Crius Hobby MultiWii

maxistent

Хмм… Похоже, решение проблемы нашлось. В прошивке включил фильтр гиро - квадрик вроде начал летать, но внезапно появлялись какие-то кратковременные провалы на одном из движков и аппарат тупо падал. После этого я увеличил тайминг на регулях - и… о, чудо! он летает )) попробую фильтр гиро обратно увеличить (в прошивке по умолчанию значение 256 Гц, я ставил 42 Гц) - поставлю 98 или 188 Гц и посмотрю, как изменится его поведение…

Taatarenkoff
maxistent:

(в прошивке по умолчанию значение 256 Гц, я ставил 42 Гц) - поставлю 98 или 188 Гц и посмотрю, как изменится его поведение

Устанавливайте смело 20 Гц и будет вам счастье.

aegismoon

Здравствуйте форумчане,
Устав летать на игрушках стал потихоньку переходить на multiwii.
Данные системы Multiwii se 2.5 (прошивка 2.3) , ESC-30A, двигатели: A2212/13T.
Начал с ПК, согласно пунктам wiki- проекта. Уточнил end-points ( верхний предел по газу занизил до 85%), сделал калибровку датчиков, настроил аппу.
Проверяю при запуске двигателей ( двигатели отключены, питание контроллера через usb-uart), даже при небольшой тяге контроллер начинает задирать один двигатель до максимума, и второй в плече, два других почти по нулевой тяге. Коптер стоит на ровной поверхности. В чем причина такого поведения?Ведь при старте с ровной поверхности сигналы к двигателям должны идти примерно одинаковые?
Может кто-нибудь сталкивался.
Видео процесса запуска.

Raptor_SK
aegismoon:

Здравствуйте форумчане,
Начал с ПК, согласно пунктам wiki- проекта. Уточнил end-points ( верхний предел по газу занизил до 85%), сделал калибровку датчиков, настроил аппу.
Проверяю при запуске двигателей ( двигатели отключены, питание контроллера через usb-uart), даже при небольшой тяге контроллер начинает задирать один двигатель до максимума, и второй в плече, два других почти по нулевой тяге. Коптер стоит на ровной поверхности. В чем причина такого поведения?Ведь при старте с ровной поверхности сигналы к двигателям должны идти примерно одинаковые?
Может кто-нибудь сталкивался.
Видео процесса запуска.

А почитать тему? Уже сколько раз писали и тут и в теме мультивия, на столе, без винтов на уровни движков не обращаем внимания, смотрим только на адекватность отработки на движения стика, и на наклон аппарата…

Art_Nesterov
aegismoon:

Может кто-нибудь сталкивался.

Уже раз 50 писалось, что без толку смотреть на выходные индикаторы если двигатели без пропеллеров, или двигателей вообще нет!
И в принципе, чему вы удивляетесь? У вас же гуи видно, что горизонт “завален”, вот мозг и пытается выровнять… а результата нет. Проверять нужно с моторами и пропеллерами.

aegismoon
Raptor_SK:

А почитать тему? Уже сколько раз писали и тут и в теме мультивия, на столе, без винтов на уровни движков не обращаем внимания, смотрим только на адекватность отработки на движения стика, и на наклон аппарата…

Хорошо. Я понял. Для меня вопрос встал в том, что я сначала подключил двигателя, чтобы проверить направление вращения правильное ( правда без винтов). И собственно наткнулся на такую загвоздку, что в одном плече есть тяга, а в другом её совсем нет.
Ладно будем тестить, почему же он так на холостом ходу работает?

maxistent
Taatarenkoff:

Устанавливайте смело 20 Гц и будет вам счастье.

А 20 Гц - это не слишком?

Taatarenkoff
maxistent:

А 20 Гц - это не слишком?

Нет. Для рамы 400-450 размера на 10-12 винтах с вибрацией самое оно. Но если моторы и винты более-менее сбалансированны, то можно 42 Гц поставить.

maxistent
Taatarenkoff:

Нет. Для рамы 400-450 размера на 10-12 винтах с вибрацией самое оно. Но если моторы и винты более-менее сбалансированны, то можно 42 Гц поставить.

А если квадрик микро (рама 250 и маленькие движки на 2s c пропеллерами 5")? =)
И еще такой вопрос: можно ли как-то настроить контроллер, чтобы квадра/гекса хоть как-то сопротивлялись ветру 3-5 м/с ?

Raptor_SK
aegismoon:

Хорошо. Я понял. Для меня вопрос встал в том, что я сначала подключил двигателя, чтобы проверить направление вращения правильное ( правда без винтов). И собственно наткнулся на такую загвоздку, что в одном плече есть тяга, а в другом её совсем нет.
Ладно будем тестить, почему же он так на холостом ходу работает?

Art_Nesterov:

Уже раз 50 писалось, что без толку смотреть на выходные индикаторы если двигатели без пропеллеров, или двигателей вообще нет!
И в принципе, чему вы удивляетесь? У вас же гуи видно, что горизонт “завален”, вот мозг и пытается выровнять… а результата нет. Проверять нужно с моторами и пропеллерами.

Вот Вам грамотный ответ… На столе (не в полете) всегда будет какой либо перекос по одной или нескольким осям, из за чего и возникает подобный эффект…

Taatarenkoff
maxistent:

А если квадрик микро (рама 250 и маленькие движки на 2s c пропеллерами 5")? =)
И еще такой вопрос: можно ли как-то настроить контроллер, чтобы квадра/гекса хоть как-то сопротивлялись ветру 3-5 м/с ?

Тогда 42-98))) У меня самого миник на 5" не хотел на 20 нормально лететь.

Без GPS - никак он сопротивлятся не будет.

Ринго

Перепутано вот здесь право\лево .
как исправить ? в софте этом же или в конфиге править ?

kostya-tin

это правится в настройках пульта. включите или отключите реверсы по этим каналам

Ринго

Индикатор круглый иконка горизонта , это где правится ? точно не в настройках пульта
это показывается гироскоп или акселерометр или все вместе ?

1 month later
Jabbers

crius se 2.5 сама машинка х525. ESC выставил. Армится замечательно, крутит винты равномерно. Включаю на абсолютно ровной поверхности, даю отстояться, все ролл, питч, горизонт в идеале. Компас откалибровал. Все остальные настройки (кроме начальных: пульта, мин. газа и тп)- по умолчанию, прошивка 2.3 (последняя). Режим полета - горизонт.

Проблема: по добавлению газа начинают прыгать двигатели. В итоге даже на полном газе двигатели на взлетный режим не выходят, тусят около 1400 (1300-1500, частота высокая). Один раз чуть оторвался от земли, аккуратно приземлился, пару раз перевернулся быстрым рывком. По графикам - начинают дрожать все показатели, думаю, что дело в этом. Поставил чувствительность “гироскопов” #define MPU6050_LPF_42HZ как-то разницы не вижу. Плату управления посадил на мягкую подушку - как-то разницы не вижу.

Подскажите, с чего продолжить?

Realtek
  1. закрепите плату контроллера на двухсторонний скотч.
  2. отбалансируйте все винты уже закрепленные на двигателях. Я делаю по очереди . Запитываю один регулятор от бат и подключаю сервотестер. Увеличиваю обороты и смотрю как колбасит, разбаланс визуально хорошо видно по “раздвоению” оси мотора на резонансе рамы. “скребу” любую лопасть винта и снова смотрю при изменении оборотов мотора. Если хуже, “пилю” другую лопасть… и так до минимальных биений оси мотора. И так все винты по очереди. Желательно пометить положение каждого винта и для каждого мотора. ПОчему так? Потому что и сами моторы несбалансированы!
Jabbers
Realtek:

отбалансируйте все винты уже закрепленные на двигателях.

Да, бил один винт, заменил все на другой комплект - пока биений у них не вижу. Гироскопы в 20 поставил, как выше советуют.
Плату поставил на пакет с пузырьками, подтянул к пакету стяжками - думаю решение “ни о чем”, поищу завтра скотч.
Поеду тестироваться, в помещении как-то страшно:) Но уже в руках борется, пытается выровняться:))

Jabbers
Jabbers:

Гироскопы в 20 поставил, как выше советуют.
Поеду тестироваться, в помещении как-то страшно:) Но уже в руках борется, пытается выровняться:))

Все, поднялся, летает, с баро один раз полетал и упал, но он вроде для высоты, а я выше 4 метров пока не поднимаю. Клево блин. Ну и замена кривого винта точно помогла, спасибо.

В каких режимах лучше максимально автоматически парить?😃

1 month later
Alexandr_V


Добрый день!
Помогите решить проблему.

  • multiwii crius se 2.5 прошивка 2.3
  • регули hobbywing skywalker 20A
  • движок dt700
  • пульт frskay (самая дешевая на 6 каналов)

Плату прошил, всё гуд. Захожу в gui датчики по графикам работают. Подключаю к аппе питание и 3 канал (газ), тож всё работает. Если подключаю оставшиеся каналы, то при нажатии кнопки старт в gui, плату не находит. Если при подключённой плате, подключённом 3-тем канале, после нажатия старт подключить оставшиеся каналы, тогда всё отлично, дорожки бегают!
Но это не самая большая проблема, при подключении к АКБ двигатели не запускаются. Моторы попищат 1-3-1 сигнала. Регуляторы откалиброваны.

2 months later
Rave

Ребята, а кто-нибудь использовал multiwii 2.0 со встроенным FTDI как просто контроллер FTDI? Куда подпаиваться? Нужно перепрошить синезуба, а отдельно FTDI под рукой нет. Подскажите, если это возможно вообще.

Art_Nesterov
Rave:

Нужно перепрошить синезуба, а отдельно FTDI под рукой нет

Есть ветка про это, (там начиная с поста 168, как раз оно…)