Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

Brandvik

Я понял, мы с вами все же о разных вещах говорим. И я значит ошибался полагая что коптер пользуется искусственным горизонтом. Очень жаль.

Evguenis
Gene:

А для камерного подвеса такое поведение нежелательно, ему желательно держать линию горизонта.

А стабилизацию по тепловому горизонту попробовать не хотите? С помощью пиродатчиков. Некоторые вертолетные системы используют их для выравнивания по горизонту.

cylllka:

Шкивы и ремни (Pulleys & Belts)

Еще магазин:
stores.ebay.com/Polybelt/Timing-Pulleys-/_i.html?_…

Gene
Evguenis:

А стабилизацию по тепловому горизонту попробовать не хотите? С помощью пиродатчиков. Некоторые вертолетные системы используют их для выравнивания по горизонту.

Думал насчет IR датчиков, но те, что я находил, имеют низкую скорость апдейта и глючат в режиме “низко и близко”, не говоря уже о помещениях.

ivkov
Gene:

не говоря уже о помещениях.

А в помещениях с коптера зачем снимать?

Gene
ivkov:

А в помещениях с коптера зачем снимать?

Как зачем? затем же, зачем и на открытом пространстве.
Вообще имеется в виду любое пространство с ограниченным горизонтом, где способен летать коптер – под мостом, например, или в лесу.

cylllka

Ну вот я добрался до подвесов… пильнул чертежик, начинаю сборку. Компактная 2+1осевая “Подкова” для Sony Nex5. 2+1 потому, что 3я ось на панарамирование ставится опционально, можно и без нее летать, крепление предусмотрено.

Постарался сделать максимально простую сборку и меньшее количество нестандартных деталей.
Ссылки на некоторые запчасти я дал выше, остальное будет позже по мере сборки.
Чертеж не выкладываю, звыняйте, но будут подробные фото и эскиз. Дизайн все равно содран, но сделаны изменения под себя (все 3 оси на ремнях + возможность регулировать натяжение ремня смещением площадки для сервы).
Верхняя часть ждет фланцевых подшипников, завтра надеюсь их заберу.

Gurdzhy

Саша, а что изменилось в политике? Раньше ты никогда чертежи не зажимал.))

cylllka
Gurdzhy:

Саша, а что изменилось в политике? Раньше ты никогда чертежи не зажимал.))

Ну я сразу никогда не выкладывал. В основном после того как облетаю и испытаю. Посмотрю будет ли интерес к этому всему.

Ну примерно как то так это все будет выглядеть:


Но пока свинчено из подножного хлама, подшипники пока обычные,. Нужно крепежа прикупить и стоек. Многие идеи уже по ходу появляются

cylllka

Нашел стойки алюминивые для подвесов. Дорого, но красиво Axial Post

В моем используются 25и 35мм, пока на капроне свинчу

cylllka

Продолжаю. Прикупил сегодня стоек капроновых на 25 и 35мм (точнее на 35 небыло, купил на 40 и 5мм сточил). Забрал фланцевые подшипники и начал собирать дальше.


Подшипники 4х8х3. Внутренний диаметр 4мм. Что бы плотно сели на 3мм винт, я сделал втулки из 2х слоев термоусадки. Лучше конечно внутренний диаметр подшипника подбирать под диаметр крепления, но заказал какие были.
Подкова очень легко катается по роликам под собственным весом. На винты пока не обращайте внимания, беру то что под рукой для подгонки.

Covax
cylllka:

Забрал фланцевые подшипники и начал собирать дальше.

Саш, можно по подробнее, где ты взял такие?

cylllka
Covax:

Саш, можно по подробнее, где ты взял такие?

Серега, просыпаемся 😃 rcopen.com/forum/f123/topic252855/442
Между фланцевым подшипником и текстолитом вместо втулки подложил пока обычные мелкие подшипнички. Как раз по размеру подошли. Но потом поищу что то полегче.

Piranha

Сань, красиво получается 😃 Только нейлоновые трубки фтопку, подкова должна быть максимально жесткой во всех плоскостях, ооры тоже должны быть мегажесткими, вообще подковообразные подвесы ооочень критичны к качеству, однородности(по толщинам) материалов и жесткости!!!

Covax
cylllka:

Между фланцевым подшипником и текстолитом вместо втулки подложил пока обычные мелкие подшипнички. Как раз по размеру подошли. Но потом поищу что то полегче.

Есть шайбочки гроверы, они как раз под подшипники отлично ложаться

cylllka
Piranha:

Сань, красиво получается 😃 Только нейлоновые трубки фтопку, подкова должна быть максимально жесткой во всех плоскостях, ооры тоже должны быть мегажесткими, вообще подковообразные подвесы ооочень критичны к качеству, однородности(по толщинам) материалов и жесткости!!!

Спасибо 😃 Я тоже присматриваюсь к Axial Post стойкам люминевым, но хотел как можно легче сделать конструкцию. Это на вид она большая. Но пробуя перегнуть стойку плоскогубцами я удивился на сколько они жесткие. Алюминий бы уже погнуло. Вобщем буду пробовать по всякому.
Стойки подпиленные подгонял с точностью до 0,1мм. Подпиливал так, что бы в натяг проходили сквозь зафиксированный штанген циркуль. Еще придется посидеть, выбрать люфты, настроить. Это блин не раму из профиля запилить за пару часов…

Covax:

Есть шайбочки гроверы, они как раз под подшипники отлично ложаться

Сергей спасибо, я такие использовал на оси по тангажу.

Andrey_Lopatko

Сань, а что за серва на питче? С таким передаточным должна быть ну очень шустрой!

cylllka
Andrey_Lopatko:

Сань, а что за серва на питче? С таким передаточным должна быть ну очень шустрой!

Скорость 0,06 сек. Металл. Действительно очень шустрая по стравнению с 0,12. Хотя мне подвес нужен не для стабилизации от трясучки, а для плавного удержания горизонта. Я все равно на гирах летаю. Без акселя в ветер коптер не трусит. Мне главное скомпенсировать медленные наклоны коптера.

cylllka

Шкивы были с 4мм отверстием. Я осторожно руками высверлил 5мм сверлом углубления с двух сторон. С одной стороны под вал сервы, с другой под шляпку винта. Серва села с хорошим натягом, даже чуток подстучал, ну и затянул винтом. Когда кручу рукой за шкив, то серва кващается, шкив не проскальзывает.

cylllka

Отверстие в шкиве оказалось на 1мм больше чем вал резистора обратной связи (8мм - шкив, 7мм - вал). Пытаясь придумать как закрепить, нашел рулон фольги для запекания. Несколько витков фольги на вал и шкив сел очень плотно. После чего засверлил 2мм отверстие в шкиве и нарезал резьбу М3. Зафиксировал все это дело винтом - прочно и надежно.

Потом сделал два отверстия и нарезал резьбу под крепление пластины. Пластина в небольших пределах регулируется по высоте.

andreyda

делал аналогичный , автономный. платка от мултивия.