Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Covax

Какие нафиг перегрузки с камерой на трехосевом подвесе? Он тридэ крутить не будет. На свои сто уе он работает отлично.

scooter-practic

Ну если только висеть на месте то мож и ничего
А если просто сделать пролёт метров 50 и разворот то уплывёт ещё как

zvuk_Irkutsk
scooter-practic:

А если просто сделать пролёт метров 50 и разворот то уплывёт ещё как

Вот не замечал за СС такого, наоборот даже.
Летаю в основном на трешке по школьному стадиону, прогоны быстрые, длинные и короткие с резкими поворотами/ разворотами (высокий забор из сетки рабицы способствует). Так вот по мере накопления усталости, несколько раз резко останавливал трешку около себя и просто бросал стики - так коптер застывал на месте как вкопанный без намека на дрейф. Висит при этом даже лучше, чем зразу при взлете.
Сейчас задумался о простом двухосевом подвесе для квадрокоптера, управляться будет от основной платы СС. Делать буду сам, серво уже лежат, простые цифровые с рцтаймера.
Думаю о подвесе типа такого,

только материалы стеклотекстолит и алюминий, и размером гораздо меньше, чтоб только ГоПРо втиснуть и поворот из горизонта вниз на 90 градусов.
Фотка с рцтаймера.

scooter-practic
zvuk_Irkutsk:

Вот не замечал за СС такого

А у меня пока так. Народ по фпв летает в основном в рейте. Именно по этой причине.
Какие настройки делали ?

zvuk_Irkutsk
scooter-practic:

Какие настройки делали ?

Да в общем-то все настройки как обычно, с пидами только пошаманил, и плата на трикоптере задом-наперед.
На квадре также только пиды подобрал, но сейчас он не летает, платку переставил на Y6 временно. Сделаю подвес для квадро - переставлю СС обратно. Летаю только в аттитьюде, рейт только пробовал несколько раз - по поведению очень похоже на КУК.

delfin000

Как продолжение и развитие (следующий шаг) для хорошего подвеса и это возможность управления нормальной камеров через парочку свободных каналов Тх. Камеру курочить ненужно. В общем удобно и грамотно
quadcopters.co.uk/camera-shutter-control-93-c.asp

mahowik
alexmos:

Идея очевидна, но вот реализация - не для хобби 😃 С теми шаговиками что есть в наличии, нормального микрошага не добиться, они не предназначены для этого. Жутка нелинейность, т.к. все заточены на высокий момент на полушагах.

Ну а если к шаговику червяк прилепить? Т.е. простейший самопальный редуктор (червяк+шестерня) снужным передаточным числом. Тогда и микрошаг будет нужный и инертности в таких редукторах нет…

Dimm168pin
mahowik:

Ну а если к шаговику червяк прилепить? Т.е. простейший самопальный редуктор (червяк+шестерня) снужным передаточным числом. Тогда и микрошаг будет нужный и инертности в таких редукторах нет…

можно попробовать из cd-dvd, там в сборе все сразу с червяком

alexmos
mahowik:

Ну а если к шаговику червяк прилепить? Т.е. простейший самопальный редуктор (червяк+шестерня) снужным передаточным числом. Тогда и микрошаг будет нужный и инертности в таких редукторах нет…

Вы что какой червяк?? Как такой механзм отработает колебание 90 градусов/сек? С прямым приводом шаговик - легко отрабатывает, уже проверял. (т.к. инерции вращения нам не мешает, а наоборот помогает). Любой редуктор - и придется раскручивать ротор сначала в одну, потом в другую сторону, задержка гарантирована. Для гексы и плавнх полетов оно может и пойдет, но хочется сделать безкомпромиссный подвес 😃

Собственно, качественные шаговики небольшого размера практически недоступны простым смертным, поэтому лучше сосредоточиться на управлении сервами. Есть проект OpenServo - вроде как достаточно серьезная альтернатива цифровым сервам, хорошо кастомизируется. Пробовал кто на подвесе его?

cstrike
Covax:

любой маленький мозг типа Crius мутивий или лучше Coptercontrol поставить на площадку ниже 3й оси и все получится.

спасибо большое за совет, но изучив про Coptercontrol и Crius выяснил, что СС купить нереально (или дайте ссылку где купить), остается купить Crius, но не понял, если у Crius есть компас будет ли он поворачивать подвес по 3 оси? есть ли у него 3 выхода на подвес?

Хотел спросить в теме про multiwii , но вопрос про подвес поэтому спрошу здесь.

vtoryh

А сколько пьезоприводы стоят? Чота не нашел.
Инерционности никакой, потребляет немного, точность до микрометров. 😃

Нашел. Пипец. и перемещение маленькое. я думал больше. 😦

Piranha

Круто, но тряску серваков по элерону победить похоже так и не удается:( и мне пока тоже 😉

scooter-practic

Ещё надо поднастроить пиды на подвесе и попробовать поэкспериментировать с виброгасящей системой.
В планах новый подвес на шаговиках.
На думаю что стаб приличной камеры выберет это легко.
Завтра прикручу управление камерой для оператора.
Аксели на подвесе всётаки побеждены…😃

Piranha

Пидами эту мелкую дерготню тоже врядли победить, Ну а шаговики тоже не панацея! Весят много мощи при этом мало, без энкодеров положение своё неотдупляют

scooter-practic

Ну шаговики я заказал. При месе 75 грамм выдают 1.5 кг и при использовании редуктора приличтное усилие получится.
Масса подвеса с электроникой под 500 грамм будет примерно.

Piranha

Затарюсь попкорном, буду с нетерпением наблюдать если конечно в тайну не обернёте 😉