Полетный контроллер DJI Naza M v1

Bluebird
Njoy:

внезапно градусов на 15 резкий клевок в сторону между 2 и3 мотором. и сразу назад.

Тёзка, было подобное при неплотных разъемах на регуляторах к моторам. Убрал - пропаял - все стало гуд.
Мозги ДЖИдаевские не любят больших и легких коптеров 😉 Надо догружать - тогда - няша.

vorobei:

Столкнулся с такой проблемой.У меня Naza-M+GPS гекса DJI F550 Аппа Futaba T7C FASST.

Ну и? 😉 Это всегда так было или с какого то момента началось? ЧТо делали перед этим? Вспоминайте! Чистосердечное признание - путь к бесплатному Вуконгу 😉)))

Dmitry_F
swat0russia:

должен на третью версию предложить обновить

Вообщем, все таки зарегился и обновился, но через восстановление пароля:)
Авто взлет просто красота:) и держать точку стал явно лучше.

toshik

Всех с днем Победы!
Отcтроился сегодня с нуля (после отлета квадра в лес пару недель назад) и отлетал новый коптер (пока без камеры и FPV), они еще не дошли почтой. Первая Наза (новая) с новой прошивкой для нее же, все просто идеально и замечательно! Отлично взлетает, управляется и летает. На радостях высадил три батарейки. Моторы SunnySky гораздо приятнее, чем RC Timer 😃
Пульт Turnigy 9x с телеметрийной прошивкой FrSky, не могу понять, как в новом ассистанте загнать в FailSafe при выключении пульта. На старом вроде загонялся. Тумблера: 3-х позиционник на режимах полета, 2 отдельных двухпозиционника на FailSafe и HomeLock.

imger

Умер мой монстр, вогнал в землю на полном ходу в режиме гпс.
Прошивка от второй назы (по крайней мере ассистент точно от второй)
Кому интересно - как оно было:

youtu.be/FvIJB59BdUY

На 19й секунде коптер кренится влево градусов на 30 и замирает в таком положении. Вручную выравниваю, но замирает в том положении, в которое его поставил. Похоже на режим мануал? В мануале не летал, не знаю как оно.
Помогите определить причину:

  • индикация красный-зеленый (непрерывно, без пауз). в мануале есть только красный-желтый, что означает большую ошибку компаса
  • калибровку компаса вообще никогда не делал, т.к. проблем не было
  • стики в центр не выставлял, слетели как обычно немного
  • что-то еще?

Аппарат тестовый, поэтому не жалко. Хотя восстановить пара пустяков - 4 луча напилить новых.

konor
imger:

что-то еще?

У тебя моторы к регулям припаяны? 😃

imger

Верхние припаяны, нижние на разъемах.

konor
imger:

Верхние припаяны, нижние на разъемах.

Возможно нижние со стороны, куда начало падать провалились по мощности, возможно дело в том, что в разъемах пропал контакт. В следующий раз припаивайте все

imger

Это не критично. Отсутствие 1-3 моторов из 12 не влияет на полет до такой степени, что он падает.

Ive

Компас, однако, калибруется “каждый раз, как вы вносите заметные изменения в конструкцию коптера - ставите камеру, меняете расположение оборудования” -

ВДН

Коллеги, как у вас подвес работает после перепрошивки? У меня такое впечатление, что появилось дерганье по обеим осям… 😦

zis

“теперь можно настроить 3поз тумблер на GPS-ATT-FS/ATT/M просто выбрав нужное из списка для третьего положения”
Ну и как калибровать компас если в третьем положении FS, а надо переключаться из Manual Mode в GPS ATTI? Самое простое сделать в передатчике еще одну копию настойки с необходимым переключением, но не хочется, тк можно забыть переключить модели и остаться без FS.

rcig
imger:
  • что-то еще?

у меня падает точно также, проваливаясь на бок, при чрезмерной просадке батареи.

KAIMAN

Парни, научите как правильно и быстро входить в режим калибровки компаса. Теорию я знаю - подключаешь питание на коптере и быстро щелкаешь трехпозионник туда-сюда пока не загориться желтый. Но на практике получается раза с десятого. Уже нервов не хватает. Почему так, что я делаю не правильно? Уже и старался как можно быстрее начинать щелкать после подключения питания, и то быстрее то медленнее щелкать… в чем дело? Калибрую компас всякий раз перед началом полетов в новом месте, перед первым акком. А то было дело когда коптер начинало сносить если стики отпускал (летал среди железных заборов) , другой раз было что при проверке автовозврата он просто подниматься начинал вверх и не останавливался… Незнаю с чем связано то было, но если калибрую компас перед полетом отходя от автомобиля на 15 метров и убираю все металические предметы из карманов, то летаю без пробллем. Вчера с десятой попытки удалось калибрануть компас, взлетел, проверил сразу возврат в точку, увидел что слушается, и дал газу по прямой. Отлетел на 1920 метров проверяя дальность аппы и видео. Аппа Турниджи перепрошитая на er9x с модулем ФрСкай телеметрия, штатные антенны. Видео 5.8 200 мвт клевер вниз, клевер на приеме на штативе 2 метра. Видео вообще без проблемм - помех практически небыло и можно было лететь еще дальше (ранее проводил тест 2.5 км по земле и картинка была с легкими помехами) а пульт хоть и пищал показываю плохую связь , но коптер продолжал управляться. В другой раз попробую полететь еще дальше. Пролет на высоте где то метров 300 хотя могу ошибаться, может и чуть ниже. Может и ниже. Это мой вообще первый дальний полет на радиуправляемой моделе.

Njoy
zis:

“теперь можно настроить 3поз тумблер на GPS-ATT-FS/ATT/M просто выбрав нужное из списка для третьего положения”
Ну и как калибровать компас если в третьем положении FS, а надо переключаться из Manual Mode в GPS ATTI? Самое простое сделать в передатчике еще одну копию настойки с необходимым переключением, но не хочется, тк можно забыть переключить модели и остаться без FS.

А в чем проблема то? Какой передатчик? Я на пульте с er9x сделал трех позиционник так - Атт, GPS, M. Failsafe повесил на trn тумблер. А на пульте с обычной прошивкой att-gps-fs , а мануал включается 2х позиционником при любом положении 3х позиционника. То есть для калибровки компаса я тставлю тублер в положение GPS и щелкаю 2х позиционником 6раз.

Александр, щелкайте строго между М и Гпс. Будет лучше получаться.

rcig
KAIMAN:

Парни, научите как правильно и быстро входить в режим калибровки компаса. Теорию я знаю - подключаешь питание на коптере и быстро щелкаешь трехпозионник туда-сюда пока не загориться желтый. Но на практике получается раза с десятого. Уже нервов не хватает. Почему так, что я делаю не правильно?

Я то же долго входил в режим калибровки пока внимательно не прочитал мануал.

“Quickly switch the control mode switch from Manual. Mode to GPS ATTI. Mode and back to
Manual. Mode for 6 to 10 times, The LED indicator will turn to constantly yellow .”

Важно начинать калибровку из режима “Manual. Mode”. То есть каждое переключение трехпозиционного тумблера считается полным именно “Manual. Mode - ATTI. Mode - GPS Mode - ATTI. Mode - Manual. Mode”. а не наоборот.
Вот после этого у меня вход в режим калибровки происходит “без нервов”.

swat0russia
Ive:

Компас, однако, калибруется "каждый раз, как вы вносите заметные изменения в конструкцию коптера

Несогласен с вами. Через ассистант “прогнать” после изменений - это да. Но калибровать из за того что поставил камеру например задом наперед и сместил на пять см - не нужно.

Njoy
rcig:

“Manual. Mode - ATTI. Mode - GPS Mode - ATTI. Mode - Manual. Mode”. а не наоборот.

не вполне так - надо еще раз тебе перечитать. для калибровки достаточно 2 режима - М и GPS atti. ATTI БЕЗ GPS вообще не нужен для калибровки. Собственно в твоей собственной цитате из мануала так и написано - никакого ATTI в чистом виде там не присутствует, а только М-GPS atti. Желательно начинать с М и дергать на GPS atti - тогда включается четко через 6 раз. если начинать с GPS atti - в сторону М, то 7-10. Поэтому я и говорю, что реально для настройки GPS достаточно обычной прошивки 9х и 2х позиционника.

Кстати еще интересный делал эксперимент - можно настроить 3х позиционник в вертолетном режиме через Pitch curve. Режимы переключаются четко, что видно и по ГУИ и в полете, однако несмотря на четкое переключение между М и GPS - войти в режим калибровки мне так и не удалось, как будто что-то мешает.

zis

[QUOTE=Njoy;4184924]А в чем проблема то? Какой передатчик? Я на пульте с er9x сделал трех позиционник так - Атт, GPS, M. Failsafe повесил на trn тумблер. А на пульте с обычной прошивкой att-gps-fs , а мануал включается 2х позиционником при любом положении 3х позиционника. То есть для калибровки компаса я тставлю тублер в положение GPS и щелкаю 2х позиционником 6раз.

Сообразил. На er9x добавил еще один микс на switsh-“ELE” с параметром Multpx-“Reeplace”

boombox1971
imger:
  • индикация красный-зеленый (непрерывно, без пауз).

Вчера прошился,такой-же режим индикации.Компас не видит(только несколько секунд после подключения питания)

ВДН
ВДН:

Коллеги, как у вас подвес работает после перепрошивки? У меня такое впечатление, что появилось дерганье по обеим осям… 😦

кроме того, теперь в Ассистанте якобы имеется возможность устанавливать гейны отдельно для подвеса (есть 3 варианта - INH, X1 и X2). Но практически это сделать не удается. Это что - заготовка для второй версии Назы, что ли?