Crius Hobby MultiWii

htr
serenya:

Если ардуино с процом в дип корпусе, то можно легко ее вытащить и пользовать просто мост, а можно залить скетч, который будет передавать на software serial все что придет с ftdi, и наоборот что придет со стороны криуса будет отдавать в ftdi, но тут засада со скоростью, придется что-то придумывать. Смотреть здесь и в стандартных библиотеках

Кстати интересный вариант, а зачем ее вытаскивать можно и так.

З.Ы.
Да и скетч можно быстро набросать.

serenya

Вытаскивать что бы не мешала на линии, но можно и пустой скетч залить.

htr
serenya:

Вытаскивать что бы не мешала на линии, но можно и пустой скетч залить.

Аааа…, я Вас не понял сразу о чем Вы говорили , а так да надо вытаскивать, иначе не будет работать, даже пустой скетч не поможет.

serenya

Сам не пробовал, но вроде помогает. При пустом скетче нет инициализации UART.

htr
tankobanan:

С ардуиной решил не заморачиваться, купил такую плату(не реклама) - подходит.
Спасибо!

В том магазине можно было взять дешевле вот это, работает не хуже.
А хотя может и нет, не вижу там наги dtr.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, намутил с удержанием высоты по баро 😃 В попытках понять и практически проверить ПИДы, на примере удержания высоты по баро, поставил ALT 2,5 0.015 7 в итоге, подлетнул метров на 10-15, щелкаю удержание, коптер опа! и бодро так начинает, можно сказать падать (очень быстро снижаться)! Почти у земли я понимаю, что он не собирается останавливаться, и ловлю - таки его газом, он подпрыгивает резко, и… второго падения я не допустил, вырубаю AltHold, уф! Что бы подкрутить? Признаюсь, настройки подсмотрел у Глеба здесь.
Прошивка 1.9а2.

SovGVD
Сергей_Вертолетов:

настройки подсмотрел у Глеба здесь.

только я без баромера, если что =) там настройки под трикоптер и только гира+аксель

matrus3
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, намутил с удержанием высоты по баро

А баро заклеен ? У Меня на кваде держит хорошо. Только версия у меня MultiwiiDev-NAVr33

Сергей_Вертолетов

Баро не заклеен, но все под колпаком… Такое впечатление, что воздействия не хватает, надо Р увеличивать?

mahowik

В 1.9 а2 старая версия альхолда на баро+аксель алгоритме от ziss_dm и если на дефолных пидах даже близко не держит, лучше не мучайтесь,потеряете время только… и там для настройки используется не только ALT но и VEL… ALT PI и VEL PD если уж точно…
В моей истории вишных альтхолдов это был пожалуй лучший алт холд, но изза того что в алгоритме ипользуется аксель, то ведет он себя иногда по погоде мягко говоря 😃
А для получения дефолтных пидов можно залить а1 а за ней а2, тогда eeprom сбросится на дефолтные а2 параметры…

Upd: в версиях 2.0 и выше аксель убрали из альтхолда и если у вас ms5611 то можно получить оч. хороший результат даже без сонара… на bmp085 лучше чем +/- метр даже не надейтесь, хотя на больших высотах этого болеечем достаточно…

Сергей_Вертолетов

А есть у вас скрин работающих настроек с ALT PI и VEL PD, что бы хоть как-то взять ситуацию с альтхолдом под контроль 😉

mahowik
Сергей_Вертолетов:

А есть у вас скрин работающих настроек с ALT PI и VEL PD, что бы хоть как-то взять ситуацию с альтхолдом под контроль

mahowik:

А для получения дефолтных пидов можно залить а1 а за ней а2, тогда eeprom сбросится на дефолтные а2 параметры…

и будут вам настройки по умолчанию на которых я летал… т.е. все прописано в скетче…

Сергей_Вертолетов

Попробую, главное хуже не сделать, ну да ПИДы срисовать можно перед обновлением прошивки 😃

skyrider
mahowik:

в версиях 2.0 и выше аксель убрали из альтхолда и если у вас ms5611 то можно получить оч. хороший результат даже без сонара…

Есть положительный опыт ?
Вроде как ms5611 можно купить на платке за 29$ с доставкой и прикрутить к КРИУСУ, на стандартной версии 2.0 будет высоту держать или нужно допиливать как Ваши а1 и а2 ( кстати на них только и увидел что барометр bmp085 действительно работает! )

mahowik

Народ на оф. форуме летает на дефолтных пидах (на 2.0 и выше) и не только на 5611 но и 085… надо проверять… в 2.0_а0 там родной альтхолд с родными пидами…

AndrewRa

Вчера получил Crius SE c ГЛБ, подключил к конфигуратору через FTDI, крутил платку в руках, наблюдал как изменяются параметры в разных режимах,
синий светодиод весело помаргивал при вращении платы, потом внезапно конфигуратор подвис, и синий светодиод более не загорелся.
На плате сейчас постоянно горят красный и оранжевый, конфигуратор плату не видит. FTDI вроде как работает, зеленый светодиод на нем моргает, а плата молчит…
Пытался ардуиной залить прошивку 1.9, но после компиляции, при попытке залить код, выдает сообщения об ошибках:

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

Возможно ли оживить crius se? Посоветуйте что-нибудь, плиз…

anevst
AndrewRa:

Возможно ли оживить crius se? Посоветуйте что-нибудь, плиз…

Мыть все.И шнурок подключения поменять на заведомо рабочий.

eria

Для всех летающих, кто какие аккумы использует, я летаю вот на таком аккуме: hobbyking.com/…/__7634__ZIPPY_Flightmax_4000mAh_3S…
15 минут полёта на трёхе, греется, одна банка разряжается раньше за две остальные.
Кто на каких летает, у всех греются аккумуляторы? Хочу заказать не знаю какой взять, есть смысл переплачивать?

Доктор_Зло

Оптимальным, многие считают и я том числе, 2200 - там отличное соотношение вес/размер/ёмкость/цена/качество.
Пример:
hobbyking.com/…/__20432__Turnigy_nano_tech_2200mah…
я ими пользуюсь.
при весе кадра 700 гр. летает ДО 15 минут, в среднем 12-13 минут
при весе 900-1100 гр летает 10-12 минут.
хочется дольше - нет проблем прицепить вторую батарею.
ну соответственно управляется Криусом СЕ 😁

DVE

У меня 2600-2800, имхо оптимум - и не тяжелые, и не дорогие.