, но поплывет. Поэкспериментируйте с самолетной прошивкой. Кстати, мне очень интересно, как Вы ее будете отключать ?

jekmv:

надо бы ее куда то пристроить)

Есть девайс (гаджет) называется мусорное ведро.

Raptor_SK
slides:

Есть девайс (гаджет) называется мусорное ведро.

Ну эт слишком жестко 😃.
А с самолетной прошивкой можно и поиграться… может и получится. Если на самолет поставить, (😃) то точно получится…

jekmv
slides:

Поэкспериментируйте с самолетной прошивкой. Кстати, мне очень интересно, как Вы ее будете отключать ?

попробую, спасибо. а отключать никак не буду, пусть все время работает

lotophagi
jekmv:

попробую, спасибо. а отключать никак не буду, пусть все время работает

Есть проект OpenAero.
Стабилизацию можно отключать тумблером

Uvis

Прошу сильно не пинать, если уже это было. Плата хоббикинг V2.1, армится-калибруется, при старте если медленно прибавлять газу, - первым стартует 4-й мотор (менял моторы-регуляторы, калибровал от платы - без толку), затем вместе 2 и 3, самый последний 1-й. С винтами в руках пару раз где-то на середине газа ловил момент, когда была ровная тяга всех моторов, квадрокоптер “упирается” вроде как надо, пытаясь скомпенсировать наклон. Но стартовать с земли не получается, пытается перевернуться. Подскажите, где копать? Аппа - Turnigy 9X, регули SS 15-18.

Solokirrik
Uvis:

С винтами в руках пару раз где-то на середине газа ловил момент, когда была ровная тяга всех моторов, квадрокоптер “упирается” вроде как надо, пытаясь скомпенсировать наклон. Но стартовать с земли не получается, пытается перевернуться. Подскажите, где копать? Аппа - Turnigy 9X, регули SS 15-18.

У меня аналогично было на MultiWii… Надо было просто инвертировать ось Y в прошивке)))

Uvis
Solokirrik:

У меня аналогично было на MultiWii… Надо было просто инвертировать ось Y в прошивке)))

В куке прошивка в hex файлах, как там инвертировать ось? Что-то видно не так с гироскопами, больше ничего на ум не приходит.

cylllka
Uvis:

В куке прошивка в hex файлах, как там инвертировать ось?

Читать инструкцию к прошивке…