Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

RA4ASN

Ваша плата - это сам блютус модуль. К нему Вам придется паять проводки, и организовывать 3.3В питание. По моей ссылке стабилизатор уже распаян, можно подавать 5В, и есть разъем для удобной коммутации. Конечно, если у Вас есть все необходимое для разводки этого адаптера, благо и схема имеется, можно сэкономить и купить модуль отдельно 😃

vtoryh

Ну проводочки то не проблема… меня больше волнует сколько этот адаптер весит. 😃
Для 171.5 грамма и это будет чувствительно. 😃
Наверно проще отдельный стаб куплю на 3.3 вольта и все.

RA4ASN

Раз у Вас вес имеет значение, смысла постоянно держать на борту блютус модуль особо нет, т.к. на землю никаких важных данных не передается. Логи СС может писать в свой флеш, нет ни навигации, ни мониторинга аккумулятора. Можно просто цеплять блютус на время настройки и все.

HikeR
vtoryh:

Скорость радио 19200

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

vtoryh:

меня больше волнует сколько этот адаптер весит.

запитайте платку без адаптера от 5В через сверхяркий светодиод (мА на 20-30), этакий понижатор напряжения получится. общий вес - не больше двух грамм.

vtoryh
RA4ASN:

Раз у Вас вес имеет значение, смысла постоянно держать на борту блютус модуль особо нет, т.к. на землю никаких важных данных не передается. Логи СС может писать в свой флеш, нет ни навигации, ни мониторинга аккумулятора. Можно просто цеплять блютус на время настройки и все.

В принципе да.

HikeR:

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

Кстати да. Надо попробовать мощность уменьшить и по каналам пробежаться.
Что-то я не подумал что сигнал может быть слишком мощным.

HikeR:

запитайте платку без адаптера от 5В через сверхяркий светодиод (мА на 20-30), этакий понижатор напряжения получится. общий вес - не больше двух грамм.

Ну я думал резюк воткнуть и не париться.

HikeR

резюк не будет красиво светиццо 😉
ну и в рабочем режиме (малом потреблении) он напряжение сильно не сбросит.

vtoryh
HikeR:

резюк не будет красиво светиццо

Это да… нада бы ему глазки сделать… тока светодиодов нет… нада откуда-нить выпаять. 😃

HikeR:

ну и в рабочем режиме (малом потреблении) он напряжение сильно не сбросит.

Почему не сбросит? Закон ома еще никто не отменял. Вот стабилизировать он не будет… Это да и это плохо…

vtoryh
HikeR:

снижайте скорость, выбирайте другой канал, поставьте антенны нормальные. еще частенько бывает, что на близком расстоянии эти модули даже соединиться не могут, а метров через 10-15 все нормально.

Мощность до 4 снизил. вроде начал через раз сохранять.
Есть еще проблема настройки квадрика Х, плата стоит как +, в настройках выставлено что смещение платы по яв 45 градусов.
Так ему похоже пофик. он летает как +.
Что за лажа? или я то-то неправильно сделал?

HikeR
vtoryh:

проблема настройки квадрика Х, плата стоит как +

схема X и + отличаются не только поворотом на 45°.

vtoryh

Мне не нужен +, мне нужен Х.
Просто по обстоятельствам получилось что плата стоит как +.
Ну вобщем плюнул на все.
Сегодня мужиков на производстве пнул, они мне из карбона новую раму распилили.
Буду нормальный Х делать, без всяких выкрутасов. 😃

HikeR

на самом деле пофиг как стоит плата, хоть по диагонали. если вы ее сконфигурировали под “плюс”, оно и будет летать как “плюс”.

vtoryh

Так в том то и дело что она стоит как +, но мне нужен Х… Там же можно выставлять смещение платы?

Edward_tlt

Так поменяйте в GSC конфигурацию квадрика на х

vtoryh
Edward_tlt:

Так поменяйте в GSC конфигурацию квадрика на х

Так и стоит Х и стоит смещение платы по яву на 45 градусов.
Ну вот он видимо и сказал что да все супер и летает теперь как +.
Может надо выставить + и смещение -45?

RA4ASN

Попробуйте очистить настройки платы “Tools-Erase all settings from board…” и настроить ее заново.

vtoryh
RA4ASN:

Попробуйте очистить настройки платы “Tools-Erase all settings from board…” и настроить ее заново.

Да щас уже не попробую. Раму переделываю под нормальный Х. Старую распотрошил…
Просто хочу на будущее определиться.

zvuk_Irkutsk

У меня на трикоптере вообще плата задом наперед стоит, угол 180 градусов в ГКС. Все нормально летатет!

HikeR

ох и запутали вы с иксами и плюсами 😉
если плата сконфигурирована как “икс”, в настройках повернута на 45°, при этом в GCS положение отображается правильно (наклон вперед не вызывает изменение roll и pitch оодновременно), то остается только одна причина - регуляторы подключены не в том порядке.

vtoryh

Кстати наклонять и смотреть в GCS не пробовал… Не подумал…
Ну ладно, если столкнусь еще раз, тогда и буду разбираться. 😃

grifart

Нужна помощь!
При прошивке бутлоадера выходит ошибка:

D:\Artem\OpenPilot\CopterControl\BootLoader>stm32flash.exe -w bl_coptercontrol.h
ex -g0 COM9
stm32flash - stm32flash.googlecode.com

Using Parser : Intel HEX
Serial Config: 57600 8E1
Failed to get init ACK from device

Все делал как написано тут

HikeR
grifart:

выходит ошибка

  • неправильно подключили выводы TX/RX
  • не вошли в режим SBL (замыканием соответствующих контактов на плате)