Crius Hobby MultiWii

vladsmith
crown:

Плата crius se, прошивка 1.9а2, конфиг под трикоптер, скрин гуи, для чего нужны галочки в обведенных параметрах?? или они только для лога, на тумблер режимы активированы

Простите, немного отошел от темы, может чего пропустил…

А это что - какой-то новый красивый GUI ? Где такой взять?

Raptor_SK
vladsmith:

Простите, немного отошел от темы, может чего пропустил…

А это что - какой-то новый красивый GUI ? Где такой взять?

Это WIN GUI

AlexeyA

А не подскажите есть ли GUI для android или КПК?

how-eee
how-eee:

Стоит ли в crius se v0.2 включать i2c 400hz?
как будет стабильнее и быстрее? Регуляторы прошиты на симонк.
спасибо, поиском не нашел ответа…

Никто не знает ответа чтоли?
А на что вообще влияет частота i2c ? Как ее изменение сказывается на полете?

hobbo

Господа, подскажие кто чем может 😃
Доэкспериментировался или чего-то помэрло? Буквально вчера висел просто шикарно. Была одна заморочка - при активном движении (стик в половину хода и более) в любую сторону квадр будто бы спотыкался и резко терял высоту или заваливался. В общем падал. Если же перемещаться в любую сторону потихоньку, то все ок. Причем это только в стаб режиме. В акро такого не наблюдается.
Сегодня поигрался с таймингами на регулях. При значении low все более-менее стабильно (ну, как выше уже написал), при других значениях - расколбас: вращения, раскачивания… в общем нельзя лететь. В итоге тайминги вернул в low.
По идее все вернулось в прежнее состояние, но почему-то больному стало хуже. Теперь он просто лететь отказывается. На видео видно, как в стаб режиме он вроде бы взлетает, но через несколько секунд его начинает здорово раскачивать и он падает. После того падения, кстати, вообще взлететь не могу - колбасит уже на земле.
Привожу настройки (П левела сейчас стоит 6, а не 8 как на скриншоте)

www.youtube.com/watch?v=qWuM_Wl9gUg

hobbo

Так же спрошу совета у разбирающихся в электрике. В настоящее время у меня все моторы припаяны к регулям, т.е. разъемов у меня нет. Но три мотора припаяны наборными проводами, причем разного сечения. Обычный кабель на регуле такого класса - 12awg, кажется. А от моторов выходят проводочки значительно тоньше. Посередине между awg и мотором у меня проставки из кабеля еще одного сечения 😃
Как считаете, может ли такое варварское отношение к культуре сборки повлиять как-то на работу всей системы? …хотя позавчера оно прекрасно висело…

UserM

Доброе утро,
Подскажите плз. Получил новую плату CURUS light, установил драйвер для фтди, плату не прошивал т.е. по умолчанию я так понял установлена прошивка 1.9, но при подключении платы к ПК видно, что данные в ГУИ не поступают. Т.е. ни какие значения в ГУИ не меняются, хотя сама плата видимо работает при её повороте на плате начинает мигать синий светодиод. При использовании гуи со старым интерфейсом видно, что в ГУИ правильно определяется версия дефолтовой прошивки 1.9. К плате ни чего кроме USB-UART конвертера не подключено. Светодиоды RX/TX на плате FTDI бодро моргают.

Подскажите плз. , что я делаю не правильно? Возможно это и описано в одной из тем, но найти не удаётся.

devv

Если запустить MultiWiiConf_1_9.exe (чтоб версия конфига совпадала с прошивкой) то тоже нет данных с датчиков ?

UserM

Хм, с ГУИ 1.9 работает, спасибо.

devv
UserM:

Хм, с ГУИ 1.9 работает, спасибо.

На картинке же черным по белому написано было про не совместимость прошивки с ГУИ

UserM

Поясните плз. по поводу конфигурации датчиков, для платы Crius MultiWii Lite. В разных источниках приводятся разные конфигурации.

Один вариант такой:

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -Y; accADC[PITCH] = X; accADC[YAW] = Z;}

Другой такой:

#if defined(CRIUS_LITE)
#define ITG3200
#define ADXL345
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -X; accADC[PITCH] = -Y; accADC[YAW] = Z;}
#endif

Почему конфигурации разные для одной и той же платы?

leprud
UserM:

Почему конфигурации разные для одной и той же платы?

Это зависит от версии прошивки, в 2.0 (вроде) поменяли ориентации осей

MAFia

Наверняка вопрос - баян, но все же. Тут многие вовсю летают с ГПС, решил тоже. Плата Crius SE 0.2 (где не выведен i2c). Подскажите, как и какой гпс модуль к ней можно прикрутить. Заранее спасибо.

devv
MAFia:

Плата Crius SE 0.2 (где не выведен i2c). Подскажите, как и какой гпс модуль к ней можно прикрутить.

см картинки

ЗЫ
Т.е. берем “Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0” + “Multiwii FC I2C-GPS NAV Module” и подпаиваемся к i2c

skyrider
MAFia:

Наверняка вопрос - баян, но все же. Тут многие вовсю летают с ГПС, решил тоже. Плата Crius SE 0.2 (где не выведен i2c). Подскажите, как и какой гпс модуль к ней можно прикрутить. Заранее спасибо.

Еще Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver можно подключить к плате через RX/TX и залить эту прошивку, в config.h выбрать тип платы и коптера.

greenn13
skyrider:

Еще Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver можно подключить к плате через RX/TX и залить эту прошивку, в config.h выбрать тип платы и коптера.

по ссылке нет файла 😦

а CN-06 GPS Receiver можно подключить к UART не только для прошивки но и для работы?!

MAFia

А можно по-подробнее, как подключать, как настраивать, какая скорость итп. А то я почитал ветку и статьи разные - танцы. И при том, везде танцы разные. Так все-таки как и с каким бубном надо танцевать, чтобы гпс работал?