Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

zvuk_Irkutsk
newb1e:

автоматическая настройка - это экспериментальный Autotune

В официальном релизе он отсутствует 😦 Скачивал 3 октября.
Где взять этот модуль для ГКС? Заново скачать и переустановить ГКС?

zvuk_Irkutsk
parahawk:

26.10 вышла поправленная версия, скачать тут

Ошибся я, 3 ноября скачивал новую ГКС…
Но в ней нет этого модуля Autotune…

parahawk
zvuk_Irkutsk:

Ошибся я, 3 ноября скачивал новую ГКС…
Но в ней нет этого модуля Autotune…

В смысле ошибка выскакивает при активации модуля autotune?

В гцс закладка Configuration -> в самом низу Autotune -> Enable autotune module. Но это у меня предыдущая версия, а не текущая. Но думаю разницы быть не должно в интерфейсе.

Grayver

Они вроде бы в последней версии как раз отключили эту опцию, т.к. она не была полноценно оттестирована.

Лёшич
SergDoc:

исходники выложили вроде к revo но ничего интересного пока я там не увидел

А мне вот интересным показался модуль Attitude для revolution. Судя по коду пытаются реальзовать компенсацию смещения коптера в горризонте по данным с акселерометров. Что-то подобное точно реализованно в NAZA, интсресно было бы сравнить 😃

Sci_Rosso

Ну вот, доползла до меня платка CC3D.
В ближайшее время-оперативненько водружу её на раму, ну и аля-улю…
Точнее на две рамы, на одну просто СС, на другую СС3Д. Посмотрим как оно 😃

Covax

Термокомпенсацию то включили на первой СС в последних прошивках?

zvuk_Irkutsk
Covax:

Термокомпенсацию то включили на первой СС в последних прошивках?

Завтра попробую, собрался летать на улице, на мелком квадрике. Днем минус 6 обещают, может утром выйду, там минус 11 будет, вот.

Хотя сколько летал в мороз прошлой зимой, до сих пор не понимаю, что значит температурный дрейф и как он проявляется 😃

newb1e

температурный дрейф проявится если после запуска коптера температура платы начинает меняться
например, побыстрому вышли из теплого дома во двор на мороз

плата в почти сразу после подачи питания проводит обнуление гироскопов, выставляя так называемый zero-bias
этот ноль, в свою очередь, на дешевых гирах сильно плавает в зависимости от температуры
поэтому когда в полете теплая плата охлаждается до температуры окружающей среды, bias начинает ползти, а для мозгов это выглядит как будто коптер вращается 😃

Covax

температурный дрейф на СС очень противная штука.
если сделать все правильно и охладить коптер заранее, то проц в полете все равно греется и коптер начинает кудато валить. у меня он не вращается, а летит вперед и вправо)

Shuricus

А проц нагревает гиры или акселя? Сам нагрев проца как-то влиять не должен.

Covax

Ну раз полет проходит по принципу взлетел ровно и через 5 минут коптер понесло в сторону, то видимо чтото происходит (температура около нуля). На аппу и другие части коптера не грешу, так как наза у меня летала на том же коптере как вкопанная при минус 18 без проблем…

zvuk_Irkutsk

Отлетал три аккума по 2200 25С на своем миниквадре.
Температура за бортом -6, ветер порывами 2-3 м/с, иногда вообще нет ветра.
Время полета при весе 545 грамм стало 14 минут, вес вырос вследствие установки ФПВ оборудования.
От выхода из дома до подъема аппарата в воздух прошло пять минут - никаких дрейфов за аппаратом не замечено, ни в начале полета ни в конце, естественно при бросании ручек - висит ровненько, смещается по-ветру.
Единственное, что было замечено из неприятностей - я плохо настроил ПИД в режиме аттитьюд (с акселем, слишком резкое выравнивание - не привык), в режиме рейт - все отлично. Но пиды легко поправить. Коптер выложил в барахолку, перехожу на крупняк 😉

devv
Grayver:

на третьих сайтах можно купить “неоригинальную” CC3D, собранную с разрешения OP. www.drotek.fr/shop/en/149-fc-...openpilot.html

После 25.11 обещают в наличии
И цена адекватнее. 58,44 € + 7,50€ доставка.

22 days later
zvuk_Irkutsk

Вернулся только-что с улицы, провел несколько тестов на своем миниквадрике!
Температура воздуха за бортом -26 градусов! Ветер порывами около 1м/с.
Отлетал две батарейки по 2200 мАч - экстрим тот еще!
Квадрик подключил еще в тепле, вышел на улицу и сразу в полет - на протяжении всего полета, ничего похожего на “дрейф” замечено не было! Летает как всегда - отлично. Правда батарейки не справляются с такими низкими температурами, после тринадцати минут полета заревела пищалка (хотя в тепле квадрик летает 19 минут). Воздух холодный плотный, сразу чувствуется, коптер уверенно реагирует на малейшее изменение положения стика, движения четкие и не размазанные (от полетов в тепле отличается значительно).
Последнюю батарейку после рева пищалки долетывал уже в помещении, оказалось запаса заряда хватает еще на четыре минуты, после того как она согрелась немного.
Результатами доволен, только голые руки мерзнут ужасно… В перчатках неудобно…

ЗЫ. После полетов на улице, в тепле также не было замечено никаких “дрейфов”, борт все время “прогрева” был включен (две минуты примерно прогревал).

Фарлеп

Народ, требуется помощь!
В общим, ситуация такая, СС прослужил на трёшке, почти год, как настроил его ещё в начали февраля, так и летал до ноября месяца, потом повесил на стену, где он провисел около месяца.
Неделю назад, решил возобновить полеты на трёшке, и тут та, СС начал немного чудить по крену, осцилляция, хотя нечего нового не добавлялось и не изменялось не в конструкции трешки не в программе, изначально, были установленные Кр 1.5, уменьшил до 1, стало лучше, но не так было раньше, при полёте на гироскопах, осцилляции нет вообще, а дальнейшее умещение Кр, не особо отличается от полета на одних гироскопах.
Перечитывая тему, в поиске решения проблемы, прочел пост №1073, решил, откатится к заводским настройкам, так сказать, очистить флэш. Сделал все как описано на оф сайте, первый раз выдало ошибку, на второй раз прошло, отключил плату от компа, подключил снова, но, почему то, на плате сразу загорелись оба светодиода зелёный и синий, подождал 5сек, отключил плату. Снова подключил, также загорелись оба диода и после определения компом, что это устройство OpenPilot, синий диод начинает медленно мигать.
Снес старую GCS, со всеми папками, перезагрузил комп и установил крайнюю версию GCS.
А вот теперь, GCS, не видит плату в упор, при коннекте, всплывает окно, «открыть файл OpenPilot Log (*.opl)», пробовал, откатится на старую версию GCS, все тоже самое.
Возможно, ли СС оживить штатным USB?
Если да, подскажите как.

Gapey

если определяется как OpenPilot то загрузчик скорее всего жив , процик тоже …
для начала из под крайней GCS влить в плату крайнюю прошивку …
ну и опять очистить конфиг. флэшку …