Полетный контроллер DJI Naza M v1

sskom

…ну так я уже “опытный” пилот! Крутилки уже проходил:) Решил по-новому.

strejiok

Вывод: придерживайтесь мануала: 10-15% шаг изменения гейнов.

Так то оно так, но я нигде не встречал более менее вменяемого алгоритма настройки назовских гейнов с нуля.
Может кто поделится своими вариантами? Если учитывать, что на аппе нет возможности вертеть гейны в полете, плюс нет возможности делать изменения через ноут в поле, то получим пару тройку недель для настройки гейнов, если один день = один полет 😃

upd:
И может кто расскажет вариант с крутилками… “крутилок” всего 2 можно повесить, а гейнов больше… Что крутить в какой очередности итп? 😃

Андрей_Курылев
sskom:

Спасибо! Буду делать. И сразу вопрос: а хватит хода аммортизатора на 90 градусов движения платформы?

На 90 градусов не хватит, но в рабочем диапазоне вполне хватает. По питчу можно один конец сделать быстросъемный на барашке, но редко когда нужен такой угол. нА хоббикинге самые длинные видел 100мм, но бывают и больше. У меня стоят 105мм, с рабочим ходом 30мм, по питчу отклонение вниз около 45 градусов + угол линзы, хватает вполне

devv
sskom:

на высоте метров 10-12 я решил перевести ее в режим FAIL-SAFE (домой и сесть)

Как то на днях показывал FS. Показывал ,что на пульт реакции 0, подергал стиками, нет реакции, но блин газ оставил в “0”. Устал ждать как сядет, да и зрители ушли летать на своих самолетах, ну я и перевел Назу переключателем обратно в режим Атти, причем газ как был в 0 так и остался, в итоге коптер рухнул вверх ногами.

sskom

90 градусов нужно для наклона камеры вручную. У меня выведено на крутилку. Может какую-то тягу и пружину приделать?

sskom
devv:

причем газ как был в 0 так и остался

ДА! После включения передатчика, нужно быстро ловить Назу газом. Очень не удобно.

Андрей_Курылев:

В Вашей конфигурации гейны- все 120-135, альтитюд 145-160

Спасибо, пробую… Хотя 180-200 мне комфортнее для съемки. Альтитюд 100.

Covax
sskom:

…ну так я уже “опытный” пилот! Крутилки уже проходил:) Решил по-новому.

Не вижу взаимосвязи между крутилками и опытностью пилота.
Ихменилась масса коптера уже повод поменять гейны, не в ноутбук же лезть.

Андрей_Курылев
sskom:

90 градусов нужно для наклона камеры вручную. У меня выведено на крутилку. Может какую-то тягу и пружину приделать?

Пружинки- резинки не работают, есть еще микролифт принцип работы на видео

sskom
Covax:

Не вижу взаимосвязи

Это самоирония. На крутилке постоянно тилт подвеса. Поэтому и поленился. А что бы временно ставить гейны на крутилку все равно нужно лезть в ноутбук. Кстати, так и не ясно. Стаить по одному значению поочереди на крутилку или группами. Если группами, то какими?

Covax

У меня на одну крутилку атти гейны по ролл и питч группой висят от 120 до 200 единиц. Другого там особо нечего крутить.

strejiok

А если Vertical Gain неадекватно высоко для данного сетапа, какие могут быть симптомы? К примеру поставил 150, и коптер начал прыгать по высоте, газует сам зачем то иногда и резко…

Covax

Экспериметируйте, если я не ставлю вертикал гейн на крутилку значит у меня все нормально с этим, какой мне смысл моделировать ситуацию, чтобы у меня тоже все прыгало?) вертикал нейн у меня под 200, яв под 120

strejiok

А вес какой?

p.s. эксперименты с гейнами без крутилок на аппе это тихий ужас…

swat0russia
strejiok:

нет возможности делать изменения через ноут в поле

Имеете ввиду , что у вас нет ноута, которого вы не возите в поле?
Если имеется ввиду, что ассистант не включится без инета - заблуждение.
Все включается, настраивается . Перепрошить - да, согласен, без инет не получится.
Вчера успешно отстраивал и назу -М и назу -Н
Кстати, вчера установленное оборудование для полета по очкам спасло мою гексу. Увлекся немного, но все же успел в очки разглядеть веревку, за которую был привязан воздушный змей))) Аккуратно ее облетел и убрался от туда подальше. )))) ( где то с 55-й секунды)

Bluebird

Ээээ… у меня одного Окта работает? Или кто то еще проверял?
Подключил подвес на сервах, активировал, потом деактивировал, в Ассистансе назначил микшер Окта, на разъемы подвеса подключил регуляторы с моторами (у меня гекса) = при старте движков все моторы работают. 😉 Как проверяли Вы?

Bluebird
Руслан_Прохоров:

первая наза???

Ну да. Прошивка же есть. Хотя блин это одна и та же прошивка. Что под первую что под вторую.

Dmitry_F

Вот такой побочный эффект, у меня появился, то-ли я что то не так собрал, или все таки прошивка новая грешит, вообщем “эффект пьяной назы”

vef_1974

коректируйте цифры расположения гпс в программе у меня тоже стоит по середине и при нуле его так же уводило (хватило поставить 1 см по оси х)