Crius Hobby MultiWii

skyrider
SovGVD:

или менять адрес (если такое есть у компаса) и соответственно в скетче менять адрес

хотелось бы как то так если возможно, выпаивать точно не буду.

alexmos
skyrider:

Есть вопрос, имеем платку Crius SE на квадрике с кучей силовых проводов под ней, в следствии чего после запуска движков компас дергается как паралитик. Покупаем компас на отдельной плате и цепляем на шину I2C.
Вопрос: можно в скетче отрубить компас который на плате и задействовать тот что на отдельной плате?

Народ, что вы так за этот компас переживаете. На этой платке неплохие гироскопы и даже с отключенным компасом - дрейф по YAW не больше 10 градусов в
минуту. Если компас шумит - задавите его фильтром GYR_CMPFM_FACTOR в IMU.pde - поставьте 500…1000 и все 😃

leprud
alexmos:

Народ, что вы так за этот компас переживаете

Хочется же прелестей в виде carefree 😃
Но проблема не в шуме, а в “наводках”: если ближе 3 сантиметров от силовой проводки датчик, то его легко может на 45 градусов крутануть при раскрутке двигателей. Хоть потребляемый ток им меряй 😃

Dynamitry

Я решал проблему магнито- и виброизоляции добавлением в конструкцию коптера верхней палубы. Верхняя палуба сделана из фольгированого стеклотекстолита, фольга не снята и соединена электрически с остальными металлическими конструкциями, получился вроде экран. Укреплена на стойках с импровизированными виброгасящими резинками. Под палубой в качестве утяжелителя висит батарейка и очень неплохо гасит вибрации. Сам мозг закреплен капроновыми винтами на капроновых стойках. Регуляторы и провода все убраны внутрь нижней палубы, которая тоже экранирует. Может это не самое красивое исполнение, но вроде летает и направление держит. Полетный вес 930г, время висения 14м 20 сек на акке 3 АЧ.
П.С. Перед там, где мячики с котятами, жопа соответственно губка Боб 😃

Сергей_Вертолетов
PoroHard:

Сегодня забрал на почте свой наборчик.

Аналогично!
Как сборка, как облёт? У меня тоже плата силовой разводки лежит на карбоне. Нету пластиковых втулок таких, что бы поднять, думаю прокатит что-нибудь подстелить снизу.
Впечатления от контроллера не ах. На пакетиках проскакивает MultiWii SE v0.2 - это старая версия? Не радуют остатки олова и флюса на оборотной стороне платы, лицевая сторона вроде чистая. Кролик и FF лежат чистенькие, любо-дорого смотреть… Всё очень аккуратно. Да, FTDI в комплекте, шнурок, крепёж, вообщем - все как у вас, тёзка. Рама просто супер, карбон, блестит, легкая. Моторчики при прокручивании - два похрустывают, два ок. Не знаю что с этим делать, ну да ладно.
Поскольку я в MWC новичок, контроллер снял, поставил кролика, благо - отверстия 1:1. Будем прошивать свежую прошивку и запускаться на нём… С MWC я пока что просто не знаю, что делать, как его “готовить”. Наверное, надо под лупой пайку рассмотреть, помыть как-то, поковырять, и лаком всё залить. Боюсь первый раз включать - вдруг там что-нибудь замкнёт? Буду рад любым советам, и буду читать тему, вникать как у MWC, куда и что 😃

Фарлеп

Прощу помощь в пере прошивки платы goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
В программировании и изменении прошивок не селен, единственное, что смог пока разобраться с arduino, это выбор платы, порта и какую кнопку нажать для заливки прошивки на плату.
Подскажите, какая есть готовая прошивка под эти мозги, квадрик «Х», где не надо не чего менять в самой прошивке, но стабильно работающая, в режиме удержания высоты и направления.
Ну, или кто сможет помочь подправить прошивку под эти мозги, под «Х» квадрик из уже существующих стабильных прошивок, интересует для полётов по камере.

PoroHard
Сергей_Вертолетов:

Как сборка, как облёт?

Предполётное ожидание(кЕтайцИ укомплектовали тремя левыми и одним правым винтами).
Посылка с левыми,правыми винтами и сонаром уже 3-ю неделю в пути.

Сергей_Вертолетов

Сергей, а плату осматривали? С силовой разводкой всё понятно - поднять ее немного или проложить что-то и всё. А сама плата контроллера? Все чисто со всех сторон? Вы уже её включали?

PoroHard

Плата уже перепрошита версией 2.0, пердварительно настроена, подключен сателит спектрум.
Плата с верхней стороны чистая, снизу возле разъёмов были остатки флюса(смыл ваткой смоченной спиртом). По монтажу компанентов вопросов не возникло.

SovGVD
Фарлеп:

В программировании и изменении прошивок не селен, единственное, что смог пока разобраться с arduino, это выбор платы, порта и какую кнопку нажать для заливки прошивки на плату.

в кратце, надо открыть проект с Multiwii, будет вкладка config.h, в нем выбрать тип рамы, тип датчиков и т.д., там всё понятно - основной момент:
//#define - не выбрано
#define - выбрано

например вот так выбирать раму квадрика X (QUADX):

/* The type of multicopter */
//#define GIMBAL
//#define BI
//#define TRI
//#define QUADP
#define QUADX
//#define Y4
//#define Y6
//#define HEX6
//#define HEX6X
//#define OCTOX8
//#define OCTOFLATP
//#define OCTOFLATX
//#define FLYING_WING
//#define VTAIL4

А вот так вашу платку

...
//#define MONGOOSE1_0     // mongoose 1.0    
//#define CRIUS_LITE      // Crius MultiWii Lite
#define CRIUS_SE        // Crius MultiWii SE

вот тут поподробнее на русском

skyrider
alexmos:

Народ, что вы так за этот компас переживаете. На этой платке неплохие гироскопы и даже с отключенным компасом - дрейф по YAW не больше 10 градусов в
минуту.

У меня коптер по YAW с выключенным магнитометром не плывет абсолютно, компас нужен исключительно для carefree 😃

alexmos:

Если компас шумит - задавите его фильтром GYR_CMPFM_FACTOR в IMU.pde - поставьте 500…1000 и все

Пробовал GYR_CMPFM_FACTOR 500, не помогло т.к. наверно это не шум а дикие наводки от силовых цепей.

leon01

Доброго Всем дня! Подскажите кто знает, сколько и какие режимы полета в прошивке MultiWii_1_9_a1 и MultiWii_2_0.и как эти режимы переключать.Платка CRIUS MultiWii SE . Квадрокоптер Х

tusik
leon01:

Подскажите кто знает, сколько и какие режимы полета в прошивке MultiWii_1_9_a1 и MultiWii_2_0.и как эти режимы переключать

airm.ru/articles/2#5-Настройка через GUI (ПО)

alexmos
skyrider:

У меня коптер по YAW с выключенным магнитометром не плывет абсолютно, компас нужен исключительно для carefree

Да, для carefree компас действительно нужен точный. У наводок две составляющие - переменная и постоянная. Зависит от того, какие провода близко, силовые от батареи или силовые к моторам. Переменная для компаса не так страшна - рецепт выше с GYR_CMPFM_FACTOR 500 тут помогает. Постоянную можно убрать только увеличением расстояния. Также её можно убрать, сблизив по максимум + и - провод и скрутив их между собой. Если же + и - провода разнесены в пространстве (типа кольца распределения питания) - то это худший случай и тут компас только выносить на луче 😃

skyrider
alexmos:

Зависит от того, какие провода близко, силовые от батареи или силовые к моторам.

У меня клубок из тех и тех под боксом с мозгами😵, зато абсолютно все провода спрятаны, да еще и лучи складываются все в одну сторону, удобно однако.

alexmos:

Постоянную можно убрать только увеличением расстояния. Также её можно убрать, сблизив по максимум + и - провод и скрутив их между собой.

Попробую это использовать в постройке гексы, сейчас решаю куда пихать регули - между двумя центральными пластинами гексы (красиво но возможны наводки на компас ), или на лучи - не красиво но 99% наводок не будет + охлождение от винтов.

leon01

В версии MultiWii_2_0 появилась новая функция (carefree). Что это за режим и как его включить?

SovGVD
leon01:

В версии MultiWii_2_0 появилась новая функция (carefree). Что это за режим и как его включить?

airm.ru/articles/2#2-Новое_в_версии_MultiWii_2.0 (перевожу, еще немного осталось)
при старте моторов запоминается как расположен коптер от пилота и при включении режима (как обычно в GUI квадратик сделать активным и сохранить) стики будут реагировать относительно вашего положения, а не относительно положения коптера
т.е. стик назад и коптер летит к вам, стик вперед и коптер летить от вас и т.д.

Flutter

Тут столкнулся с некоторой проблемкой. Летал на коптере в FPV, а толком еще не умею, видимо словил хорошую помеху и потерял управление. Коптер перешел в режим FS и сел где-то за перелеском, да еще и за речкой. Видео при этом еле пробивалось, но направление и расстояние удалось разглядеть. Короче, коптер я разыскал (очень помогла пищалка на борту). Дома при просмотре видео, записанного автономной камерой на борту, обратил внимание, что движки молотили пока я не вошел в зону действия RC.
В связи с чем вопрос. Нельзя ли что-то замутить в скетче, чтобы при достижении 0 высоты (или высоты равной месту старта) вий вообще отрубал движки. Или, как вариант, через минуту-две-три после потери сигнала RC.
Гуру, откликнитесь, пожалуйста.

SovGVD

вообще мультивийный FS должен был отрубиться через некоторое время (сам не пользовался, но вот FAILSAVE_OFF_DELAY задает время посадки, после которого движки вырубает)

#define FAILSAFE                                  // Alex: comment this line if you want to deactivate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY     10                     // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 200                    // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THR0TTLE  (MINTHROTTLE + 200)    // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case
leprud
Flutter:

Нельзя ли что-то замутить в скетче, чтобы при достижении 0 высоты (или высоты равной месту старта) вий вообще отрубал движки.

А вы в скетче настроили фейлсейф?

#define FAILSAFE // Alex: comment this line if you want to deactivate the failsafe function
#define FAILSAVE_DELAY 10 // Guard time for failsafe activation after signal lost. 1 step = 0.1sec - 1sec in example
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 200 // Time for Landing before motors stop in 0.1sec. 1 step = 0.1sec - 20sec in example
#define FAILSAVE_THR0TTLE (MINTHROTTLE + 200) // Throttle level used for landing - may be relative to MINTHROTTLE - as in this case

И фейлсейф в мультивии врубается, если с приемника нет сигналов вообще. Т.е. для ppm sum от, например, frsky - никогда 😃 Но у них свой фейлсейф есть

Flutter

Прошу пардону, сразу не посмотрел. Вот что у меня стоит (вер. 1.9а1)

#define FAILSAFE
#define FAILSAVE_DELAY 10
#define FAILSAVE_OFF_DELAY 200
#define FAILSAVE_THR0TTLE (MINTHROTTLE + 200)

Непонятно, почему не сработало. PPM sum нету, приемник V8FR. Правда, отдельно FS на фриске не настраивал.