ESC (ликбез)

dduh

Подскажите, какая прошивка стоит изначально на HOBBYWING Platinum Pro 30A? И есть какая утилита для их настройки? Или только с приборчиком Hobbywing?
И что значит надпись USB supported?

dduh

Я на их сайте вообще не могу найти эти регуляторы, ни у кого нет инструкции?

dduh
ssilk:

У гугла надо спрашивать…) Вот инструкция…
manualsdir.com/…/hobbywing-platinum-30a-opto-pro-p…

Спасибо, видел подобное, но картинка регулятора смутила. Видно отбросил при поиске.
Похоже CutOFF у них не отключаемый. Придется перешивать. Или я не так понял?

Понял, чего сразу не понял, завтра перепрограммирую с пульта и тогда совсем пойму. 😃

schs
dduh:

Похоже CutOFF у них не отключаемый. Придется перешивать. Или я не так понял?

Достаточно выставить вручную количество банок на одну меньше.
12-ый параметр.

сандор

Наконец то дождался регуляторы Т мотор 30А под напряжение 6S и blheli_s , внешне складывается впечатление, что они уже обработаны лаком, все компоненты имеют блеск. Хочу понят, все регуляторы с которыми раньше имел дело, в том числе на 30А имели провода питания AWG 14 , а тут оказались AWG 18 если считать по сечению то последние тоньше более чем в два раза. Тут что не такие амперы, что можно себе это позволить?😃
И чтобы два раза не вставать, коптер по ОСД потребляет на 6 моторов около 42 А в максимуме, какие целесообразнее провода поставить, у меня стоят AWG 10 . Можно ли хотя бы AWG 12 ,без ущерба? Хочется максимально облегчить коптер.

tuskan
сандор:

провода питания AWG 14 , а тут оказались AWG 18

а от моторов какие провода?

tuskan

мне кажется нет смысла ставить бОльшее сечение до регуля - он по сути просто распределяет питание по фазам

сандор
tuskan:

мне кажется нет смысла ставить

Это как бы мысли вслух, а мне хотелось бы конкретики

ssilk
сандор:

AWG 10

Это на 90-100 ампер. 42 ампера это по 7 на мотор, значит можно сделать так: От батареи к распределялке(если она есть)- 12AWG, силовые к регулям(помним про всего 7 ампер) - 16AWG, если длинные, то 14, а от регулей к моторам хватит и 18-20…

сандор

Сергей, так вопрос возник после того как увидел на регулях 18 AWG geekbuying.com/…/T-Motor-F30A-2-6S-BLHELI-S-Dshot-… силовые к регулям будут около 8-10 см . На моторах 3110 /470 уже стоят 18 AWG с завода.
Вы считаете что нужно на один шаг увеличить сечение ?

Вахтанг

10 AWG = 30A
8 AWG = 40A
чем больше цифра, тем тоньше провод.

сандор
Вахтанг:

10 AWG = 30A
8 AWG = 40A
чем больше цифра, тем тоньше провод.

Я в курсе, меня интересует с каких соображений они поставили такое сечение, вроде Т мотор вполне серьезная контора.
Расчет ведется от напряжения в 12 вольт постоянного тока. А у меня будет в пределах 22-25 вольт

ssilk
сандор:

Вы считаете что нужно на один шаг увеличить сечение ?

Нет, не считаю… Я просто потолок обозначил, тоще ставить не имеет смысла. Что производитель поставил, то и сойдет, им виднее. Для 10 см, наверное и 18AWG хватит, падение напряжения будет незначительное. Если хотите, померьте сопротивление куска провода, посчитаете сколько милливатт составит потеря. В данном случае, важнее номиналы ключей по напряжению. Главное, соблюсти общий принцип: Провода могут утоньшаться от источника питания к потребителю, но не наоборот.
В общем, 7 ампер это даже для 20AWG ерунда. Если помните, были такие афро-слим регули, так они изначально шли с проводами 20AWG и позиционировались как 20-30 амперные, причем хоббикинг советовал поменять провода на 18AWG если нужен ток до 30А

сандор

Спасибо оставлю пока заводские провода, проверим, если не понравится поменяю. Я сейчас рассуждаю не совсем научным методом.
Имею два типа моторов оба Тмотор , одни 4014 и другие 3110 . Первые почти в три раза мощнее но сечение проводов у тех и других AWG18 , соответственно делаю вывод что у 3110 почти в три раза сечение заложено с запасом.
Отсюда делаю вывод что к моторам достаточно AWG 20 а к регуляторам AWG 18

Вахтанг
сандор:

Первые почти в три раза мощнее но сечение проводов у тех и других AWG18 , соответственно делаю вывод что у 3110 почти в три раза сечение заложено с запасом.

Ну, во первых никто не отменял ситуацию, что какой провод был в наличии такой и припаяли. От китайцев не такое можно ожидать.
Во вторых - эти моторы не коллекторные, когда по проводу ток течет постоянно, а грубо говоря “импульсные”, всё таки там ШИМ, на основании этого немножко можно занизить сечение провода. Но не в 3 раза, конечно.

ansiivan

Привет народ. Столкнулся давно с такой проблемой, коптер бывает клонит в право, при подъеме бывает крутит по яву вправо. Потом заметил что задний правый мотор, при старте сперва вращается в нету сторону, оборотов 3, и резко в ту. Грешил сперва на назу. После как увидел что один мотор не так стартует, начал грешить на регуль или мотор. Заказал регуль и мотор(мотор еще в пути) Начал разбирать коптер, чтобы заменить регулятор который под подозрением, увидел что из четырех регулей, у трех штук есть темные конденсаторы, и у одного спереди с права все светлые. Это норм?? У нового все светлые. Регуляторы FVT Littlebee 30a ОРТО.

arb
ansiivan:

увидел что из четырех регулей, у трех штук есть темные конденсаторы

Кондеры скорее не причем. Обычно подгорают ключи. И они как раз в начале подгорания еще работают, но заваливают характеристики рега. Это хорошо видно когда делаешь тест под нагрузкой обороты/% газа. Или увидеть когда заваливается коптер.

ansiivan:

Регуляторы FVT Littlebee 30a ОРТО.

Из всех Littlebee, что я тестил, эти у меня сгорели сразу. Остальные хороши.

dduh

Моя попытка перепрограммировать с пульта Hobbywing Platinum 30A закончилась печально. Два регулятора не запускаются. После включения приемника регуляторы начинают пищать часто-часто и не на что не реагируют. В инструкции описан подобный момент, что стик газа не в нижнем положении, но у меня в нижнем. Из четырех регуляторов два нормальные, а два стали такие. Что за ерунда?

tuskan
dduh:

Моя попытка перепрограммировать с пульта Hobbywing Platinum 30A закончилась печально. Два регулятора не запускаются. После включения приемника регуляторы начинают пищать часто-часто и не на что не реагируют. В инструкции описан подобный момент, что стик газа не в нижнем положении, но у меня в нижнем. Из четырех регуляторов два нормальные, а два стали такие. Что за ерунда?

там же где то в конфиге прописаны нижние/верхние пределы?
Ну как в Блхели?
Вот они и слетели.
Правда, я не представляю, как там эти регули с пульта настраиваются, но может есть и гетеросексуальный способ - с подключением к компу?