Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Piranha

Юрий, твой камент понятен но по-моему не совсем уместен, ну делаешь ты свою версию СС3Д, но делай это ДОСТОЙНО!

Gapey

камент был исключительно поповоду ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ ДОСТУПНОСТИ официальных продуктов , и как следствие вообще целесообразности заниматься альтернативной версией …
и прогноз ксожалению неутешительный … опять многим будет гораздо быстрее и дешевле собрать самому чем дождаться официала …

кстати а что там по модемам слышно ??? когда релиз железа ??? ато прошивка вроде как в релизе а железа официально даже нет в ассортименте магазинов …

newb1e
SergDoc:

А в коде, на данный момент, я вижу “альфа-бета” (есть отдельные модули дря СС и Revo), не спорю, может что и изменится…

в данный момент код рево находится в закрытых репозиториях

newb1e

cегодняшний апдейт принес нам инфу о сенсорах:
гиро+аксели - MPU6000
компас - HMC5883L
баро - MS5611

никаких сенсаций 😃
посмотрим что будет завтра

SergDoc

Датчики то известны давно и прикуплены, а вот по памяти как, заказывать проц или всё-таки VET6 хватит?

HikeR
SergDoc:

или всё-таки VET6 хватит?

если вы не следили за разработкой СС, то напомню. сначала все пишут модули наплевав на оптимизации, главное чтобы работало. потом в какой-то момент память заканчивается, а новые модули или расширенные старые её требуют. далее разработчик начинает ужимать и оптимизировать все что можно, чтобы уложиться в рамки. потом на сходняке решают, кто попал на переписывание уже отлаженного и работающего модуля, чтобы ужать там что-нибуть ещё. память освобождается, процесс повторяется по новой.

я ещё помню времена, когда говорили, что переключение телеметрии на CDC-драйвер обязательно потребует отключения либо камеростабилизации, либо невозможность работы навигации, к примеру. а сейчас (почти) без проблем и телеметрия по COM-порту идет и тестовая навигация работает и камера стабилизируется, плюс ко всему ещё и драйвер 8-ми канального USB-джойстика в фоне пашет (это все в дополнение к стандартным режимам).

но это я к тому, что “памяти много не бывает” ;)

Gapey

ну под VET6 точно прошифку пересобирать придется , притом с выкидыванием всего что ненужно …
в оригинале вроде как RGT6 стоит …
вот интересно куда они компас прицепили ???
к гироакселю или таки выловили глюк с I2C и напрямую к процу …
еще удивило что рядом с фоткой компаса весит фотка модуля RFM22 … они что собралисЪ туда сразу PIP модем влепить ???

SergDoc

на сколько из кода понял, то и баро висит на I2C:) ждём релиза, а проц нужно новый, но не 64 лапый а больше - у меня свои представления о контроллере:)
думаю мне STM32F405VGT6 подойдёт, или 144 лапы взять?

Gapey

чем больше лап тем меньше шансов что нужная периферия пересечется по ногам … из минусов только размер чипа …
с другой стороны никто не запрещает сделаь плату больше , но с стандартными креплениями или сделать второй/третий этаж , вплоть до оставления на основной плате одного камня и кучи разЪёмов …

вообще нужно подобрать разЪёмы под плоские шлейфы для межплатных несиловых ссоединений … главное чтобы не открывалисЪ от вибраций … в идеале чтобы они вообще становилисЪ на место JST разЪёмов …

SergDoc

Кто врач, что там на латыни написано?

HikeR

по-русски это называется “рыба”.

Piranha

Хааааа, да уж прикололись с лорен ипсумом 😦

SergDoc

Так чё всё приплыли, кина не будет?

HikeR

а может банально пр ио кололись ;)

Piranha

Нене, говорят что контроллеры у них лучше получаються чем сайтостроительство

Пачинили

SergDoc

Ну вроде заработало, пока ничего удивительного, у меня на плате это всё есть, вот если ещё MicroCD и 4 входа АЦП появятся - пойду жаловатся в Гаагу 😃 шутка…

Ага - кто первый купит Revo урвёт лимон из этого дела 😃

newb1e

из сегодняшнего обновления:
модем OPLink Mini - 100mw, 430/900mhz band
GPS - ublox 5hz
и подтвержден выпуск IMU Cube - 10dof, stm32f4, судя по описанию, гиры adxl620 (а может и 646), ну и остальные компоненты соответсвующие

HikeR
newb1e:

430/900mhz band

привет, антенны длиной в локоть.

newb1e:

IMU Cube - 10dof

болезнь под названием “удвоение датчиков для неизвестной цели” прогрессирует, а банальное програмное отключение функционала в самой revo уже не катит, обязательно нужна новая плата. уж лучше бы сразу заложились в бутербродную конструкцию.

newb1e:

GPS - ublox 5hz

timecop-а когда-то вызывал подозрения своей непонятной привязанностью к барометрам bpm, а dankers теперь показывает такую же привязанность к ублоксу. тоже что ли купил вагон и не знает куда его теперь деть?

вобщем чем дальше, тем меньше мне все нравится 😦

newb1e
HikeR:

болезнь под названием “удвоение датчиков для неизвестной цели” прогрессирует, а банальное програмное отключение функционала в самой revo уже не катит, обязательно нужна новая плата. уж лучше бы сразу заложились в бутербродную конструкцию.

ну почему же, цель вполне конкретна: дать возможность использовать датчики проф уровня(adxl620/646) для тех кому это критично
плюс кубик, по сути, будет самостоятельным продуктом для тех, кому нужен imu для экспериментов без привязки к OP Revo

HikeR:

timecop-а когда-то вызывал подозрения своей непонятной привязанностью к барометрам bpm, а dankers теперь показывает такую же привязанность к ублоксу. тоже что ли купил вагон и не знает куда его теперь деть?

ublox делают одни из лучших гпс-модулей
опенпилоты же сами много чего перепробовали
что тут не так? 😃

зы бутерброд из плат это ужас 😃

HikeR
newb1e:

цель вполне конкретна

те, кому критично, не будут использовать сырую разработку, а для экспериментов не нужно ждать, уже сейчас можно взять любую готовую систему.

newb1e:

что тут не так?

этот модуль продавали в глобальном магазине ещё до выхода СС в свет. “много чего перепробовали” относится только к разным подвидам ублоксов. одни из лучших (готовых) модулей делает MTK, они ещё и дешевле и функциональнее.
а в остальном всё так.

newb1e:

бутерброд из плат это ужас

гм… Revo + Cube + OSD + GPS + OPLink, это как назвать?