ESC (ликбез)

Aleksandr_L

Кто-нибудь, с этими черепахами развлекался?

У меня такой стоял на раме Q450.
Но я его не перешивал, опыта нет, да и замены ему не было, а в форумах пишут, что могут не все каналы прошиться, поэтому рисковать не стал.
Сейчас поставил Афро, мне больше понравились.
Жду когда приедет Ардуинка, попробую перешить этот QBrain. Родная прошивка у этого регуля похоже самолетная.

Aleksandr_L

Сегодня потыкал один из полученных Афро слим регулей в разные алюминиевые профили в Леруа Мерлен, вошел только в 16х16 с милимитровыми стенками.
Есть мысль сделать легкую раму, но профиль 16х16, что то уже не легкий.
Пошел думать.

Gebels
SergDoc:

Кто-нибудь, с этими черепахами развлекался?

интересует возможность перепрошивки - раз, на чём собраны - два, я так понимаю, там просто 4 контроллера внутри на одной плате… оно какбы дешевле получается чем 4 регуля, правда и тяжелее - но не суть…

Отлетал на таком со стоковой прошивкой около 15 аккумуляторов, затем прошил BlHeli, полетал, разницы не заметил. Шить удобно, проводок на массу прикрутил а остальные два на все 4 регуля поочереди с помощью щупов. Разбирать дольше.

Aleksandr_L
Gebels:

Отлетал на таком со стоковой прошивкой около 15 аккумуляторов, затем прошил BlHeli, полетал, разницы не заметил. Шить удобно, проводок на массу прикрутил а остальные два на все 4 регуля поочереди с помощью щупов. Разбирать дольше.

Т.е. перешивать возможно смысла особого нет?
А перешивали чем, каким программатором? Платой с Ардуинкой?

Я на таком летал на стоковой прошивке, но не перешил еще, пока не с чем сравнить.
Сейчас поставил Афро слим. Афро мне больше нравятся. Не знаю с чем связано, но звук моторчиков стал более мягкий.

llllBarsllll

Ребят, прошу помощи
На коптере стоят 4 esc Mystery Fire Dragon 30A, все сбрасывал в дефолтные настройки и калибровал
Если коптер удерживать в руках в точке висения и наклонять его в разные стороны, то 2 мотора из 4 практически не оказывают сопротивления наклону в их сторону, остальные отрабатывают нормально. Подумал что дело в регулях.
Кстати, один esc после подачи питания включается быстрее всех, остальные почти синхронно
Так вот, снял я их, разрезал термоусадку, увидел в esc, который стартует раньше всех, мк - Atmega8L, а на остальных Atmega8A
Попытался считать прошивку - фигу, стоит фуз блокировки. Похоже мне попались esc с разных партий, причем с разными прошивками
Есть смысл впаивать новые меги, и прошивать их другой прошивкой? Говорят tgy.hex подходит для них

ctakah

Чего так сразу на регули? Что за мозг? Я бы начал с него, регули всего лишь транслируют в моторы пожелания мозгов,вопрос реакции на них-это другое дело .

llllBarsllll
ctakah:

Что за мозг?

Мозг Crius Multiwii 2.5 с прошивкой 2.1, 2.3 тоже пробовал
Вобще коптер сильно по высоте гуляет, да и в стороны тоже…

ctakah

По высоте это не к регулям , вообще надо бы сначала отбалансировать хорошо ВМГ (винтомоторнуюгруппу) , расчитать так,чтоб коптер висел примерно в середине газа(подбором вмг к весу коптера и напряжением питания) сделать максимально возможную центровку по весу , соосность движков , конечно откалибровать регули , а для того,чтоб их прошить нормальной прошивкой вовсе не обязательно читать что там залито-лейте наиболее подходящую и в полет.

llllBarsllll

Моторы sunnysky kv980(винты 1147, акк 3s) изначально отбалансированы были неплохо, винтам делал горизонтальную балансировку, в gui по графикам вибрации в середине совсем маленькие(стоит нч фильтр на mpu6050 на 10 гц, и #define ACC_LPF_FACTOR 150), при взлете коптер висит примерно на середине газа, но может с 10 метров уйти до земли, шмякнуться об нее и опять наверх.
А по esc, если я не ошибаюсь, то с включеным битом защиты его не прошить, а считать прошивку хотел для того, чтобы можно было обратно на нее откатится

hotoj
serenya:

Плохо смотрели, ztw 20A посмотрите картинки, один в один как у Вас.

Ключи совсем не такие как у меня. Или это не играет роли?

ctakah

Зачем откаты,если много народа уже летает на прошивках и не отказываются .Эксперименты интересно и хорошо,но тогда много времени и денег уходит на это. Насчет 10 метров вверх-вниз : поролончиком баро закрыт? Только не клеить(там дырочка маленькая ,если ее заклеить-то баро не булет работать) еще иногда для уменьшения “скачек” по высоте я делаю маленькую полочку газа в аппе,чтоб 40-50 % газа висения были растянуты , но налаживать лучше на прямых экспонентах .

llllBarsllll

Скачки по высоте это без баро, паралончик на нем лежит и при его активации начинаются постоянные качения по высоте в пределах 5 метров, т.е. ушел вниз и сразу вверх, потом сразу вниз и т.д…

serenya
hotoj:

Ключи совсем не такие как у меня. Или это не играет роли?

Без разницы, так же N канальные.

flenger

Добрый день,
не подскажите регуляторы афро 12 сильно греются?
У меня греются ощутимо даже если моторы не запущены, питание к ним идет от 3s. Беки использую для подключения камеры, передатчика, контроллера, осд и телеметрии (каждый бек питает только одну из этих компонент).
То что сильно греются это нормальное явление?

azovsky82

У меня Афро 30А в норме, с последней прошивкой(Afro NFET V2014-03-06) и моторами 4108-600+13*5,5 уже летал с полным загрузом и перегрузом, ведут себя адекватно. В статике греются сразу при включении не больше чем в работе, хотя теперь вынес их из под обдува, всё ок.
В NAZA-M V1 старт моторов задал выше чем половина, срывов синхры нет.

Andruhapes

А Вы с аккумулятором 3s или 4s летаете?
Просто с афро глюки на 4s в основном.

azovsky82

Если вопрос ко мне, то 4S.
Я пришёл к выводу, что срыв и прегрев моторов как правило случается в большинстве случаев из за перегруза мотора размером или шагом пропа, либо очень резкими манёврами несвойственными полёту коптера.
Ещё нужно понимать, что многополюсные моторы как правило эффективность имеют чуть выше и предназначены/заточены под плавные полёты, где эта эффективность будет видна…, а если надо погонять в удовольствие, то об эффективности надо позабыть в принципе и брать простые/мало полюсные моторы.