Crius Hobby MultiWii

lenin959

Коллеги, а никто не пробовал сабж на октокоптере с Х рамой? Режим OCTOX8. В какие разъемы моторы пихать? Пока чото ничего не нагуглил.

devv

На видео не чистая же окта. А соосник
фактически можно по схеме “квадро” собрать. 2 регуля с луча заводим на 1 пин.

ЗЫ
теория

lenin959
devv:

На видео не чистая же окта. А соосник
фактически можно по схеме “квадро” собрать. 2 регуля с луча заводим на 1 пин.

ЗЫ
теория

Так вот оно мне как раз и надо: окто икс. Чтобы раму новую не городить, а на х525 дырки в лучах под моторы сделать или мотормаунты лишние добавить. Я к тому, что на плате 8 гнезд под моторы, а по поводу соосника, не совсем так. 😦 Все восемь моторов вращаюццо с разными скоростями в разные моменты времени.

moscow
lenin959:

а на х525 дырки в лучах под моторы сделать или мотормаунты лишние добавить

По теме X8 не подскажу, но имею опыт с x525. На этой раме ооочень хлипкие текстолитовые (аля-карбон) площадки под моторы. Я бы прикрутил моторы к дюралевым лучам (через адаптеры - крестики, что к моторам идут). Впрочем, это Вы, наверное и без меня знаете 😃.

devv

Спасибо за переход на личности.

Добавлю тогда пару картинок:

lenin959
devv:

Спасибо за переход на личности.

Добавлю тогда пару картинок:

Моя вот. 😃

Жаль, что придеццо использовать каналы А, как теперь подвес вешать? 😦
По поводу моторов прям к лучам, да, я уже подумывал об это после краша, когда мотормаунт сломало, но чото отказался от этой затеи. Теперь придеццо вернуццо. 😃))

upd: Кстати, интересно, а при всем этом безобразии GPS будет работать?

Tony_Ba

Помогите советом. есть crius lite , аппа HK 6 канальная - собрал квадрик , прошил 1.9 Х - все летает прекрасно управляется. через время собрал хексу прошил плату 1.9 под хексу ( раскоментировал хексавскую строчку - квадриковую закоментировал ) - из каналов приемника работает только газ и Roll. Pitch Yaw не реагируют - думал что то с аппой втыкал серво тестер к плате тоже самое газ и рол прибавляются и убовляются и питч и yaw не реагируют - снова прошил квадрик - все работает. Как только прошиваю хексу не работает - думал в прошивке дело взял 2.0 , 2.1 - тоже самое как только прошиваю хексу не важно Х или обычную то питч и yaw перестают реагировать !!! в чем может быть дело ??? мож что то еще нужно раскоментировать - ??? Все главное работает прекрасно когда квадрик записываю.

moscow
lenin959:

По поводу моторов прям к лучам, да, я уже подумывал об это после краша, когда мотормаунт сломало, но чото отказался от этой затеи. Теперь придеццо вернуццо. ))

Я на таких летал.
photo.milantiev.com/big.php?file=2029-36
photo.milantiev.com/big.php?file=2029-38
Начал с одного… к четвёртому серьёзному падению заменил все 4 😃

Raptor_SK
Tony_Ba:

Как только прошиваю хексу не работает - думал в прошивке дело взял 2.0 , 2.1 - тоже самое как только прошиваю хексу не важно Х или обычную то питч и yaw перестают реагировать !!! в чем может быть дело ??? мож что то еще нужно раскоментировать - ??? Все главное работает прекрасно когда квадрик записываю.

По умолчанию стоит PPM-SUM…
Раскомментируй в конфиге следующее:

/************************** Hexa Motor 5 & 6 Pins *******************************/
/* PIN A0 and A1 instead of PIN D5 & D6 for 6 motors config and promini config
This mod allow the use of a standard receiver on a pro mini
(no need to use a PPM sum receiver) */
#define A0_A1_PIN_HEX

И моторы подключи на А0 и А1, вместо D5, D6…
Кажется так, сорри, точно не помню 😦

Tony_Ba
Raptor_SK:

По умолчанию стоит PPM-SUM…
Раскомментируй в конфиге следующее:

И моторы подключи на А0 и А1, вместо D5, D6…
Кажется так, сорри, точно не помню 😦

Спасибо !!

AvxMx
dvk99:

Пришел дисплейчик OLED от рцтаймера, не работал.
Просто темный экран.
В конфиге все прописано:
#define LCD_CONF
#define OLED_I2C_128x64 // I2C LCD: OLED www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1350
#define DISPLAY_MULTILINE

Тоже пришёл дисплейчик CRIUS CO-16 OLED, после включения - мусор на экране. На ГЛБ в описании к нему написано, что если не показывает, выдернуть питание на 15-20 секунд, типа так и должно быть, не пугайтесь. Попробовал действительно помогает, но 1 раз из 5 передёргиваний. Короче гемор, на включеном коптере питание дисплея передёргивать. Может сталкивался кто, как вылечить можно?

wallera

У меня КВАДР Х на плате HK_MultiWii_328P (клон Criusa) ,прошивка:MultiWii_2_1_b3, включил попробовать режим FailSafe - Работает(пробовал в поле).
Хотелось бы узнать используется ли в этом режиме BARO и(или) акселерометр по оси Z…и в общем Знатоки! каков алгоритм работы сей функции…заранее благодарен

wallera

И еще , если нет GPSa, возможно-ли сделать ,так называемую инерциальную систему навигации(гиро , аксели , компас, да баро есть!),для возвращения к точке старта, такой без ГПСный FAILSAFE-метод ,точность особая не нужна,± 10метров не критично …

ctakah

Возврат без джипиэс пока невозможен.

wallera
ctakah:

Возврат без джипиэс пока невозможен.

Это понятно…просто высказана идея использовать минимальные возножности платы…

ctakah

Тоже пришел этот экранчик,пока не цеплял-есть в нем смысл?) В принципе раз настроил и летаю,в поле еще возить комп…

AvxMx
ctakah:

Тоже пришел этот экранчик,пока не цеплял-есть в нем смысл?

Смысл как раз и есть, чтобы в поле поправить PID-ы.

mahowik

Мне тоже приехал этот экранчик… взял на поиграться, да и в любом случае пригодиться в робототехнике… оказалось пользы от него много! если врубить телеметрию, то кроме пид можно постранично смотреть почти все что показывает гуи: каналы приемника, уровни на моторы, данные сенсоров и т.д.
Но блин да, жопа, врубается с 10го раза… пытаюсь найти закономерность… на АИО плате нашел почти надежный способ включения экранчика. Нужно передернуть разъем экрана и нажать ресет на плате, но это гемор… еще надо с пулапами на и2ц шину поиграть… сдается мне что там проблема…