Crius Hobby MultiWii

devv
flygreen:

Дома, со снятыми пропами моторы крутят на полную (по ощущениям) .

наверно вибрации

flygreen

Ок.Будем смотретьс.Пропы вчера смотрел, вроде все сбалансированные. Остались моторы…

[побежал покупать лазерную указку]

Taatarenkoff
flygreen:

Ок.Будем смотретьс.Пропы вчера смотрел, вроде все сбалансированные. Остались моторы…

А мозг часом не сильно передемпфировали? Похожая бяка была когда на 3 слоя толстой вибропрокладки ставил.

flygreen

Еще раз перепроверил пропы… Был дисбаланс. Пропы перебалансировал. И после недолгого затупа с пидами птичка полетела) Ух,радости небыло предела. Это после трех дней мучений.Причем полетел квадрик очень так не плохо,при сильном ветре…

flygreen

Народ, как правильно выставлять ФС в прошивке . Я так понимаю надо настривать эксперементально ? И на кой в приемнике нужна функция ФС, когда программный ФС и без ФС приемника отлично срабатывает ?

serenya

В мультвте фс очень куций, использовать можно только как дополнительное средство на всякий случай в связке с приемником с фс, или в отсутствии приемника с фс. Умеет он только посадить коптер и заглушить, ориентируется только на время замирания стиков, глушит после заданного в конфиге времени срабатывания.

flygreen

А высоту он по баро определяет ( ну когда уже на земле) ? (что-бы моторы выключить)

ТЕ в идеале настраивать ФС на приемнике надо ? Выставить необходимый уровень газа, при котором он будет снижаться плавно ?

serenya

Высоту определяет, но не использует при фс. Лучше приемник с фс и настроить на снижение, когда будет жпс можно и возврат домой повесить на фс.

flygreen

Еще есть вопросег. Как сделать аппарат более отзывчивым на стики ?Исправить экспоненту в пульте ?

И что меняют вот эти пункты в конфиге ?

ALT это удержание высоты ?

1 month later
Vertu

Коллеги, я из соседнего аула к умным зашел. Подскажите за промблемку с похожим модулем… 😒

Хелидирект продает вертолетную фбл Ikon в кучке с прирученным модулем. На винду (win8), этот модуль прекрасно цепляется и работает с ПО для IKON. При цеплянии запрашивает пароль из 4 цифр, оный пароль на упаковке есть.

При попытке зацепить этот же модуль за андроид (4.0.4), устройство появляется при поиске, вываливается окошко для ввода пароля и мгновенно исчезает. Так что успеть ввести ничего невозможно. После этого пишет, что нет возможности соединиться с устройством. И все, дальше аналогично, хоть сто раз пробуй. Всякие перезагрузки и прочие бубны не влияют. На телефон неоднократно успешно цеплялись всякие блютусные девайсы, все хорошо работает.

Чего с этим делать-то?.. 😦 Шибко нужен в полях, не ноут же таскать… 😃

Probelzaelo

Есть мнение, что у андроида гдето в настройке блютусины галочка стоит, “коннектиться с паролЯми по умолчанию” ну или возможно там пароль с которым ему нужно пытаться соеиняться явно и указан. для болшинства устройств таким паролем с удовольствием является 0000, как мы знаем, изредка 1234… порыться бы…

Vertu

Фишка, что на этот же телефон без проблем цепляется аналогичный БТ-модуль для фбл тарот. Без всяких бубнов, с паролем 0000.
А модуль от Ikon опять же без бубнов легко вешается на ноут с win8. Т.е. оба девайса рабочие и БТ там рабочий. Но между собой не хотят…-/

18 days later
serega0573

Всем привет! Честно пользовался поиском но толком не нашел ответа?! Плата www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Имеются такой сенсор www.ebay.com/itm/221268260364 и такой gps www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… с I2C-GPS модулем www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Проблема в том что не могу понять как подключить чтобы оба работали, если цеплять gps в i2c то куда тогда датчики?! Или же датчики подключать в i2c а gps еще куда… в uart стоит модуль bluetooth! И еще вопрос, если gps и модуль с сенсорами вместе подключить в разъем i2c, будет работать должным образом?! Заранее извиняюсь если уже обсуждалось…)

Raptor_SK
serega0573:

Всем привет! Честно пользовался поиском но толком не нашел ответа?! Плата www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Имеются такой сенсор www.ebay.com/itm/221268260364 и такой gps www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… с I2C-GPS модулем www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Проблема в том что не могу понять как подключить чтобы оба работали, если цеплять gps в i2c то куда тогда датчики?! Или же датчики подключать в i2c а gps еще куда… в uart стоит модуль bluetooth! И еще вопрос, если gps и модуль с сенсорами вместе подключить в разъем i2c, будет работать должным образом?! Заранее извиняюсь если уже обсуждалось…)

Все это добро (I2C-GPS NAV и компас с баро) вешается на шину i2c параллельно…
По типу как тут, только следить за питанием, чтобы не запитать 3,3v от 5v…

Lordick

Ребята а есть подробная иструкция по прошивке. А то до меян не доходит новичёк) Сижу вообще ничего не понимаю.
Я даже USB-UART подключить не могу. Если кто то поможет буду очень благодарен.

Dynamitry

через 4 часа позвони мне в скайп, постараюсь помочь.

10 days later
llllBarsllll

Всем привет!
Собрал свой первый квадр, пробую летать, но есть пара моментов, поэтому прошу помощи

Мозг - CRIUS MWC MultiWii SE V2.5 с набором датчиков MPU6050C, HMC5883L, BMP085. Прошивка 2.1, летаю в режиме стабилизации по горизонту и удержание направления(компас). PID - сток(4, 0.030, 23)
Когда коптер летит куда-либо, то все нормально, отпускаю стики - он останавливается, пытается зависнуть и начинаются небольшие и частые(примерно пару сантиметров) колебания по высоте и сильно начинает гулять высота(баро выключен)
На улице -10, это так датчики начинают шуметь при морозе или нужно искать причину? В headfree тоже начинаются глюки

И есть еще одна проблема, абсолютно не хотят запускаться esc на холоде, моторы пищат и по инструкции этот писк означает что газ не в минимуме(глючат сами регули или упрывает сигнал с ардуины?). Поэтому приходится включать питание дома и только потом нести его на улицу. ESC Mystery Fire Dragon 30A, программируемые(из кетая)

schs
llllBarsllll:

И есть еще одна проблема, абсолютно не хотят запускаться esc на холоде,

Откалибровать газ на холоде.

flygreen

Обычно, как я понял, это проблема именно аппы. Так что к “откалибровать на холоде” +1

llllBarsllll

Спасибо, попробую
Пришла bluetooth платка, посмотрю что творится с газом на морозе
Я так понимаю, что и колебания от этого же?