Crius Hobby MultiWii

Dimm168pin
leprud:

+1, фигли. Или тупо выдергиваю из разъема.
Подозреваю, пуллапами можно поиграться, но я в них не копенгаген ни разу

если бы я хоть немного соображал в электронике , то наверно просто поставил бы примитивное нечто, что при питании от разъема uart заперает питание блюта , но увы мозгов хватает только на украсть готовое и переделать с минимумом вмешательства)

хотя кажется я пока писал уже понял как это сделать с помощью диода)

Mr_Hottabych

Расскажите пожалуйста, кто нибудь, как заставить висеть коптер в одной точке не трогая пульт?

сейчас летать ездил, откалибровал АСС по уровню, на поле стал взлетать клониться на один бок(не сильно) но достаточно чтобы немного в сторону уводило,
после взлета начинает вокруг оси поворачиваться - включаю компас останавливается, включаю баро и ничего не происходит.
при полете постоянно приходится ручками поправлять. На поле небольшой ветерок.

DVE

У меня не клонится, но тоже медленно поворачивается вокруг оси, лечится либо сильно триммером, либо руками в полете корректировать, почему так хз, я забил, на функциональность особо не влияет.
Может плата неидеально параллельно оси стоит.

VitaliyRU
Mr_Hottabych:

сейчас летать ездил, откалибровал АСС по уровню, на поле стал взлетать клониться на один бок(не сильно) но достаточно чтобы немного в сторону уводило,

Надо отриммировать триммерами акселя. В Level mode крен(точнее дрейф) это нормально.

Mr_Hottabych:

после взлета начинает вокруг оси поворачиваться - включаю компас останавливается, включаю баро и ничего не происходит.

Если не планируется использование компаса, Yaw можно оттриммировать пультом.
Мой тоже крутится(хоть я и противник триммеров на аппе) из-за мелких размеров не получилось сделать ровными выкосы моторов. Переделывать лень пока, леатю на отриммированном т.к. компас не планируется.
Если таки доедет блютус, буду разбираться какого хрена. Не должен он и с кривыми выкосами крутится.

Mr_Hottabych

Все таки с 2.0 что то не то, залил 1.9 пойду пробовать к вечеру.

в связи с чем возникли

вопрос №1: вроде все откалибровал но заметил что значение оси Z вместо 255 стало больше 500. что это может значить?
вопрос№2: что важнее для зависания баро датчик или компас?
вопрос№3: ощущение что двигатели не выходят на полную мощность, где крутить?

nsklital

Добрый день! помогите настроить Multiwii Crius SE v0,2 MWC v1,9 где взять описания пошаговой настройки на русском? при включении в АРМ движки уже крутятся. при добавлении немного газа уже сразу резко наченают повышать обороты. ведет себя очень непредскозуема. ХЕЛП!

nsklital

как сделать Калибровку регуляторов моторов ESC на multiwii ?

eria

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

nsklital:

как сделать Калибровку регуляторов моторов ESC на multiwii ?

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

nsklital
eria:

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

делал по отдельности каждый. всеравно при включении АРМ винты на минимум газа уже вращаются. в чем проблемка? может не так регули программировал? канал газа у меня в минимуме в программе multiwii_conf показывает 1024 тоесть ниже 1100 как положено по инструкции. где можно найти описание по регулеровке регулей hobby king hk-30a ?? почему винты врощаются на минимуме газа???

Dynamitry
eria:

Тут всё есть, и даже на русском языке
airm.ru/articles/2#7-Запуск

Никак , каждый по отдельности в канал газа.

и будет каша. ИМХО лучше всего спаять переходник-разветвитель с выхода канала газа приемника на входы регуляторов. Перекалибровывать ESC придется не раз, поверьте, и проще всего иметь хороший надежный переходник.

eria

Я же летаю, и ни какой каши.

Хотя ваш вариант более правильный!

nsklital
Vitalii_Remizov:

#define MOTOR_STOP

как предвартльно слить прошивку? при раскометировани строк все ранее установленные настройки пропадут?

Vitalii_Remizov
nsklital:

как предвартльно слить прошивку?

А зачем?

nsklital:

при раскометировани строк все ранее установленные настройки пропадут?

Если прошивку менять не будешь с 1.9 на 2.0, то не пропадут. (если ты пиды имеешь ввиду).

прошивки живут тут.

для 1.9 arduino-0023, а 2.0 arduino-1.0. качать тут.

nsklital

нет не буду менять на 2,0 , да пиды имею введу, и как насчет настроек акселя гиро и тд. те что были настроены по заводу в config.h. все сенсоры нужно по новаму настраивать в config.h ??? или тупо скачиваю с code.google.com/p/multiwii/downloads/list откриваю в arduino 0023 раскоментирую
#define MOTOR_STOP и заливаю, и все остальное остается на своем месте ?
или всетаки нужно сразу все конфигурировать и датчики мои тоже?
MultiWii SE Standard Edition Hardware configuration:
· ATMEGA328P microcontroller
· ITG3205 three-axis digital gyroscope
· BMA180 triaxial accelerometer
· BMP085 pressure sensor
· HMC5883L axis magnetoresistive sensor (electronic compass)

Vitalii_Remizov

если 1.9 то нужно каждый датчик раскомментировать ну и остальное по вкусу, в прошивке перед каждым дефайном есть описание на что и как он влияет, я например с фильтрами поэкспериментировал, подвес камеры настроил, файлсейф, и невкакую не хотел компас работать пришлось оси менять.

skyrider

Что то у меня ошибка вылазит при компиляции 1.9 в конфигурации HEX6X и SERVO_TILT , на всякий случай пробовал SERIAL_SUM_PPM и A0_A1_PIN_HEX - не помогает.
Вообще возможно использование конфигурации гекса и подвеса на двух сервах?

DVE
nsklital:

все сенсоры нужно по новаму настраивать в config.h ??? или тупо скачиваю с code.google.com/p/multiwii/downloads/list откриваю в arduino 0023 раскоментирую
#define MOTOR_STOP и заливаю, и все остальное остается на своем месте ?

Естественно, config.h придется настроить заново, в этой ветке я как-то выкладывал готовый архив для 2.0.

Для пид-ов можете просто сохранить скриншот GUI от старой версии.

nsklital

люди хелп! дайте настроенный файл config.h для 1,9 или настройте пожалуйста мне вот под эту плату goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…
до этого литал на КК, в multiwii новичок. буду очень благодарен.