Crius Hobby MultiWii

Flutter

Леня. я. честно говоря, даже не вижу, где сам баро датчик, т.е. какую дырку затыкать поролоном. Выше фотка защиты от ветра, этого не достаточно? English я знаю прилично, особенно технический, так что инструкцию видел и понял, но инфо там недостаточно.
Как померить обороты движков при отрыве от земли?
даже не сами обороты, а уровень сигнала?

int=

На солько я понимаю бародатчик это вот эта штуковина (обведено красным):

ее нужно паралоном обклеить. Главное дырочку сверху неперкрыть намертво клеем или скотчем 😃

leprud

“Слона то я и не приметил!”
Совсем невнимательный стал. Указанная выше “шапочка” для мозгов должна нормально защищать бародатчик (совершенно верно найденная Юрием) от потоков воздуха от пропеллеров.

Думается мне, TRUSTED ACCZ может помочь в прыжках по высоте.

“Уровень” сигнала отрыва я оцениваю обычно так: взлетаю, завешиваю аппарат, быстрый взгляд на стик газа, примечаю его положение. Потом приземляю аппарат, отключаю его, иду в монитор каналов аппаратуры и стик газа вывожу на запомненную позицию. Соответственно в мониторе видны циферки.

Ну а с мультивии и в конфигураторе (при дизарме!) можно точные цифры посмотреть

Flutter

Сейчас я летаю на Turnigy 9ch 2,4 . Tx показывает только графические уровни сигнала без цифирей. Поэтому и заморочки.

И каким боком здесь ось Z ?

Доктор_Зло

В меню, где просмотр и настройка кривой газа, можно точно заметить по шкале, в каком положении стик.

int=

Можно подрубить плату к компу и в настроечной проге посмотреть.
Данные с Р/У в ней отображаются. Даже если акк не подключен 😃
Главное - запомнить положение газа 😃

Flutter

Юра, я это видел, но точность там ± килограмм. Основной недостаток - запомнить положение стика, вы видели, насколько ползут цифирьки, если слегка тронуть стик?
Андрей, кривая газа не задействована, режим самолетный.

Доктор_Зло

Может я заблуждаюсь, поправте…
Саша (cylllka) настроил апу в вертолётном режиме, правда для КУКа. Думаю, что, принципиальной разници с настройками аппы нет с обсуждаемой платкой и КУКом.

cylllka
Flutter:

Андрей, кривая газа не задействована, режим самолетный.

немного оффтоп. Я тоже сначала летал на самолетом режиме, но сейчас перешел на вертолетный. т.к. он позволяет настроить кривю газа. Можно “выбросить” участок до начала подъема, что бы увеличить полезный ход стиков, и сделать более пологую кривую в средней части положения ручки газа - это даст бОльшую точность висения.
Так же можно настроить на тумблер холд\айдл второй полетный режим, где нулевой газ будет не сбрасывать обороты в ноль, а поддерживать минимальные обороты необходимые для стабилизации коптера. Это позволит исключить падение при случайном убирании газа в ноль при спуске. Но для этого режима нужно задействовать тумблер ХОЛД для экстренного отключения моторов при падении. Вроде как сложно, но когда привыкнешь то очень удобно.
Взлетаешь в айдле - где обороты с нуля регулируются, потом на какой то высоте в нормал щелк и летаешь, не боясь упасть от сброса газа. Если таки зарулился и падаеь - тумблер ХОЛД дергаем

int=

Если в вертолетном режиме летать, то там один канал тогда теряется… Жаба душит 😃
Тем более что в MultiWii есть встроенная кривая газа… Имхо, имеет смысл ее использовать. 😃
В вс попробую у себя ее настроить.

cylllka
int=:

Если в вертолетном режиме летать, то там один канал тогда теряется… Жаба душит 😃
Тем более что в MultiWii есть встроенная кривая газа… Имхо, имеет смысл ее использовать. 😃
В вс попробую у себя ее настроить.

Ну я пока с вием не знаком, посмотрим. Просто с пульта удобно сразу по своим ощущениям подстраивать кривую. А у вас нет лишнего канала О_о

int=

Сейчас есть конечно… (3 совободных канала)
Но, в будущем может понадобиться большее их количество 😃

Flutter

2 cylllka. В версии 1-9_а1 экспонента по газу уже встроена. Поэтому нет нужды ковырять настройки педератчика.
Меня лично настройки газа устраивают.
В этой версии вообще нет полной остановки движков, даже при газе в ноль, так что это лишние заморочки.

Flutter

2 Virgiux.Нет никакой полезной информации.Только киношка. Висит отлично. А какая плата? А какая конфигурация аппарата? Особенно интересно, какие регуляторы и движки. И какие датчики работают на момент съемки.

cylllka
Flutter:

2 Virgiux.Нет никакой полезной информации… Висит отлично…

Ну вот это и полезно, что висит отлично. Плата новая, еще не изученная, любая информация полезна.

leprud

Поставил свежепришедшую плату на коптер после кручения прошивок и настроек конфигуратора.
Все датчики работают, I2C ошибок нету, магнетометр не плывет (что бывает при его неправильном расположении относительно других элементов на плате).
#define , приведенный мною выше отлично подошел, больше ничего и не нужно в прошивке править, в принципе.
Также купил экран зачем-то, качество его на уровне, есть подсветка, все работает.

Могу рекомендовать к покупке 😃