Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

Воронов

Набрал в ближайшем магазине адаптеров, какие были. Вечером буду пробовать.

Сразу вопрос возник: с перемычкой, которая переключает напряжение с 3,3В на 5В что делать? Если, например, замкнуть ею контакты 5В и VCC, - адаптер будет работать на 5В, по логике. А куда подключить красный провод от Main-порта полетника CC3D?

vhod00
Воронов:

Сразу вопрос возник: с перемычкой, которая переключает напряжение с 3,3В на 5В что делать? Если, например, замкнуть ею контакты 5В и VCC, - адаптер будет работать на 5В, по логике. А куда подключить красный провод от Main-порта полетника CC3D?

Вот этот с кварцем уважение вызывает:) Без кварца выглядят как упрощенный вариант. Красный провод к перемычке. Лучше взять разъем как для серво, один провод убрать, а другие два соединить и на адаптер надевать либо на 3 в, либо на 5. А соединенные провода к красному проводу на cc3d. Это в смысле, мне так кажется, а вообще где-то инструкция должна быть к адаптеру.

У меня вопрос про арминг (опять про него). Хочу настроить арминг как у квадриков, то есть не “всегда арминг”, а по движению стиков на аппаратуре. Что для этого нужно изменить в настройках и как сдвигать или раздвигать стики? И как сохранять настройки после настройки пидов с аппаратуры, то есть, куда стики двигать и нужно ли что-то в настройках делать для этого? Это все относится к cc3d с inav 1.6. Еще вопрос про биппер - надо, чтобы разные команды “озвучивались”. Как и куда его подключить на cc3d?

Воронов

Испробовал пять разных адаптеров:

  • FTDI
  • USB to TTL СР2102
  • USB to TTL FT232RL
  • USB to TTL/RS232 CH340
  • USB to TTL PL2303HX
    Результат везде один.

    Подключал так:

    Драйвера адаптеров все встают как надо, без проблем.
    Резюме на сегодняшний день:
  1. CC3D, видимо, исправны, т.к. через OpenPilot прошивка iNAV 1.2 влилась без проблем (по крайней мере OpenPilot отрапортавал зеленым шрифтом, что всё прошло успешно). Прошивка вот такая была: inav_1.2.0_CC3D_OPBL.bin
  2. Одинаковый результат на пяти разных адаптерах кричит о том, что дело не в адаптерах.
  3. Залитая без проблем прошивка iNAV 1.6.1 на NAZE32 вливается в единый голос с пунктом 2 (залилась, кстати, напрямую через USB-кабель, - видимо уже прошивалась раньше (досталась мне такая)).

Может быть дело в прошивке версии 1.2 iNAV?

Ребята, помогайте…

vhod00
Воронов:

Ребята, помогайте…

Помогаем - шиться и обновляться через конфигуратор не будет! Шейте прогой “…демонстратор”.
usb–адаптер–cc3d(main port). Замкнуть контакты, воткнуть в usb, отпустить контакты. Запустить демонстратор, выбрать com-порт (скорость поменьше сделать) и нажать next. Если появилось следующее окно, все в порядке. Если вышло окно с описанием ошибки, поменять местами rx tx. Если опять окно с ошибкой, менять адаптер.

Воронов
vhod00:

“…демонстратор”

Он вот такую шнягу выдает:

На некоторых вот такую:
cannot get available commands, please, try to change Echo selection, Reset your device then try again
(не могут получить доступные команды, пожалуйста, попробуйте изменить выбор Эхо, сбросить устройство, потом снова попробовать)

Rx и Tx стоят правильно изначально, потому что когда меняю, показывает как на второй картинке в посте rcopen.com/forum/f123/topic238442/2701

vhod00
Воронов:

Он вот такую шнягу выдает:

А краснай светодиод горит (постоянно) на cc3d? При подключении с замкнутыми контактами должен гореть.

Limonchik
Воронов:

Он вот такую шнягу выдает:

прям чудеса, у всех шьётся, а у вас ни как. доп питание подкидываете?

Воронов
Limonchik:

подкидываете?

Да

vhod00:

А краснай светодиод горит (постоянно) на cc3d? При подключении с замкнутыми контактами должен гореть.

Да, при замыкании контактов Boot при подключении, диод горит постоянно, только желтый.

Нарыл третий CC3D, прошил его через OpenPilot прошивкой inav_1.3.0_CC3D_OPBL.bin (просто проверить предположение, что, может быть inav_1.2.0_CC3D_OPBL.bin какая-нибудь кривая…). И опять схема та же: OpenPilot прошил “в лёт”, а дальше - по наезженному уже пути, - все те же ошибки и сообщения. Что через конифигуратор iNAV, что через STM Flash Loader demonstrator

vhod00:

usb–адаптер–cc3d(main port). Замкнуть контакты, воткнуть в usb, отпустить контакты. Запустить демонстратор, выбрать com-порт (скорость поменьше сделать) и нажать next. Если появилось следующее окно, все в порядке. Если вышло окно с описанием ошибки, поменять местами rx tx. Если опять окно с ошибкой, менять адаптер.

Делал всё в точности по данному алгоритму. Ничего…((((((((((((((((
Может быть есть какие-нибудь альтернативные варианты?
Сниму я, наверное, видео и выложу посмотреть. Ведь, на самом деле, чудеса, - у всех прошивается, а у меня нет…
Посмотрите, по видео сразу будет видно, - у меня руки кривые (или ещё что…) или, на самом деле, - чудеса…
А может быть кому сразу с прошивкой не повезло, тот и забил на это, выбрав альтернативный вариант, и не стал трясти форум, как я…))) Просто смотрю предыдущие сообщения и вижу, что плотно мы тут засели с этим вопросом…)))

vhod00

При прошивке через адаптер дополнительное питание не нужно.

Воронов:

Он вот такую шнягу выдает:

Не может пробиться к cc3d.

Воронов
vhod00:

Не может пробиться к cc3d.

Похоже на то. Только почему? И почему ни один из пяти разных адаптеров?
А питание я подключал как вариант. Просто уже не знаю, что ещё можно сделать. Пробовал и без питания и с питанием и замыкая контакты ВООТ и не замыкая…

Воронов

Ну, точно чудеса.
Проснулся сегодня с утра и, не умываясь, сел смотреть обзоры от Юлиана.
Видимо вдохновившись после просмотра, сел за прошивку. И, вот тебе раз… прошивка пошла. И пошла через STM Flash Loader demonstrator, через который я уже пару десятков раз пробовал, и с разными его настройками.
Пошел дальше: прошил ещё два контроллера CC3D через другие адаптеры. Всё шьется и работает…)))) Что не может не радовать, особенно после трех дней неравной борьбы))
Ну, скорее всего, что-то я не так делал. А может быть, просто умываться перед прошивкой не нужно)))
В итоге схема такая (как делал я. Может быть путь не оптимальный или неправильный, но, в конце-концов, успешный. И во многом благодаря уважаемым форумчанам, принявшим участие в моей “беде”):
Сначала прошился через OpenPilot прошивкой inav_1.2.0_CC3D_OPBL.bin или inav_1.3.0_CC3D_OPBL.bin. Прошивка через прямое подключение USB-кабелем, без замыкания Boot-контактов CC3D и без дополнительного питания 5В.
Затем через STM Flash Loader demonstrator через адаптер, подключенный к Maim-порту полетного контроллера CC3D (использовал, для опыта, пять разных адаптеров) с замыканием Boot-контактов CC3D (перед подключением).
В итоге из пяти хорошо отработали только два адаптера:

  • USB to TTL/RS232 CH340
  • USB to TTL СР2102
    Мое неумытое лицо не произвело никакого впечатления на адаптеры:
  • FTDI
  • USB to TTL FT232RL
  • USB to TTL PL2303HX
    и они отказались работать так же, как вчера.
    Скорости разные пробовал. Прошивается на всех скростях от минимальной до максимальной одинаково успешно (на высокой скорости заметно быстрее, конечно. Но, на сколько я понял, максимальную скорсть лучше не выставлять для исключения сбоев при прошивке).
    После первой прошивки при помощи адаптера, последующие прошивки доступны через iNAV configurator при прямом подключении через USB-кабель - это со слов, сам я пока не пробовал…
    При прошивке через STM Flash Loader demonstrator обратить внимание на соответствие номера СОМ-порта тому, что указан в Диспетчере устройств операционной системы и выставить в окне “Parity” значение “Even”
    Вроде бы всё.
    Осталось только поблагодарить всех, кто неравнодушно отнесся к моей проблеме.
    Особая благодарность
    Viktor Ivanov
    Виталий Кошель
    Евгений Лимонов
    Спасибо, ребята. Вы были со мной до победного конца.
vhod00

Такое часто бывает:) Электронно-компьютерная мистика. Я в таких случаях списываю все на “скачки напряжения в сети”. Удобно и проверить невозможно. Сегодня суббота, нагрузка на сети спала, напряжение стало выше, что-от изменилось…

Воронов
vhod00:

Удобно и проверить невозможно

Вам смешно, а мне в пятницу вечером, после трех дней втыкания было уже не до смеха. Если только истерического…)))
Слава богу, что всё срослось. А если описанная в ветке проблема кому-то ещё поможет, то вообще отлично

karabasus

Молодец что решил проблему и написал как.

poseidon307

Есть 2 вопроса: 1 Прошил сс3д в либру16.09 , настроил , наклоны рамы соответсвуют изображению в либре , даю малые обороты и наклоняю раму носом вперёд , останавливается передний правый движок , отклоняю назад ,останавливает зсдний левый . Перепрошил и перенастроил 3 раза и всё тож самое , ставлю конфигурацию Х , раму дижиай 450 … но глюк не уходит . 2 во что лучше прошить сс3д для 450 рамы и полётов типа фотосьёмки и видео ? В инете куча непоняток … одни говорят что на клин флае будет работать компас и барометр а в борисе нет … другие говорят что для сс3в ставить клинфай прошивку не выше 1.10.0

Воронов
poseidon307:

что лучше прошить сс3д

INAV поддерживает компас, барометр и GPS

vhod00

Кто-нибудь пробовал разблокировать программу для андроида EZ-GUI Ground Station. Это аналог inav и похожих. В бесплатной версии можно только пиды менять. В платной и конфигурацию можно. Есть разблокировщик - EZ-GUI Ground Station Unlocker, но он не хочет работать с последней версией программы, а также с несколькими предыдущими. Но ведь с какой-то версией он все равно должен работать.
Еще вопрос о телеметрии - как ее подключить и можно ли подключаться через нее к планшету или компу? Вроде все соединил, порт настроил (mavlink выбрал в inav)…коннекта нет.
И еще вопрос - как сохранять настройки пидов после тюнинга с аппаратуры? Движения стиков результата не дают.

Limonchik
vhod00:

Кто-нибудь пробовал разблокировать программу для андроида EZ-GUI Ground Station.

вы серьёзно? 300р стоит она, один краш может обойтись в десятки раз дороже

vhod00
Limonchik:

вы серьёзно? 300р стоит она, один краш может обойтись в десятки раз дороже

Дело в том, что у меня есть негативный опыт покупки андроид-программ. Заплатил и ничего не получил. Да, и менталитет россиянина не такой:)

karabasus
vhod00:

Кто-нибудь пробовал разблокировать программу для андроида EZ-GUI Ground Station. Это аналог inav и похожих.

Ну как разблокировать, я просто купил и всё - работа стоит денег. После разблокировки весь функционал доступен.

vhod00:

Заплатил и ничего не получил.

В случае с этой программой - я заплатил и получил, и не надо про менталитет, я тоже русский.

vhod00
karabasus:

Ну как разблокировать, я просто купил и всё - работа стоит денег. После разблокировки весь функционал доступен.

А что там в платной версии прибавляется? Получается типа “вот купишь и узнаешь”. Хоть бы триал был… Порты и конфигурацию менять можно?; а при настройке пидов с пульта панель, где тумблеры и крутилки выставляются, есть? И вообще, что значит “заплатил и получил”? Что получил, а если придется переустанавливать андроид - опять покупать? Очень много вопросов… А возврат денег в случае проблем, как я понимаю, не предусматривается.

karabasus:

не надо про менталитет, я тоже русский.

Это я к тому, что умом нас не понять:)