Crius Hobby MultiWii

Flutter

2 Virgiux.Нет никакой полезной информации.Только киношка. Висит отлично. А какая плата? А какая конфигурация аппарата? Особенно интересно, какие регуляторы и движки. И какие датчики работают на момент съемки.

cylllka
Flutter:

2 Virgiux.Нет никакой полезной информации… Висит отлично…

Ну вот это и полезно, что висит отлично. Плата новая, еще не изученная, любая информация полезна.

leprud

Поставил свежепришедшую плату на коптер после кручения прошивок и настроек конфигуратора.
Все датчики работают, I2C ошибок нету, магнетометр не плывет (что бывает при его неправильном расположении относительно других элементов на плате).
#define , приведенный мною выше отлично подошел, больше ничего и не нужно в прошивке править, в принципе.
Также купил экран зачем-то, качество его на уровне, есть подсветка, все работает.

Могу рекомендовать к покупке 😃

Фарлеп

по мере использования платы, возникают дополнительные вопросы.
Не успел решить проблему описанную в посте № 16, как появилась следующая, не могу связать ВТ с ноутом.
Кто ставил ВТ goodluckbuy.com/serial-bluetooth-rf-transceiver-mo…
на данную плату? goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…

Со стационаром, связь наладил, с помощью программы TOSHIBA Bluetooth Stack, а на ноут она не становится, выдаёт ошибку, типа «данная программа не поддерживает данный вид процессора».
Есть ещё какие либо подобные программы для связи ноута с ВТ?
По поводу проги TOSHIBA Bluetooth Stack, она работает всего 30 дней, как кто решает вопрос с продлением?

leprud

Такую же плату вчера подключал. Главное - не забыть ее на 115200 бод переключить в терминале.
Про ноут не подскажу, а вот телефон с андроидом прекрасно подхватил этот блютус и дал с помощью прекрасной программы от Nando посмотреть и поправить все значения.

Фарлеп

Спасибо, Леонид

leprud:

Главное - не забыть ее на 115200 бод переключить в терминале

Это все сделал, на стационаре все работает, но в поле его же не возьмешь, для этого есть ноут, а он не в какую не устанавливает связь с ВТ в связке с этой платой, хотя с СС с этим же ВТ, без проблем устанавливает связь и работает.

Доктор_Зло

Приехала платка

goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
Друг заказал мне эту плату вместо красной (выкладывал фото на 1 странице).
С инициализацией к ноуту проблем не было, но не работают адекватно компас и баро.
С прошивкой под плату лайт, все крены отрабатываются в програмке КОНФ нормально, реагирует на лёгкие постукивания. Но если плату облокотить под углом на подпорку, то в проге РОЛЛ и ПИТЧ сами выраниваются в горизонтальные положения.
С включёнными баро и магнетометром отображается странное поведение квадра в проге… - при небольших кренах срывает компас до 180 градусов и крены показывает не соответствующие наклонам платы из-за увода компаса. Ролл вообще сходит с ума - вверх ногами показывает положение платы.
В прошивке поставили 180 аксель.
Пробовал вписывать строку из поста выше - не помогло…
Будем с другом сегодня курить прошивку глубже.

leprud

Пропишите #define crisu_se как я выше указывал, все станет правильно

Доктор_Зло

Блин! всего-то надо было при калибровке компаса, покрутить по всем осям в течении 30 секунд.
подсказали сегодня… Правда немного уводит компас при кренах, гарусов на 5-15 примерно, надеюсь не критично.

devv
Доктор_Зло:

покрутить по всем осям в течении 30 секунд.

В прошивка MultiWii_1_9_a1 и MultiWii_1_9_a2 крутить надо по 50 сек (пока мелко-мелко мигает светодиод)

leon01

Здравствуйте Всем! Я конечно новичок в этом деле (раньше летал только на самолётах) Смастерил квадрокоптер Х на плате от НК, полетал месяца два и решил прикупить платку CRIUS MultiWii SE . Я понял так, что тут надо работать с PIDами. А так как в иноземных языках я не силён, может кто подскажет ссылку с переводом, описание настройки этой платы и настройки PID. И ещё один не скромный вопрос, где можно скачать программу для настройки квадрика и инструкцию для работы с этой программой?

Буду очень благодарен ВСЕМ, кто поможет мне в этом не лёгком деле, как НОВИЧКУ.

leon01

Спасибо Вам Евгений!

Евгений, извините за назойливость. Вы можете мне ответить, как установить программу MultiWii_1_9? Она что ставится только из под Java?

leon01

Спасибо Евгений. Всё, разобрался.

cylllka

Сегодня с Сергеем mx400 эксперементировали с пришедшими платками Лайт. Если просто летать блинчиком, то стабилизация работала хорошо. Но стоило даже слегка ударить по лучу, то коптер переворачивался (даже в акро режиме, без акселей). Перепробовали разные прошивки - переворачивает. Крутили пиды - не помогает. Пока не прикинули от чего это происходит. Когда мы подбиваем луч, то один мотор резко подгазовывает компенсируя перекос, а второй (противоположный) сбрасывает обороты и… останавливается - из за этого, после выравнивания, он не успевает снова раскрутиться вовремя, и квадрик переруливает.
После этого добавили обороты холостого хода (можно отрегулировать кривую газа) и квадрик преобразился. Теперь потряхивания и даже сильные подбивания луча не кувыркают квадрик. Все залетало стабильно без глюков, никакие внешние воздействия не сваливают коптер. Осталось подстроить точнее ПИДы, что бы стабилизация еще резче работала.

Flutter

Похоже, стоковая прошивка все-таки не совсем 1_9. Сужу по тому, что, пока не перешил плату SE, моторы не начинали сразу крутиться после арминга. Во всех остальных перепробованных прошивках (1.9, 1.9.а1, 1.9.а2) моторы заводятся сразу. Честно говоря, мне это совсем не нравится. Если не слишком удачно сел, скажем, в траву, то винты работают как сенокосилки, пока не заглушишь движки. К тому же, у меня на плюшах стоит Timing= High, и, когда “взводишь курки”, винты начинают дергаться, как эпилептики, пока не добавишь немного газа. Как с этим бороться? Пока вижу три варианта.

  1. Поставить Timing Middle, но уменьшится КПД моторов, как я подозреваю?
  2. Увеличить MinThrottle, но не хотелось бы по причинам см. выше.
  3. Не давать движкам раскручиваться сразу после взведения.

Последний вариант мне нравится больше всего, но как это сделать без побочных эффектов? Может, знающие товарищи подскажут?

leprud

#define MOTOR_STOP 😉
Я без этого даж питание не подаю, ибо страшно и опасно

cylllka
leprud:

#define MOTOR_STOP 😉
Я без этого даж питание не подаю, ибо страшно и опасно

Это зделано для того, что бы не остановить моторы в полете сбросив газ, т.к. при том стабализация не работает. Я такое специально кривыми газа для КУКа сделал.

Flutter

А можно подробнее, где и как вставить этот define?
Пардон, уже нашел в config.h