Хоббикинг родил клон КК контролера

couger
pnm:

В прошивке 1.6 трикоптер нет не каких PID.

Хм, а автор утверждает обратное 😃

Тricopter V1.6
The pot controls is the same as the Quadrocopter firmware, except the I-term gain pot has a secondary function, as before. Setting this to zero and powering up will reverse the arming direction.

и

Added I-term on yaw axis

Added I-term anti wind-up, all axis

Changed potmeter usage:
Roll pot now controls P-term gain on roll/pitch axis.
Pitch pot now controls I-term gain on roll/pitch axis.
Yaw pot controls P-term on yaw axis as before. Yaw axis I-term is fixed at 0.2

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18609175&po…

SSergo
pnm:

Поставьте 50 50 50, 20 очень мало и PITCH AND ROLL желательно менять одновременно, например 30 30. Когда я ставил меньше 25 трикоптер становился неадекватным. За серву отвечает YAW. В прошивке 1.6 трикоптер нет не каких PID.

Денис, не вводите, пожалуйста, людей в заблуд.😃 В этой же теме, несколько страниц назад, уже в который раз обсуждали настройку PI-параметров для трёшки версии 1.6. Повторимся…
Если трикоптер немного подколбашивает, уменьшите чувствительность каналов PITCH и ROLL потенциометром ROLL (до 40%).
Максимально выкрутите потенциометр PITCH до 5-10% (до нуля не выкручивайте, не будет работать). При этом значении пота PITCH, коптер будет стремиться выровняться после отпускания стиков. При большем значении, коптер более устойчив к ветровым воздействиям. Но более 20-30% увеличивать не рекомендует сам Кук.
Если колбасит по курсу, уменьшите YAW до 40-50%.
На пульте используйте расходы 50-60% по тангажу и крену и 80-100% по курсу.
Значения всех параметров не являются обязательными, а скорее рекомендательными. Они зависят от конструкции самого трикоптера - длины лучей, жесткости конструкции, полетного веса, балансировки, от применяемого клона КК-контроллера (гиры), пропеллеров и т.п. От всего этого поведение сильно меняется и подбирать коэффициенты нужно в каждом конкретном случае индивидуально, по результатам полета. Я, например, использую разные коэффициенты при смене погоды (силы ветра) и веса полезной нагрузки.

pnm

Ок. Записал себе, попробую потом еще разок.

Pasta

спасибо всем!!! Сергею отдельное спасибо, все очень доходчиво объяснили! наконец-то заработало!!! летит почти идеально, осталось научиться управлять.

antonthe

снова появилось время заняться квадриком. проблема - вырубается один мотор под нагрузкой. привязал квадрик к тяжелой гантеле, и гонял в разных режимах. до 40% газа все окей. дальше на 50 где то мотор правый передний(схема Х) начинает периодически на долю секунды подтормаживать, квадрик дергается в эту сторону соотвественно. на более сильном газу рывки происходят чаще, потом мотор просто отключается. визуально проверил провода и места их крепления, заломов или обрывов не обнаружил, вскрыл резиновую оболочку регулятора - тоже все в порядке, все припаяно все на месте.
куда смотреть, подскажите пожалуйста.

J_MoToR
antonthe:

куда смотреть, подскажите пожалуйста

  1. поменяйте местами этот регуль и рег с другого луча…
    если симптовы останутся на этом же луче - значит рег живой, сиптомы перешли на другой луч - меняем рег.
  2. аналогично меняем местами движки… с аналогичными выводами.
  3. если замена не дает результатов - значит платка барохлит.
lehaxxx84

Добрый вечер. А на прошивке 1.6 трикоптера, нету ли проблемы с запаздыванием одного мотора на медленых регуляторах, как на 4.7?

Pasta

у меня такой проблемы определенно нет, регуляторы сентури

DVE

Видео про новую плату.

Впечатления двойственные - с одной стороны экранчик это реально прикольно, с другой, вся остальная аппаратная начинка - “новинка” 2х летней давности. Ну, баксов за 30 пойдет наверно, иначе не видно плюсов перед Multiwii.

Утянуто с rcgroups.
Features:

  • 3 Axis Gyro, - 3 Axis Accelerometer, - LCD Screen
    LCD Menu:
  • PI Editor, - Receiver Test, - Mode Settings, - Stick Settings, - Misc. Settings, - Self-Level Settings, - Sensor Test, - Sensor Calibration, - ESC Calibration
  • Mixer Editor, - Show Motor Layout, - Load Motor Layout, - Debug
    Supported Frame Configurations (Lots of choices):
  • SingleCopter 2M 2S, - SingleCopter 1M 4S, - DualCopter, - TriCopter, - Y6, - QuadroCopter +
  • QuadroCopter X, - X8 +, - X8 X, - HexaCopter +, - HexaCopter X
  • OctoCopter +, - OctoCopter X, - H6, - H8
  • V6, - V8
  • Airplane 1S Aileron, - Airplane 2S Aileron, - Flying Wing
Psy_Nejumi_303

Мне кажется, что для этой платки надо создать отдельную ветку. Код там по идеи другой, да почти всё другое.
А вообще да, хотелось бы туда опционально баро, сонар, компас, гпс.

100xanoff

Попробуем что за зверь… Заказал, даже 28 баксов у меня вышло.

Женьчик

блин…на 1 цент ошибся а на голд аккаунте аж на доллар😁
кто брать будет?
я пока думаю…

upd

упс, опередили:)

Voldemaar

Смотрю я на этот девайс и не могу понять - LCD экранчик-то съёмный? Или припаян? А то ведь вещь получится одноразовая - до первого краша…

100xanoff
Женьчик:

блин…на 1 цент ошибся а на голд аккаунте аж на доллар😁
кто брать будет?
я пока думаю…

upd

упс, опередили:)

А на Платинум аж на два )

Voldemaar:

Смотрю я на этот девайс и не могу понять - LCD экранчик-то съёмный? Или припаян? А то ведь вещь получится одноразовая - до первого краша…

Все зависит от того какой корпус соорудите. Экран не такая уж и хрупкая штука.

Создал отдельную тему, лучше, наверно, там обсуждать, тут итак уже 45 стр.

FSFox

Если создали или создадут новую тему про платку с экранчиком, киньте сюда ссылку обязательно.

pbolotin

А на гексике кто нибудь летает на этих мозгах? У меня глюк опасный, не знаю как вылечить, пару пропов сломал уже, могло бы быть сильно больше жертв. Выглядит так, настраиваем троттл рэнж, руддер потенциометр в ноль, включаем аппу, газ до отказа и подаём питание бортовое, и хоп все моторы на полном газу стартуют. (Да да, я знаю, что надо без винтов, но они на стяжках, и на Х4 я это 300 раз делал и все было ок). Вобщем глюк повторяем в 50% случаев. В остальных ведёт себя как положено. Ради безопасности проделываю калибровку винтами вниз с рукой на стике. Прошивка HexaCopterV1_3, плата 2.0

jekmv

скорее всего расходы убавлены и газ не на 100% включается, отсюда плата и стартует на почти максимальном газу. калибровать надо при 100% расходах, а иногда еще и триммерами щелкать до максимума

pbolotin
jekmv:

скорее всего расходы убавлены и газ не на 100%

Проверялось на DX7i и DX4e на последнем расходы не регулируются, триммер по центру, попробую конечно на макс, но боюсь что это глюк прошивки…

jekmv:

отсюда плата и стартует на почти максимальном газу.

Вот здесь собственно и вопрос. С какого перепоя мы стартуем задизармленные?