Полетный контроллер DJI Naza M v1

sskom

Перекомпоновал F550 с подвесом и камерой таким образом, что бы центр тяжести оказался в плоскости нижней пластины. Подвес поближе к коптеру, батарея сверху. Сразу изменилось поведение коптера. Я ошибочно думал, что чем ниже все повешу, тем меньше будет раскачки, но Назе тяжело ворочать такую конструкцию. Теперь, особенно на последней прошивке, стабильность выше всяких ожиданий. Еще бы подвес недерганый… Alware, к сожалению, все делает рывками, сервы не плавные.

konor
sskom:

Перекомпоновал F550 с подвесом и камерой таким образом, что бы центр тяжести оказался в плоскости нижней пластины. Подвес поближе к коптеру, батарея сверху. Сразу изменилось поведение коптера. Я ошибочно думал, что чем ниже все повешу, тем меньше будет раскачки, но Назе тяжело ворочать такую конструкцию. Теперь, особенно на последней прошивке, стабильность выше всяких ожиданий. Еще бы подвес недерганый… Alware, к сожалению, все делает рывками, сервы не плавные.

Выложите пожалуйста фотографию всего хозяйства

Dmitry_F
ctakah:

Думаю на регули

Точно регули, у меня тоже самое было, иногда включаешь моторы а они вообще все стоя, надо стиком газа по газовать и они так лениво начинают вращаться:) вообщем сменил на хобивингс и сейчас все гуд.

вот новую гексу соорудил и старую назу обновил, все работает супер-гуд. Лишь одна странность есть, если начинаешь поворачивать коптер по YAW у него как будто голова кружится, вобщем после его в сторону поворота сносит на несколько метров.

vef_1974

тоже после установки по другому гпс на новой прошивке столкнулся с тем что коптер начинало уводить в сторону при вращении вокруг оси поиграл цифрами у меня по х прешлось поставить 1 см взаместо 0 и все нормализовалось хотя модуль гпс в центре

swat0russia
Андрей_Курылев:

Лекарство…оффтоп сори…

Андрей, аммортизаторы маслом заполнены?

Андрей_Курылев
swat0russia:

Андрей, аммортизаторы маслом заполнены?

Да Алексей,аммортизаторы с монстртраков, реально степ с назы убирают

Alex-13
Андрей_Курылев:

реально степ с назы убирают

Что то не понял, что вы имеете в ввиду?

swat0russia
Alex-13:

Что то не понял, что вы имеете в ввиду?

Убивают рывки серв

slides

Хы, амортеры на подвесе вещь известная и оооочень эфффективная. Правда иногда масло сливают для облегчения жизни сервушкам. Если фотик тяжелый то и сливать не надо. Зачетная вещь

sskom
Андрей_Курылев:

Лекарство…оффтоп сори…

Спасибо! Буду делать. И сразу вопрос: а хватит хода аммортизатора на 90 градусов движения платформы?

А хозяйство простое:

maloii

Для статистики напишу. Прошился на последнюю прошивку, летать стал заметно лучше, глюков которые тут описывают не наблюдаю. Родная рама F550 с родными моторами и регулями, после перепрошивки сделал только адванцет калибровку. Пульт futaba.

sskom

Наше хобби, при повышенной любознательности, совсем не дает скучать.
Только выложил фото хозяйства, как решил провести тонкую настройку гейнов, для более стабильного полета в ветер. И дернул же меня “парадоксов друг” выставить на Roll и Pitch по 500%!. Подвзлетаю, аккуратненько так, начинается жуткий расколбас! И все бы ничего, так NAZA еще решила, что ей мало высоты и стала подниматься при полностью опущенном стике (ну конечно не ниже 10%). В легком замешательстве, на высоте метров 10-12 я решил перевести ее в режим FAIL-SAFE (домой и сесть). Глупое, конечно, было решение, но не самое. А самое глупое то, что я догадался вызвать тот самый режим не тумблером, а отключением радио. А что… я так делал 20 раз за последнюю неделю хвастаясь чудесной функций. Но в этот раз, опять же теряюсь в догадках - почему (только сегодня проверял), режим не включился. Но зато вообще остановились все моторы. И все мое “летающее колесо” вместе с подвесом, слава Богу без фотоаппарата, грохнулось на газон.
Представьте себе, NAZA, вот до чего умная зараза, упала с небольшим подвыпердом и из повреждений только, внимание дробь… один луч и две пластины. Ну и ремешок от батареи порвался. Благо все есть в запасе. Через час будет как новенькая.

Вывод: придерживайтесь мануала: 10-15% шаг изменения гейнов.

Covax

А что, крутилки в хозяйстве отсутсвуют? Вот эти все прибавления в ассистанте от лукавого. Люди специально приумали изменение гейнов с помощью крутилок на аппе дабы найти золотую середину…

sskom

…ну так я уже “опытный” пилот! Крутилки уже проходил:) Решил по-новому.

strejiok

Вывод: придерживайтесь мануала: 10-15% шаг изменения гейнов.

Так то оно так, но я нигде не встречал более менее вменяемого алгоритма настройки назовских гейнов с нуля.
Может кто поделится своими вариантами? Если учитывать, что на аппе нет возможности вертеть гейны в полете, плюс нет возможности делать изменения через ноут в поле, то получим пару тройку недель для настройки гейнов, если один день = один полет 😃

upd:
И может кто расскажет вариант с крутилками… “крутилок” всего 2 можно повесить, а гейнов больше… Что крутить в какой очередности итп? 😃

Андрей_Курылев
sskom:

Спасибо! Буду делать. И сразу вопрос: а хватит хода аммортизатора на 90 градусов движения платформы?

На 90 градусов не хватит, но в рабочем диапазоне вполне хватает. По питчу можно один конец сделать быстросъемный на барашке, но редко когда нужен такой угол. нА хоббикинге самые длинные видел 100мм, но бывают и больше. У меня стоят 105мм, с рабочим ходом 30мм, по питчу отклонение вниз около 45 градусов + угол линзы, хватает вполне

devv
sskom:

на высоте метров 10-12 я решил перевести ее в режим FAIL-SAFE (домой и сесть)

Как то на днях показывал FS. Показывал ,что на пульт реакции 0, подергал стиками, нет реакции, но блин газ оставил в “0”. Устал ждать как сядет, да и зрители ушли летать на своих самолетах, ну я и перевел Назу переключателем обратно в режим Атти, причем газ как был в 0 так и остался, в итоге коптер рухнул вверх ногами.

sskom

90 градусов нужно для наклона камеры вручную. У меня выведено на крутилку. Может какую-то тягу и пружину приделать?

sskom
devv:

причем газ как был в 0 так и остался

ДА! После включения передатчика, нужно быстро ловить Назу газом. Очень не удобно.

Андрей_Курылев:

В Вашей конфигурации гейны- все 120-135, альтитюд 145-160

Спасибо, пробую… Хотя 180-200 мне комфортнее для съемки. Альтитюд 100.