Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

HikeR

немного не в тему, но все-таки. в барахолке есть топик - rcopen.com/forum/f126/topic272526
автор купил у меня плату, попросил залить самую распоследнюю прошивку (будучи предупрежден о статусе такой прошивки), после получения первым делом поменял прошивку на какую-то другую, ни разу не разобрался с настройкой и решил по-быстрому продать.

ничего не имею против этого кроме непонятного увеличения цены на 25%. только из-за этого не рекомендую её брать, разве что кому-то резко загорелось получить работоспособное железо и этот кто-то знает что с ним дальше делать.

TimAU
HikeR:

прошивка на уровне железа поддерживает около двух десятков различных акселей и гироскопов, не вижу проблемы в добавлении еще каких-то.

А в Naze32 ее залить можно? На СС еще не летал, хотелось бы попробовать то “о чем так долго говорили большевики” 😃

HikeR

про Naze32 и CopterControl вот тут пробегало - rcopen.com/forum/f123/topic267086
если вкратце, то “можно, но автор этим не будет заниматься”, да и памяти вроде в 2 раза меньше.

TimAU

А отдельно СС фирмварь можно найти, я бы ее попробовал залить стмовским аплоудером. Я поискал, вроде только с граунд контролом вместсе идет, а он явно не захочет ее заливать в чужеродное железо

SergDoc
HikeR:

да и памяти вроде в 2 раза меньше

и флешки нету…

TimAU:

заливать в чужеродное железо

можно

HikeR
TimAU:

вроде только с граунд контролом вместсе идет

OpenPilot-20120215-b02b64ec - тут все в куче, прошивка в BIN-формате имеет расширение .opfw, лежит вроде бы рядышком с экзешником. только она расчитана на родной бутлоадер, стартовые адреса и прочие смещения могут банально не подойти. можно сначала залить бутлоадер - wiki.openpilot.org/…/Firmware+Recovery+on+Windows, может и прокатит.

SergDoc:

и флешки нету…

да, кстати, очень много на нее завязано, придется хардкодить огромную тучу настроек. но судя по возможности припаивания флешки к фишке, нет предела выдумке.

vtoryh

А APC220 позволяет собственна настройки то менять у CC?
Приполз комплектик с гудлака, настроил, подключил. все пашет, все видит.
А нажимаю настройки сохранить, пишет ошибка. 😦
Применять, через раз применяет. Скорость радио 19200. скорость интерфейса 57600.
Я его и брал то для микроквадрика настраивать его чтоб можно было, а то с проводом сложно подлезть, мотор мешает. 😦
Да левел не могу нормально настроить, плата встает как угодно, только не горизонтально с тяжелым проводом.

RA4ASN
vtoryh:

А APC220 позволяет собственна настройки то менять у CC?

При передаче через АРС220 наблюдается большое число потерянных пакетов. Возможно, СС к этому критичен и по этому происходит ошибка сохранения. Я для СС купил на гудлакибае блютус-модуль, его хватает с головой. Сегодня настраивал его в поле (кстати, с планшета на андроиде), проблем ни малейших.

vtoryh
RA4ASN:

При передаче через АРС220 наблюдается большое число потерянных пакетов. Возможно, СС к этому критичен и по этому происходит ошибка сохранения. Я для СС купил на гудлакибае блютус-модуль, его хватает с головой. Сегодня настраивал его в поле (кстати, с планшета на андроиде), проблем ни малейших.

Блииинннннннн. Чьерт побьери.
Какой брал? Такой подойдет?
goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…

vtoryh

А что за адаптер, что он дает? На той плате и так же выведено все что нужно?

RA4ASN

Ваша плата - это сам блютус модуль. К нему Вам придется паять проводки, и организовывать 3.3В питание. По моей ссылке стабилизатор уже распаян, можно подавать 5В, и есть разъем для удобной коммутации. Конечно, если у Вас есть все необходимое для разводки этого адаптера, благо и схема имеется, можно сэкономить и купить модуль отдельно 😃

vtoryh

Ну проводочки то не проблема… меня больше волнует сколько этот адаптер весит. 😃
Для 171.5 грамма и это будет чувствительно. 😃
Наверно проще отдельный стаб куплю на 3.3 вольта и все.

RA4ASN

Раз у Вас вес имеет значение, смысла постоянно держать на борту блютус модуль особо нет, т.к. на землю никаких важных данных не передается. Логи СС может писать в свой флеш, нет ни навигации, ни мониторинга аккумулятора. Можно просто цеплять блютус на время настройки и все.

HikeR
vtoryh:

Скорость радио 19200

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

vtoryh:

меня больше волнует сколько этот адаптер весит.

запитайте платку без адаптера от 5В через сверхяркий светодиод (мА на 20-30), этакий понижатор напряжения получится. общий вес - не больше двух грамм.

vtoryh
RA4ASN:

Раз у Вас вес имеет значение, смысла постоянно держать на борту блютус модуль особо нет, т.к. на землю никаких важных данных не передается. Логи СС может писать в свой флеш, нет ни навигации, ни мониторинга аккумулятора. Можно просто цеплять блютус на время настройки и все.

В принципе да.

HikeR:

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

Кстати да. Надо попробовать мощность уменьшить и по каналам пробежаться.
Что-то я не подумал что сигнал может быть слишком мощным.

HikeR:

запитайте платку без адаптера от 5В через сверхяркий светодиод (мА на 20-30), этакий понижатор напряжения получится. общий вес - не больше двух грамм.

Ну я думал резюк воткнуть и не париться.

HikeR

резюк не будет красиво светиццо 😉
ну и в рабочем режиме (малом потреблении) он напряжение сильно не сбросит.

vtoryh
HikeR:

резюк не будет красиво светиццо

Это да… нада бы ему глазки сделать… тока светодиодов нет… нада откуда-нить выпаять. 😃

HikeR:

ну и в рабочем режиме (малом потреблении) он напряжение сильно не сбросит.

Почему не сбросит? Закон ома еще никто не отменял. Вот стабилизировать он не будет… Это да и это плохо…

vtoryh
HikeR:

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

Мощность до 4 снизил. вроде начал через раз сохранять.
Есть еще проблема настройки квадрика Х, плата стоит как +, в настройках выставлено что смещение платы по яв 45 градусов.
Так ему похоже пофик. он летает как +.
Что за лажа? или я то-то неправильно сделал?

HikeR
vtoryh:

проблема настройки квадрика Х, плата стоит как +

схема X и + отличаются не только поворотом на 45°.