Crius Hobby MultiWii

Richard_Ferlow
SovGVD:

а теперь вот PITCH серва хрустит (и я кстатии даже не ронял ни разу, а для износа больно быстро)

разбери посмотри, там зубцы возможно выломаны(рем комплекты иногда можно купить).

тоже хочу подвес взять, теперь вот вижу, что надо с отдельными сервами, а то как обычно все что комплектное дешевое - фигня)

www.ebay.com/itm/130709340669 такой хотел и думал раму заказать такую - на нее идеально встал бы он

www.ebay.com/itm/130707726045

SovGVD
Richard_Ferlow:

рем комплекты иногда можно купить

ну нафиг, мучиться ради дешевой и хреновой сервы

Richard_Ferlow:

такой хотел

не слабовата там серва на picth?

Richard_Ferlow:

надо с отдельными сервами

да можно сразу - хоть будет понятно стоит менять и на что

народ, кто с подвесом летает на криусе? адекватно работает? или как будто с замедлением или недолетом/перелетом… т.е. можно ли добиться чтобы камера оставалась идеально горизонту или это утопия?

у меня пока лучше вот такого варианта не получается, т.е. можно смотреть только после дешейкера, да и то горизонт всеравно крутится/вертится

skyrider
mahowik:

как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп , чего в коде поменять и т.д.

Александр, т.е. можно взять MTK3329 без обвеса, подключить к CRIUS вот так , и настроить вот так и все заработает?

Кстати как шить MTK3329, через UART USB по RX TX?

Felar_Furlong
Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот.
у меня есть подозрение, что она так делает из-за того, что очень хочет направление держать и снижает обороты на моторе противоположном отказавшему. направление при этом падении-приземлении не меняется.

Mihbay
skyrider:

можно взять MTK3329 без обвеса,

можно
но лучше сделать обвес и повесить батарейку, полезно будет

skyrider:

через UART USB

де через конвертер USB - UART

Richard_Ferlow:

сфотал плату чтобы показать куда у тебя что подключено

Сделал,

еще были добавлены некоторые маленькие дополнения))

Richard_Ferlow
Felar_Furlong:

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот.

вот у меня level режим по-умолчанию включен, т.е. не в акро было. в общем получилось что мотор противоположный тому что отказал получилось что гексу и перевернул на бок и она просто полетела вниз. может быть регули тормозные или настроен режим работы с ними у меня так.

Mihbay:

Сделал,

Спасибо, все стало выглядеть куда проще =)
Не совсем ясно правда - момент с перепрошивкой GPS - что вообще за оборудование нужно для этого, какой программатор
И еще на проводе что-то вроде муфты что ли висит - lh5.googleusercontent.com/…/IMG_8641.JPG - тут справа - что это ?

Mihbay

))) на USB шнурках видели такие бочечки с ферритом, это фильтр от помех, вот еще статейка в конце страницы тюнинг гпс hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/studygps

Richard_Ferlow:

Не совсем ясно правда - момент с перепрошивкой GPS - что вообще за оборудование нужно для этого, какой программатор

Тут любой программатор ttl. подойдет, например программатор от кука, или FTDI мультивии, или от осд ремзиби программатор, вообщем любой у которого уровни 3.3в, если 5 вольт, то собирайте Делитель rcopen.com/forum/f123/topic221574/5227

mahowik
skyrider:

Александр, т.е. можно взять MTK3329 без обвеса, подключить к CRIUS вот так , и настроить вот так и все заработает? Кстати как шить MTK3329, через UART USB по RX TX?

можно и 3329… a про свой выбор уже отвечал вам тут 😉

Richard_Ferlow:

Вчера отказал один мотор в полете и гекса упала сильно.

Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора?

Felar_Furlong:

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот. у меня есть подозрение, что она так делает из-за того, что очень хочет направление держать и снижает обороты на моторе противоположном отказавшему. направление при этом падении-приземлении не меняется.

очень даже может быть, что дело в кривых миксах для гексы. Как я посчитал выше отличие в 2 раза по ролл питч…

вот патч (исправление):

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1  ,+0  ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1  ,+0  ,+1); //LEFT

так даже лучше, соотношение 1.5 к 1.56…
должно работать, но все равно аккуратно проверяйте…

SovGVD
mahowik:

motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R

как лучше записывать? 1/2 или 0.5? или avr компилятору глубоко пофиг, просто по идее не 9/10, а 0.87 (ну почти, но всеравно чуть больше, в ардукоптере вообще забили и тупо 100% пихнули)

mahowik
SovGVD:

как лучше записывать? 1/2 или 0.5? или avr компилятору глубоко пофиг, просто по идее не 9/10, а 0.87 (ну почти, но всеравно чуть больше, в ардукоптере вообще забили и тупо 100% пихнули)

в идеале 0.87, но там целочисленние вычисления, потому дробями через подстановку и потому написал 9/10 чеб не путать никого…

Mihbay

Ага только в этом модуле походу еще и LLC собран, поэтому можно коyнектить к 5 вольтовым уровням ttl

jekmv

здравствуйте, а подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой - в гуи периодически слетает все. по ftdi переходнику видно, что данные идут, а на компе серый экран и все, перезагрузка гуи все налаживает, но на необъяснимое время - может работать несколько минут, может вылететь за 10 сек. стоит семерка 32 бита. уже заколебался та отстраивать плату - невозможно работать

Richard_Ferlow
jekmv:

стоит семерка 32 бита

Попробуйте Windows XP mode - в виртуалке т.е., я так делал, потому как на win7 64 у меня утилита конфигурирования так и не запустилась

jekmv
Richard_Ferlow:

Попробуйте Windows XP mode - в виртуалке т.е., я так делал, потому как на win7 64 у меня утилита конфигурирования так и не запустилась

режим совместимости пробовал, с правами админа тоже - никакой разницы

Mihbay

Продолжаю настройку пид, изменил миксы на гексе как писал mahowik,

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1 ,+0 ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1 ,+0 ,+1); //LEFT

короче питч и ролл практически уровнялись, но разность все же еще есть, например если про ролл стоит P7 то по питч нужно ставить P11 но это уже не P18 как было на стандартных миксах, я попробовал натянуть максимально P по ролл и питч, а пере компенсацию убрал уменьшив D.
таким образом у меня получилось
roll 15 - 0.020- 100
pitch 17- 0.020- 100
в акро ведет себя также как и в левел, только в левел на стики реагирует намного быстрей
вот что получилось, попробовал вентилятором имитировать ветер, так он его даж не заметил))))

www.youtube.com/watch?v=PHfX3f51zvc&feature=youtu.…

Mihbay

Знаешь Сань, ты был прав, американцы молодцы, они ценят любой труд. Как минимум спасибо скажут, а наши привыкли к халяве, так еще глупыми вопросами закидают. Извините за оффтоп, но я надеюсь поймут люди про что я говорю!

Flutter

Миша, я думаю, не стоит обижаться. Конечно, неприятно, что такая работа оценена в три “спасибо”, но большинство просто не въехало, что это шаг этапный, открывающий совсем другие перспективы.
По сути, Вы копеечным криусом утерли нос амбициозным NAZA`м и проч., сэкономив и так небольшие народные денюшки.

SovGVD

чего то я пропустил кто и на что обижается =) если про 2.0 a0, то только на ней летаю и проблем не испытываю, так что респект и уважуха

uv3dut

У меня коптер полетел без танцев с бубнами только на прошивке 2.0 a0, (немного поиграв с пидами)
Большое человеческое спасибо Алексею и Александру!

skyrider
Mihbay:

попробовал вентилятором имитировать ветер, так он его даж не заметил

Хороший тест, отлично можно настроить до полетов, но если коптер для снимать видео без тестов в поле не обойтись.

Mihbay:

таким образом у меня получилось
roll 15 - 0.020- 100
pitch 17- 0.020- 100

А LEVEL какие у Вас пиды, вроде они тоже влияют.

Сегодня ветер дует 4-5 метров, спецом вытащил гексу на поле с нетбуком, отстроил пиды, получилось так
roll 17 - 0.020- 40
pitch 19- 0.040- 60
летает практически идеально, немного потряхивает в момент сильных порывов ветра. Так вот, на борту стояла гопрошка на подвесе и писала,
те движения которые делал стиками подвес отрабатывает отлично, а вот потряхивания от ветра подвес отрабатывать не успевает,
и по записи с борта трясло чаще чем было видно со стороны, нужно тоже попробовать патч на гексу от mahowik и крутить пиды заново.
Михаил, касательно этого модуля, LLC на борту это хорошо, к CRIUS подцепится без доработок, можно его брать?

upd: по поводу альтернативных прошивок, сейчас летаю исключительно на MultiWii2_0_alexmos_r23 т.к. летает хорошо и отлично работает сонар, до этого летал исключительно на MultiWii_1_9_a2 - на этой прошивке впервые увидел адекватно работающий баро, так что респект и уважуха Алексею и Александру ака alexmos и mahowik.

Mihbay

ну уменя не много другой модуль. но сейчас ремзиби уже такие не делает с ставит модули как показали вы, лично у меня стоит без всяких доработок, пока работает нормально.

skyrider:

на борту стояла гопрошка

может кинули бы видос посмотреть, я сейчас борюсь именно с мелкими поддергиваниями, так как подвес не сможет это убрать по любому, а картинку портит прилично, поэтому я натянул пиды на максимум, терь осталось протестить это дело