правильные ESC

mataor

скажу и я…
покупал вот такие регули TUR 30A Brushless Motor Speed Controller RC ESC BEC
моторы 2212, так что с большим довольно запасом - регули не замечал чтобы грелись
из настроек - только отсечка (Li-Po, NiCd либо без)
запустились сразу же на 490Гц
пайка вполне чистая и без косяков, проц - мега 8 с кварцем

на данный момент полностью доволен, ни одного сбоя не заметил, на следующий квадр планирую покупать сразу комплектами C2830 KV1000 Aeolian Brushless Motor + ESC Sky Wing 30A Free Shipping

Covax

и в чем правильность этих ESC?

Shuricus
SPer2010:

Вот смотрю я на всё это и стыдно становится за нас всех.

Хорошо, когда есть человек, которому сразу за всех стыдно! Зато остальные могут чувствовать себя хорошо. 😁

Вы хотите сказать, что перепрошитые регуляторы ничего не дают?
Или получить математически точный расчет, почему это работает вопреки логике на пальцах?

cylllka
SPer2010:

Вот смотрю я на всё это и стыдно становится за НАС всех.

Анатолий, не нужно обобщать.

Посмотрите видео на первой странице, и вопросы отпадут. Скорость изменения оборотов ВМГ довольно быстрая. Посмотрите ролики Вартокса, он кувыркает коптеры с такой скоростью, что некаждый регуль способен так быстро среагировать.

Вот здесь я уже показывал разницу в быстродействии регулей rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

Shuricus
Covax:

и в чем правильность этих ESC?

Не знаю как на счет регуляторов, но Max. Efficiency 98% у моторов Aeolian конечно завораживает!

mataor

а в том что “сразу из коробочки” и не требуется перепрошивка и настройка, а также не наблюдал как тут народ описывал срывов синхронизации(во всяком случае “пока не наблюдал”)

Covax

С выходом прошивок от Саймона правильность хоббийных ESC подразумевает совсем другое.

cylllka

Ну вот для примера недавний тестовый ролик:
Регуляторы перешитые РЦ-Таймеры 30А, пропы 10" Мозги Мультивий, акселерометр отключен, только на гироскопах. Прошивка 1.9, ПИДы стоковые кроме P - 8.
Для взлета до потолка нужно только стик газа двигать, коптер взлетает ровно. Потом его начинают сдувать собственные потоки и необходимо уже двигать правый стик.

www.youtube.com/watch?v=W1l1u6GM6YU

SPer2010
Shuricus:

Вы хотите сказать, что перепрошитые регуляторы ничего не дают?
Или получить математически точный расчет, почему это работает вопреки логике на пальцах?

Я ничего не хочу сказать, я просто хочу, что бы кто-нибудь показал не в ощущениях, а в цифрах те разительные преимущества.

Covax

Лирики против Физиков. Восстание регулей )

cylllka
SPer2010:

Я ничего не хочу сказать, я просто хочу, что бы кто-нибудь показал не в ощущениях, а в цифрах те разительные преимущества.

в 38 попугаев лучше. Анатолий, вы в чем стабильность то измеряете?

Piranha

яж вроде делал видео со стендом и разительными преимуществами

cylllka
Piranha:

яж вроде делал видео со стендом и разительными преимуществами

Видимо этого мало 😃 Дима, нужно переснять видео с тестером, на котором бы завораживающе циферки показывали проценты преимущества )

SPer2010
Covax:

Лирики против Физиков. Восстание регулей )

cylllka:

в 38 попугаев лучше. Анатолий, вы в чем стабильность то измеряете?

Piranha:

яж вроде делал видео со стендом и разительными преимуществами

Да я вообще не о том, допустим мы получаем от приёмника с частотой 50 гц параметр, обрабатываем его (фильтруем, поджимаем критериями и тд), а затем формируем пачку обработанных импульсов с частотой 400-500Гц, то мы уже “кривим душой”, то есть мы вносим в реальный временной процесс свои домыслы. И насколько наши предположения верны, настолько будет положительным наш результат. Я правильно мыслю?
А если мы из 50 Гц делаем 400-500, то это увеличение коэффициента интегрирования в 8-10 раз , то есть относительное быстродействие снижается во столько же раз?

cylllka
SPer2010:

Да я вообще не о том, допустим мы получаем от приёмника с частотой 50 гц параметр, обрабатываем его (фильтруем, поджимаем критериями и тд), а затем формируем пачку обработанных импульсов с частотой 400-500Гц, то мы уже “кривим душой”, то есть мы вносим в реальный временной процесс свои домыслы. И насколько наши предположения верны, настолько будет положительным наш результат. Я правильно мыслю?
А если мы из 50 Гц делаем 400-500, то это увеличение коэффициента интегрирования в 8-10 раз , то есть относительное быстродействие снижается во столько же раз?

А причем тут приемник то? О_о Нам отклик на датчики важен, а не на сигнал с приемника…

SPer2010
cylllka:

а не на сигнал с приемника…

Это точно, в режиме без внешнего управления. Это мой промах. Но тогда как оптимально распорядиться имеющимся у нас в запасе резервом тяги, у вас есть данные по реакции ВМГ на мгновенное изменение подводимой мощности, при том, что при увеличении подводимой мощности резко падает эффективность. Что даже при подводе скачка при этом происходит интегрирование производимой мощности, а при реальных винтах с конечным моментом инерции всё это приводит к тому, что коффициент интегрирования ещё сильней растёт.
Ладно всё на сегодня. Это было реакцией на внешнее возмущёние (не ваше).
Теперь хорошее, сегодня подошли движки AX-4005D 650KV и пропеллеры граупнер 11х5, Так что завтра будет хроший тест.
Вслед добавлю, если бы кто-нибудь и когда-нибудь привёл бы хоть для одного устройства передаточные характеристики для ESC, ESC + двигатель и всё то же + пропеллер, то можно было бы серьёзно поговорить.

serenya
cylllka:

Сергей, а какие вы моторы используте?

RCTimer 30A, возможно и не превышает, но становится не по себе когда двигатель стопорится до момента дизарма. Пока вроде бы ничего не произошло, но вдруг?

mahowik
Piranha:

Не ну минусы конечно есть!!!

Дима. конечно есть 😉 Вот тут пытался поднять тему… 5-м пунктом можно добавить уменьшение времени полета на некорых конфигах (есть конкретные примеры)

Razek:

Регули со стоковой прошивкой отрубаются когда мотор заблокировало, например лопасть в землю воткнулась, чтобы не погорел

и да “защита от блокировки моторов”… на плюшках 18а, которые на мегах (брал чуть более года назад), это точно работает, воткнул в землю, регуль пропиликал и молчит…

p.s. но шить что нить точно буду… интересно ведь! 😉

Covax:

вообще убрать газ в 0 в случае падения должно быть на уровне инстинкта у пилота

не поможет, даже если ты Шумахер 😃
скорость реакции человека в среднем 300мс и выше… сопротивление обмоток бесколлекторных движков десятые доли ома и если стопор, то реакции тут не спасет скоре всего, т.к. подводимый пиковый ток в ~50-100 ампер легко спалит/подпалит обмотку за эти десятые доли секунды, потому только автоматика в помощь… и вероятно именно поэтому плющи такие не убиваемые и народные…

Piranha

Саш, ты меня пугаешь 😃

mahowik:

p.s. но шить что нить точно буду… интересно ведь!

и это говорит один из самых продвинутых и известных в “узких” кругах человек!!! 😉 Я думал ты давно перешил всё на свете 😃

Я вот только что вспорол без всяких раздумий ВОСЕМЬ новеньких голубеньких 60амперных хоббикинга и буду сейчас их беспощадно шить…

mahowik
Piranha:

Саш, ты меня пугаешь 😃

ну пускай люди знают про “оттенки”, а то старперы кричат что это 100% белое #FFFFFF, a ведь даже в соседней ветке (если память не изменяет), достаточно примеров с “нюансами” так сказать 😃

Piranha:

и это говорит

да ну нафиг! я только учусь! год в теме всего… 😃
для себя лично только недаво из статуса newcomer перевалил в junior-Ы 😃

ALB_RF
Piranha:

Я вот только что вспорол без всяких раздумий ВОСЕМЬ новеньких голубеньких 60амперных хоббикинга и буду сейчас их беспощадно шить…

а фотку можно или что за транзисторы стоят? Квапц есть?