Crius Hobby MultiWii

Raptor_SK
iSheeZ:

serenya кстати да, спасибо! Не научил меня опыт с SS возьму 5 или 6, как в доставку уложусь, но интересует их надежность если они как SS, то лучше я их оставлю ))

На счет нынешних “плюшей” не скажу, с 6А-ми (Плюшами) потерпел фиаско, сейчас использую полным ходом ХК Блю Сириес… Даже без перепрошивки вполне приемлемо летаю на “Криусе Лайт”…

iSheeZ

Raptor.SK заказал 6 plush на 18А, о результатах отпишусь 😃

iSheeZ

Кстати, а никто не использовал buzzer?
Из требований, только сама пищалка нужна? И куда ее подключить? У меня SE v1.0

skyrider

После прошивки GPS CN-06 с rctimer по этой ссылке diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc… спутники должны видится в проге u-center, скорость поменялась на 38400, по Binary Console идут данные но спутников не видать.
Receiver>> Action>> then click Save Config не делал дабы не угробить модуль, проверял естественно не отрубая питание.

hobbo

Заранее прошу прощения, если читав невнимательно (или недостаточно много) тему про multiwii что-то упустил…
Но прошу совета, ибо я что-то явно делаю не так.
На днях получил с гудлака криус СЕ. Поставил на свой квадрик вместо ХК КК. Подключение следующее:

  • мотор1 на d3 (земля с наружней стороны)
  • мотор2 на d9
  • мотор3 на d10
  • мотор4 на d11
  • канал thr приемника в соответствии с картинкой с предыдущей страницы этой ветки
  • канал aile на d4
  • канал elev на d5
  • канал rudd на d6
  • канал gear на d7
  • канал aux1 на d8

подключал идущими в комплекте с платой кабелями. на приемнике каналы (кроме thr) подключены только сигнальные провода.

собственно, когда даю питание, мозги загораются и красным и зеленым да еще синий сначала вспыхивает, затем через чекунду вспыхивает еще несколько раз и гаснет. при этом регули начинают часто пищать.

можно ли указать мне на мои ошибки в данной ситуации, или я недостаточно полно ее описал?

да, забыл сказать, что подключаю нормально так разряженный акк (не успел зарядить и хотел просто проверить работоспособность сборки)

заранее спасибо!

ЗЫ
забыл… плата “из коробки”, т.е. ничего не трогал, не перепрошивал. только подключал к компу и смотрел в гуи работоспособность текущей прошивки - все гуд.

skyrider
hobbo:

при этом регули начинают часто пищать.

явный признак того что регули не видят приемник или приемник не видит передатчик.

skyrider:

После прошивки GPS CN-06 с rctimer по этой ссылке diydrones.com/profiles/blogs/...ource=activity спутники должны видится в проге u-center, скорость поменялась на 38400, по Binary Console идут данные но спутников не видать.

сохранил конфигурацию перепрошитого GPS ublox CN-06 и подключил к CRIUS V1.0 (тот что мелкий с I2C) через I2C-GPS NAV Module, чет ерунда лезет, спутноков ноль однако координаты вадает почти правильные и дрейфует туда сюда, скорость показывает 30 - 140

Вот такой дрейф за пару минут, плата лежит неподвижно на подоконнике

UPD во время прошивки GPS модуля лезет вот такая ошибка, может нужно обновить основную прошивку модуля?

aronsky

Доброго времени суток!
Собрал коптер на плате Crius MultiWii Lite.
Не могу разобраться с приземлением: при минимальном уменьшени газа коптер резко начинает терять высоту. Я немного добавляю - он резко дёргается вверх. В GUI нашёл настройку ручки газа, но не понял как нормально настроить.

Аппаратуру купил самую дешёвую - HobbyKing HK6S, о чём уже пожалел - никому не советую. По идее, нужно увеличить экспонентность газа, чтоб ближе к нулю был меньше шаг? Не разобрался, как это сделать.

И ещё - подскажите примерные настройки PID: я как-то настроил, но я никогда не летал, не знаю - проблема в PID, или в моём неумении.
Рама - X666, двигатели - Turnigy 2217, пропеллеры 11x4.7
У кого похожая конфигурация - покажите настройки.

hobbo
skyrider:

явный признак того что регули не видят приемник или приемник не видит передатчик.

привязку приемника проверил подключением его через отдельный регуль - приемник и передатчик видят друг друга. а вот как быть с регулями на коптере…
сейчас оставил в приемнике только кабель канала газа, для тестов. пока так же пищит всеми моторами

ЗЫ
подключил все каналы, подцепил к компу (без акка), запустил гуи - все каналы принимают сигнал, все датчики реагируют как надо.

serenya
hobbo:

при этом регули начинают часто пищать.

Откалибруйте регули запараллелив их в канал газа приемника либо по одному. Выключаете питание приемника с регулями, на включенной аппе газ в максимум. Подаете питание на приемник с регулями, регули пикнут кажется 2 раза, сбрасываете газ в минимум, еще раз пикнет. Калибровка окончена. Часто пищащие регули кажется сигнализируют о не правильном входном сигнале.

hobbo

Как обычно, дело было не в бобине… В разъеме bec одного из моторов обнаружился плохой контакт по сигнальному проводу. Из-за этого и пищал. Но решил таки до кучи калибрануть моторки. Делаю как делал на куке (за исключением того, что тут нету резюков): врубаю передатчик с установленным газом на максимум, даю напряжение на квадр, и… нифига… регули не входят в режим программирования (не пищат 2 раза, а пищат как обычно). хотя все армится, крутится нормально…
или на мультивие нельзя одновременно все регули для калибровки пускать через мозги?

serenya

Не получится на мультивие откалибровать регули подключенные к контроллеру, газ с контроллера на регуль пойдет только после арминга. Калибровать надо напрямую от приемника

VitaliyRU
serenya:

Не получится на мультивие откалибровать регули подключенные к контроллеру, газ с контроллера на регуль пойдет только после арминга. Калибровать надо напрямую от приемника

Получится, достаточно сначало подключить FTDI и запитать мозг, и сделать арминг.
затем в гуи PID гирика все на 0.
Затем Подключаем силовой акк и запитываем регули.
WinGUI рулит, там настройки в файл сохраняются.

serenya
VitaliyRU:

Получится, достаточно сначало подключить FTDI и запитать мозг, и сделать арминг

Не знал, попробую обязательно, спасибо за наводку. Думал что не получится т.к. при подключенной FTDI и отключенных от силы регах они попискивают моторами. Да и 5В на контроллеры регов пойдут с криуса. В общем я не понимаю как это поможет. Если только от криуса реги отключать, тогда смысла нет заморачиваться с пидами.

Почему в мультивий еще не ввели калибровку регулей?

VitaliyRU
serenya:

Думал что не получится т.к. при подключенной FTDI и отключенных от силы регах они попискивают моторами.

тогда еще надо провод от БЕКа(плюс питалова мозга) на момент калибровки отключить. А сигнальные и массу оставить

serenya:

Почему в мультивий еще не ввели калибровку регулей?

А как?, если при подключении FTDI регуль пищит, да и была она там - вытерли

mahowik
serenya:

Не получится на мультивие откалибровать регули подключенные к контроллеру

serenya:

Почему в мультивий еще не ввели калибровку регулей?

оххх… ввели в 2.1…

/* to calibrate all ESCs connected to MWii at the same time (useful to avoid unplugging/re-plugging each ESC)
Warning: this creates a special version of MultiWii Code
You cannot fly with this special version. It is only to be used for calibrating ESCs
Read How To at code.google.com/p/multiwii/wiki/ESCsCalibration */
#define ESC_CALIB_LOW 1100
#define ESC_CALIB_HIGH 1900
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

з.ы. пролистайте конфиг файл хотябы один разок, много нового найдете 😉

VitaliyRU
mahowik:

оххх… ввели в 2.1…

А я читал про нее, в 1.9 не нашел подумал наоборот 😃) стерли
Да ну его этот 2.1, у меня почему-то 1.9 на порядок лучше работает 😕
1.9 расколбас на Р=4.5
на 2.1 Р=3 и расколбас.
Надо регули перешивать.
И кстати в 2.1 что-то не то с диапазоном акселся MPU6050. Как там делитель подбирать, что должно получится при g=1? не подскажешь? а то я сдохну разбираться… ты же писал как то, но я не нашел 😦
Сейчас если аксель хоть чуть не правильно откалиброван, коптер наклоняется на градусов 20 с отпущенными стиками.
UPD кажись дошло, на акселе ось перепутана на 25* он вроде перестает на аксель смотреть…

mahowik
VitaliyRU:

И кстати в 2.1 что-то не то с диапазоном акселся MPU6050. Как там делитель подбирать, что должно получится при g=1? не подскажешь? а то я сдохну разбираться… ты же писал как то, но я не нашел

это в 2.0 было не так rcopen.com/forum/f123/topic283798/79

void ACC_init () {
  i2c_writeReg(MPU6050_ADDRESS, 0x1C, 0x10);             //ACCEL_CONFIG  -- AFS_SEL=2 (Full Scale = +/-8G)  ; ACCELL_HPF=0   //note something is wrong in the spec.
  //note: something seems to be wrong in the spec here. With AFS=2 1G = 4096 but according to my measurement: 1G=2048 (and 2048/8 = 256)
  //confirmed here: 
  #if defined(FREEIMUv04)
    acc_1G = 255;
  #else
    acc_1G = 512;
  #endif

acc_1G = 512;

serenya
VitaliyRU:

А как?, если при подключении FTDI регуль пищит

Например с аппы, правда защиты от дурака тогда никакой, если вдруг пропы забыл снять.

mahowik:

оххх… ввели в 2.1…

Так не интересно, все равно лишние действия.

mahowik:

з.ы. пролистайте конфиг файл хотябы один разок, много нового найдете

На 2.1 еще не переходил, но в целом правильное замечание.

VitaliyRU
serenya:

Например с аппы, правда защиты от дурака тогда никакой, если вдруг пропы забыл снять.

понятно, что с аппы, как я калибрую выше описал.
Но если регуль запищал до арминга - его не откалибровать

Flutter
hobbo:

да, забыл сказать, что подключаю нормально так разряженный акк (не успел зарядить и хотел просто проверить работоспособность сборки)

Регули пищат и при тупо нехватке напруги:)

hobbo
Flutter:

Регули пищат и при тупо нехватке напруги

а вот и нет 😦
вообще мистика какая-то. вчера регули таки завелись. я действительно погрешил на разъем одного из них, т.к. вытащив его, остальные заработали. затем я переобжал тот глючный и завелись уже все четыре. но с утра… опять пищит. причем акк ставлю уже заряженный. причем теперь пищит даже если только один из моторов подключен. регули откалибровал путем последовательного подключения напрямую на приемник - откалибровались все. но заводиться сейчас категорически не хочет - часто пищит.

распаковал сейчас еще один регуль, подключил его единственным на мозги. запитал. так же пищит. явно проблема не в регулях и их разъемах.
нет ли каких-то условий по триммеру газа на мультивие? у меня сейчас настройки остались от кука - триммер газа в ноль.

решил таки почитать мануал от регуля. нашел в залежах даже три мануала и во всех этот beep-beep-beep-beep… (0.25сек) описан одинаково - при подаче питания стик газа на аппе находится не в нулевой позиции… но у меня именно в нулевой и даже триммер в ноль…
может у кого-то было такое? куда копать теперь?