правильные ESC

Covax

Что за защита от блокировки моторов??

Razek

Регули со стоковой прошивкой отрубаются когда мотор заблокировало, например лопасть в землю воткнулась, чтобы не погорел

Sir_Alex
Razek:

Регули со стоковой прошивкой отрубаются когда мотор заблокировало, например лопасть в землю воткнулась, чтобы не погорел

Не замечал такого на стоковых Turnigy Plush 25A… Уж сколько я земли перепахал - пока тестировал новые прошивки пирата - картошку сажать можно 😃

P.S. Ко мне едут RapidESC 30A от ТаймКопа с прошивкой СимонКа, посмотрим что это такое 😃 (Потестирую на моторах KDA 20-22L)

Сергей_Вертолетов

Ладно, ладно, мужики, навалились на меня все разом 😃 Не тестил, зато тестили другие, я просто намекнул, что не все так шоколадно с ними может быть. Если эти реги лучше любых других в связке с любыми мозгами (Наза, Мультивий, Арду, и тп…) то так и скажите, что маст хэв и баста 😃 Если с прошитыми реально не бывает никаких “случайностей”, то даже я возьму на пробу, просто хочется уверенности, и никакие срывы не нужны, нафиг-нафиг!

Covax
Razek:

Регули со стоковой прошивкой отрубаются когда мотор заблокировало, например лопасть в землю воткнулась, чтобы не погорел

от регуля к регулю по разному, вообще убрать газ в 0 в случае падения должно быть на уровне инстинкта у пилота, тут нечего пенять на электронику.

Сергей_Вертолетов:

Ладно, ладно, мужики, навалились на меня все разом

поделом тебе)

Razek
Sir_Alex:

Не замечал такого на стоковых Turnigy Plush 25A

Может просто скачек потреблени тока был в пределах допусимого и защита не сработала?

Covax:

должно быть на уровне инстинкта у пилота

Разные случаи бывают от всего не застраховаться, ну и как я уже говорил для начинающего пилота эта защита хорошее подспорье.

serenya
Sir_Alex:

Не замечал такого на стоковых Turnigy Plush 25A

Так же не замечал на RCTimer 30A, а мне бы очень такая защита не помешала.

SPer2010

Вот смотрю я на всё это и стыдно становится за НАС всех. Нормальный строитель закладывает, как минимум соотношение тяги при зависании к максимальной 2 - 2,5 раза так? При резких ситуационных изменениях двигателям предоставлена ещё одна такая же мощность для исправления ситуации, и как ей можно распорядиться? Первый вариант миаксимально рвануть и заложить предельные обороты - что мы получем в итоге: мы израсходовали линейный участок управления, получили, если то позволила энергетика и не отстрелились лопасти, мы упёрлись в неуправляемый режим - ждём пока, рассосётся ситуация (то есть постоянная времени системы увеличилась на порядок два). Вариант второй, на то в PID есть интегральная составляющая, чтобы система без потери отрицательной обратной связи по стабилизационным параметрам не так быстро вернулась в устойчивое состояние, система не вывылилась в неуправляемый режим, а немного качнувшись вернулась в исходное стабильное положение.
А теперь задумаемся, а с какой скоростью двигатель+пропеллер реагирует на, допустим, скачкообразное изменение управляющего напряжения?
И каким образом всё это проверить, прослушать песню голого двигателя без пропеллера? Но ведь момент инерции двигателя с пропеллером на порядки больше голого двигателя.
Я конечно понимаю тех, кто перепрошил контроллер, но если кто-то ответит мне на мой вопрос, буду весьма признателен.

cylllka
serenya:

Так же не замечал на RCTimer 30A, а мне бы очень такая защита не помешала.

Сергей, а какие вы моторы используте? Скорее всего ток заблокированного мотора не привышает порог токовой защиты, по этому и не отрубается. Отрубать по срыву синхронизации тоже сомнительное дело, иначе при случайом срыве тв полете мотор остановится.

mataor

скажу и я…
покупал вот такие регули TUR 30A Brushless Motor Speed Controller RC ESC BEC
моторы 2212, так что с большим довольно запасом - регули не замечал чтобы грелись
из настроек - только отсечка (Li-Po, NiCd либо без)
запустились сразу же на 490Гц
пайка вполне чистая и без косяков, проц - мега 8 с кварцем

на данный момент полностью доволен, ни одного сбоя не заметил, на следующий квадр планирую покупать сразу комплектами C2830 KV1000 Aeolian Brushless Motor + ESC Sky Wing 30A Free Shipping

Covax

и в чем правильность этих ESC?

Shuricus
SPer2010:

Вот смотрю я на всё это и стыдно становится за нас всех.

Хорошо, когда есть человек, которому сразу за всех стыдно! Зато остальные могут чувствовать себя хорошо. 😁

Вы хотите сказать, что перепрошитые регуляторы ничего не дают?
Или получить математически точный расчет, почему это работает вопреки логике на пальцах?

cylllka
SPer2010:

Вот смотрю я на всё это и стыдно становится за НАС всех.

Анатолий, не нужно обобщать.

Посмотрите видео на первой странице, и вопросы отпадут. Скорость изменения оборотов ВМГ довольно быстрая. Посмотрите ролики Вартокса, он кувыркает коптеры с такой скоростью, что некаждый регуль способен так быстро среагировать.

Вот здесь я уже показывал разницу в быстродействии регулей rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

Shuricus
Covax:

и в чем правильность этих ESC?

Не знаю как на счет регуляторов, но Max. Efficiency 98% у моторов Aeolian конечно завораживает!

mataor

а в том что “сразу из коробочки” и не требуется перепрошивка и настройка, а также не наблюдал как тут народ описывал срывов синхронизации(во всяком случае “пока не наблюдал”)

Covax

С выходом прошивок от Саймона правильность хоббийных ESC подразумевает совсем другое.

cylllka

Ну вот для примера недавний тестовый ролик:
Регуляторы перешитые РЦ-Таймеры 30А, пропы 10" Мозги Мультивий, акселерометр отключен, только на гироскопах. Прошивка 1.9, ПИДы стоковые кроме P - 8.
Для взлета до потолка нужно только стик газа двигать, коптер взлетает ровно. Потом его начинают сдувать собственные потоки и необходимо уже двигать правый стик.

www.youtube.com/watch?v=W1l1u6GM6YU

SPer2010
Shuricus:

Вы хотите сказать, что перепрошитые регуляторы ничего не дают?
Или получить математически точный расчет, почему это работает вопреки логике на пальцах?

Я ничего не хочу сказать, я просто хочу, что бы кто-нибудь показал не в ощущениях, а в цифрах те разительные преимущества.

Covax

Лирики против Физиков. Восстание регулей )

cylllka
SPer2010:

Я ничего не хочу сказать, я просто хочу, что бы кто-нибудь показал не в ощущениях, а в цифрах те разительные преимущества.

в 38 попугаев лучше. Анатолий, вы в чем стабильность то измеряете?