Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

parahawk
devv:

А новый софт он будет только под CC3D или под старую СС то же ?
А то лежит уже почти год без дела.

Кто лежит без дела целый год? CC? На каком основании простаивает зря? 😃 Прекрасный контроллер, воткнуть в раму и пусть летает или хотя бы камеру двигает. Что ещё от “лопаты” надо? Только “копать” - летать на СС вполне удовольствие.

Прошивка будет для CC.

parahawk

Проспал я прошивку. 😃 Вышла она аж 16го числа для CC и для CC3D.

…openpilot.org/…/14226-new-software-release-201210…

Поддержаны одинаково CC и CC3D одной прошивкой и версией софта.

PS. Платы CC3D ещё пока реально заказать известно через кого на форуме ОП. Вероятно, скоро их всех купят наши коллеги из-за бугра.

PPS. Прошивка с wiki OP Win32 wiki.openpilot.org/…/OpenPilot-20121016-93c76ec4-i…

newb1e

на openpilot.org появился таймер обратного отсчета
и подсказка “Call Out The Instigators…”, которая отсылает нас к тексту песни Something In The Air by Thunderclap Newman:

Call out the instigators
Because there’s something in the air
We’ve got to get together sooner or later
Because the revolution’s here, and you know it’s right

вероятно, будет большой анонс по проекту op revo 😃

HikeR

а в предыстории этой песни случайно нет 3-4 лет её создания?

SergDoc

Смотрю px4 и Revo очень схожи (датчики теже), по revo так пробежался два набора датчиков? странно и вроде оба используются в прошивке, может разные версии плат? GPS не увидел(или плохо смотрел), I2C тоже, но HMC5883 присутствует, а так же MS5611, но он может и по SPI в драйвер не заглядывал, интригующе подождёмс 😃 у меня всё что надо лежит в заветной коробочке, только барометр где-то на просторах глобуса затерялся 😦 может ещё объявится…

parahawk

Апдейт новой прошивкой делать с помощью визарда - большая зелёная кнопка в новой версии GCS. Через закладку Фирмваре ни резет, ни хальт у моей платы не работают и соответственно не прошиться. А через визард - порядок.

devv
parahawk:

Через закладку Фирмваре ни резет, ни хальт у моей платы не работают и соответственно не прошиться. А через визард - порядок.

так же
настроилось все быстро и понятно
и даже в комнате ровно летает со стоковыми пидами.
Разделение на Бейсик, Адвансед и Эксперт понравилось. Бейсик как раз для меня 😃

Пошел переводить про Автотюне 😃

SergDoc

Чёи-то руки чешутся платку сделать, или подождать 73 часа?

aleksas

Прошился неделю назад, полет нормальный. Софт понравился.

erohin

Доброго времени суток пользовал сс около года с предыдущей прошивкой, как только не мучал этот контроллер, но уж очень он нестабильный, отстроишь все полетаешь, вродеб хорошо, выключишь включишь контроллер сново приходится подстраивать горизонт, пробовал и на пульте и в софте наклон платки менять и галочки калибровок включать выключать, каждый раз взлетаешь чучуть но уводит, приземлишь сново взлетишь иногда прям идеально висит но практически всегда куданить тянет замучал этим нюансом, в остальном все хорошо и удобно. Ну так вот недавно соблазнился на мультивия все в одном на 2560 меге и как положено с хорошими всеми датчиками 6050 и тд. Да в начале гемор разобраться с правкой кода в прошивке и тд, но зато как по мне данный вий всегда стабилен раз отстроил горизонт и все ок ни каких тебе уплываниц был в восторге по поводу управления коптером так ни чем не хуже обсалютно а может даже и лучше, подвес камеры есть, потдержка кучи разных мудьтикоптеров тоже, самалеты верталеты, ну в коде можно раскоментировать так что я понимаю тоже есть, в чем плюс опенпилота а конкретно сс и почему постоянно говорят что в нем есть то что нетк в вии непонимаю. В вии покрайней мере в коде можно разобраться а в опенпилоте ж…а. 😃 зато вот какаято помпезнасть и высокомерие от опенпилота чувствуется сильно.

rual

erohin, всё это верно, кроме потенциальных возможностей железа. Хотя если ничего сверху не надстраивать и пользоваться “как есть”, то мега прокатит. Для программера СТМ на порядок приятней.

SergDoc

MPU6050 работает только по i2c, что для CC да и думаю CC3D зло…

SergDoc

Возродил свою старую платку, с Муратовскими гирами работать не хочет новая прошивка 😦 либо недосчитывает гиры, либо если правлю коэффициент (согласно гирам) - идёт в расколбас - ну и в топку её (ну не совсем - из гир новый КУК, из проца CC3D)…

SergDoc

Ну что дождались таймера 😃 кто охотится за рево - курите PX4 оно и будет - PX4- похороненый проект “OpenPilot” , а REVO как не странно его возрождение 😃
не догнал только одного, для высоты используется “Кальман” , а для остального комплиментарный (альфа-бета) фильтры…
аааа… у меня в проце памяти в 2 раза меньше… придётся скорей всего лишнее (самолёты, верталёты) вырезать рррр…

newb1e

откуда инфа про px4? и то что они имели(имеют) отношение к op? я нигде не встречал подобной информации
пока, судя по инфе на главной странице, OP Revo платы начнут продаваться все желающим по модели кикстартера… новые подробности будут появляться каждый день

а на форуме, тем временем, развивается какая-то драма - forums.openpilot.org/topic/…/page__st__280#entry14…
между Дэвидом (Dankers) и James (Peabody124)
пока не очень понятна суть

Piranha

Блин, опять заваруха какаято 😦 я прозевал тоже суть тёрок

newb1e

мне кажется суть была где-то в офлайне или на закрытых форумах, потому что, как минимум, Falco и Maineiack в курсе о чем там сырбор между Дэвидом и Джеймсом
какая-то часть возможно выплеснется на форум сегодня-завтра

newb1e

Дима, ты состоишь во Flight Test team ? там на форуме есть чего драматичного? ))

пока, насколько я понял, у них там серьезный конфликт внутри Core-dev команды… 😦

Piranha

Не, во флайт тест тим ничо нету, там я так понял суть в том что Джеймс не очень доволен тем как ревомини летает, и хочет народ предупредить чтоб особо не радовались скорому выходу ревомини ибо это бета железо и альфасофтина