Интелектуальный , умный и независимый подвес камеры? Реально!

cylllka
Piranha:

Сань, красиво получается 😃 Только нейлоновые трубки фтопку, подкова должна быть максимально жесткой во всех плоскостях, ооры тоже должны быть мегажесткими, вообще подковообразные подвесы ооочень критичны к качеству, однородности(по толщинам) материалов и жесткости!!!

Спасибо 😃 Я тоже присматриваюсь к Axial Post стойкам люминевым, но хотел как можно легче сделать конструкцию. Это на вид она большая. Но пробуя перегнуть стойку плоскогубцами я удивился на сколько они жесткие. Алюминий бы уже погнуло. Вобщем буду пробовать по всякому.
Стойки подпиленные подгонял с точностью до 0,1мм. Подпиливал так, что бы в натяг проходили сквозь зафиксированный штанген циркуль. Еще придется посидеть, выбрать люфты, настроить. Это блин не раму из профиля запилить за пару часов…

Covax:

Есть шайбочки гроверы, они как раз под подшипники отлично ложаться

Сергей спасибо, я такие использовал на оси по тангажу.

Andrey_Lopatko

Сань, а что за серва на питче? С таким передаточным должна быть ну очень шустрой!

cylllka
Andrey_Lopatko:

Сань, а что за серва на питче? С таким передаточным должна быть ну очень шустрой!

Скорость 0,06 сек. Металл. Действительно очень шустрая по стравнению с 0,12. Хотя мне подвес нужен не для стабилизации от трясучки, а для плавного удержания горизонта. Я все равно на гирах летаю. Без акселя в ветер коптер не трусит. Мне главное скомпенсировать медленные наклоны коптера.

cylllka

Шкивы были с 4мм отверстием. Я осторожно руками высверлил 5мм сверлом углубления с двух сторон. С одной стороны под вал сервы, с другой под шляпку винта. Серва села с хорошим натягом, даже чуток подстучал, ну и затянул винтом. Когда кручу рукой за шкив, то серва кващается, шкив не проскальзывает.

cylllka

Отверстие в шкиве оказалось на 1мм больше чем вал резистора обратной связи (8мм - шкив, 7мм - вал). Пытаясь придумать как закрепить, нашел рулон фольги для запекания. Несколько витков фольги на вал и шкив сел очень плотно. После чего засверлил 2мм отверстие в шкиве и нарезал резьбу М3. Зафиксировал все это дело винтом - прочно и надежно.

Потом сделал два отверстия и нарезал резьбу под крепление пластины. Пластина в небольших пределах регулируется по высоте.

andreyda

делал аналогичный , автономный. платка от мултивия.

cylllka
andreyda:

делал аналогичный , автономный. платка от мултивия.

Хотелось бы услышать коментарии, как работал, плюсы\минусы

Gene
Andrey_Lopatko:

А видео, видео с борта где??

Вот кстати, насколько было бы удобнее оценивать плюсы и минусы конструкций, если бы прилагалось сырое видео с кратким описанием условий полета. Еще желательно в кадре иметь какой-то кусок коптера, чтобы по нему судить, как отрабатывает стабилизация.

А то сложно ориентироваться по таким данным, как “мне понравилось”, “мне показалось что конструкция X лучше чем Y” и т.п.

andreyda

можно и видео сырое без обработки ,только поджато немного по размеру. к сожелению после полета обнаружился люфт в оси (по азимуту)

плюсы и минусы раскажу после следущих полетушек . программу подправил люфты убрал.это видео первая проба так скажем облет

cylllka

Убрал люфты с оси крена. И закончил подгонку механики. При 32 зубом шкиве на крен, достаточно однооборотного резистора. Угол наклона при этом около +\- 25 градусов. Резисторы еще не подключал, планирую заменить их на более качественные.


Тест на быстродействие серв.

www.youtube.com/watch?v=aJAYFvYGDNc

Gene
andreyda:

можно и видео сырое без обработки

То ли у меня компьютер глючит, то ли ютюб обрабатывает без спросу, явственно вижу пропуски кадров, изображение дерганое, на сырое видео с прошки не похоже. Работу стабилизатора отследить сложно. В идеале бы прямо с камеры, с воем моторов и ветром в микрофон (ибо звук тоже помогает отследить работу стаба), и при этом в 60 фпс.

Не знаю, может, слишком многого хочу…

delfin000

Впечатлило. Это действительно прорыв и переворот в мире подвесов. И главное у НАС это случилось быстрее чем у НИХ. (если что не пропустил)

Andrey_Lopatko

Есть у меня предположение, что ДиДжиАи со своим суперподвесом пошли по этому же пути…
Алексею суперреспектище!

delfin000
Andrey_Lopatko:

Есть у меня предположение, что ДиДжиАи со своим суперподвесом пошли по этому же пути…
Алексею суперреспектище!

Но цена у них какая!!! Уж никак не для хобби такая навороченная механика. И тем боле что в хобби главный вопрос пока во главе всего такой - “А что будет с этой приблудой , если упадем и непременно на асфальт, да с высоты…???.”😁

cylllka
delfin000:
  • “А что будет с этой приблудой , если упадем и непременно на асфальт, да с высоты…???.”😁

Когда я начинал летать на коптерах, я тоже об этом думал, а потом перестал думать… и падать. 😉 Ну только если намеренно не устраиваем бой коптер vs крыло

Andrey_Lopatko

Я и говорю, что Алексей может взорвать этот рынок, если не опередит кто

cylllka

Блин…, вот так не вовремя. Чуток не доделал подвес свой, и тут такое… Уже сомнения стоит ли доделывать 😃

Andrey_Lopatko

Ага, я столько времени на стедик угробил… большой, тяжелый, капризный… тьфу!