Бюджетные подвесы для камер - список, составляем и дополняем

shura2000

Интересно сколько такие демпферы протянут? И на сколько они прочны?

Gurdzhy
Bluebird

Исключая ХК сервы с энкодером (ссылка), хорошие сервы, быстрые и мощные. Но в них использован энкодер и подпайка вместо него потенцюка к успеху не привела. Для внешнего резюка не годятся.

Ну а энкодер выпаять и вынести ведь можно?

Alex27111972
shura2000:

Интересно сколько такие демпферы протянут? И на сколько они прочны?

Сколько протянут хз, а вот прочность тож интересует… фактически у них прямоугольный штырь, где то 2х3х4 мм, на нем все и держится. Иструкции по сборке в комплекте не было, поэтому собирал по картинкам вот отсюда. Еще в комплекте шла переходная пласти для установки сервы по ролу меньшего размера (на фото ее нет). А так порезано хорошо, все нормально подходит, в комплекте идут качалки на сервы.
Так же вместе приехал и такой подвес. Он значительно тяжелее. Текстолит у него толстый 2мм и в комплекте все шестигранники идут люминиевые. Думаю если шестигранники заменить фторопластовыми то можно поиграть с весом. Конструкция этого подвеса показалась более надежной в плане крашеустойчивости. На узле рола между текстолитом стоят фторопластовые втулки длиной где то 10мм (счас на работе пишу по памяти), по питчу стоят винты 4мм, а между текстолитовыми деталями по 4-е фторопластовые шайбы на каждом конце крепления. Инструкия и тяги для серв присутствуют в комплекте.

Bluebird
Gurdzhy:

Ну а энкодер выпаять и вынести ведь можно?

А толку нет… У него угол поворота 60 град. Резюк то углом обладает раза в три-четыре большим. И передачу не приколхозишь - дискретность будет.

Chester_kz

вот они… надо брать.
Там на сайте и другие есть кстати. И цена вроде в адеквате.

Igor001
crown:

Кто нибудь брал такого вида подвес Three Axis Synchronous Belt Drive Aerial PTZ Glass Fiber Pan/Tilt/Zoom Camera Mount

Думаю ременная передача повеселей будет, сегодня заказал, только на eBay он 115 баксов и фри шипинг, смотря какая у вас комплектация, тяжелый он 836 гр. с сервами и то я на этом сайте спрашиваю, какие сервы рекомендованы, он мне пишет, погугли что нибудь найдешь. На ебэй сразу порекомендовали.

www.ebay.com/itm/140803440494 это подвес
www.ebay.com/itm/150664932599 это сервы
Покупаешь все сразу, связываешься с продавцом и он тебе делает комбинированную доставку, сервы плюс подвес с доставкой и трек номером 177.65$
Он предлагал через палку со скидкой 5% но я как то привык через ебэй, если какие то проблемы, то всегда решат.

crown

А может достаточно и двухосевого подвеса и вес меньше будет??

Igor001
crown:

А может достаточно и двухосевого подвеса и вес меньше будет??

В принципе цена не сильно различается, а поиграться с весом можно и на том подвесе, на крайний случай убрать панораму, а вот на будущее она может пригодиться, сделаете раму для тяжелой гексы, поставите AXi и тогда этот вес покажется пушинкой. Этот подвес я купил именно для такой конфигурации и немецких мозгов.
А для WK-M я купил вот этот www.ebay.com/itm/251067168671 он с демпферами на питч и рол.

Конструктор

Добрый день всем!
Подскажите какой мозг можно использовать для работы подвеса в автономном режиме (2-х осевой)
Без входных сигналов, только поддержка горизонта при включении питания.
Мозг желательно бюджетный.

Bluebird
SovGVD:

Crius Lite за 22$

Глеб, а прога есть к энтой платке? Можно глянуть на скриншоты? Или где взять?

Bluebird

Спасибо, чет мне кажется там стабилизации нет а только компенсация подвеса…

SovGVD
Bluebird:

чет мне кажется там стабилизации нет а только компенсация подвеса…

не совсем понял что это значит 😵
mutiwii может рулить 2мя сервами pitch/roll, чтобы камера на подвесе всегда была в горизонте + можно подруливать этими сервами с пульта - это не то что нужно?

  • можно третью серву задействовать, чтобы с определенным интервалом жала на кнопку спуск
Bluebird
SovGVD:

не совсем понял что это значит

Ну вот когда разберетесь Глеб, в чем разница между компенсацией и стабилизацией поговорим за эту платку Кризиса или Криуса 😉))))

SovGVD

ну тогда хотя бы просветили… или это военная тайна?

shura2000
SovGVD:

ну тогда хотя бы просветили

+1
Тоже стало интересно. И тоже глаз положил на эту платку.

piligrim-andy

Рискну предположить, что под компенсацией предполагается управление подвесом от полетного контроллера а под стабилизацией работу автономной системы со своими датчиками на подвесе. Какие еще будут мнения?

shura2000

Ну так мы эту платку и подразумеваем, как отдельные мозги для подвеса. Значит будем стабилизировать.

SovGVD

у меня есть предположение (никогда не задумывался… вроде всегда стаб и стаб, а тут бац, еще и компенсация какая то) что…
стабилизация - это когда контроллер держит камеру параллельно горизонту
компенсация - это когда с пульта можно крутить подвесом, но при этом сам подвес бултыхается вместе с коптером
в целом и то и другое делает любой Multiwii контроллер с гирой и акселем (например дешевый Crius Lite)