Полетный контроллер DJI Naza M v1

Den978
kirkuk:

Вышла новая прошивка 3.14

Как раз перепрошивал один из своих квадриков с 1.8 на 3.12 а тут появилась 3.14.
Не удержался, поставил. Все прошло нормально, а как вынес на улицу откалибровать ГПС, начались танцы с бубном. Раз 15 перекалибровывал, а все заканчивается красными вспышками.
Блин, сегодня 5 акков на нем отлетал и на те…
ГПС перетыкивал, вокруг танцевал, песни ему пел…
А всему виной оказалась пищалка с ХК (которая показывает и пищит). Ссылку дать не могу, на мобильном инете(
Так вот эта пищалка наглухо забивает ГПС.
Попробовал на другом квадрике, такая же фигня, ГПС не ловит спутники!

В остальном особых отличий между прошивками не заметил. В ассисте появилась возможность калибровать X1 выход. Все больше под свой подвес затачивают…

slides

Алекс ! почитайте последние страницы мануала раздел versatile unit

Njoy

наза сегодня опять проявила себя не как принц, а как капризная деффка. тупо отказалась заводиться на ровном месте. хотя вчера летал.
Первое неудобство я заметил еще когда собирал квадр на v2. Компас не калибруется в помещении. и вообще не калибруется пока не найдет спутники. проверял на футбольном поле, раза 3 пытался откалибровать - красное. плюнул, дождался спутников - все сразу откалибровалось. раньше можно было даже дома калибровать. то есть даже тупо на новом квадре полетать по квартире не выходит.

Вторая фигня сложлась сегодня. Вчера летал - все было ок. сегодня взял квадр - ничего не меняя, то есть просто зарядил батарею и все - вышел “в поле” - а он не заводится. моторы не стартуют. четко по мануалу - сначала идут три разноцветных вспышки, потом 6 зеленых, что означает по мануалу - слишком большую ошибку датчиков. И требует подключения к ноуту и basic калибровки. таким образом получается, что наза вообще не может жить без ноута и надо его вообще на любую самую мелкую полетушку таскать с собой. Конечно раза с 10го я его все таки завел и полетал. но сам факт реально бесит. Прошивка 3.12. не знаю стоит ли на 14 переходить, но вроде как это не избежно теперь почти.

slides
Alex-13:

Убрал

я имел ввиду это. понимаю что не зря там написано signal wire ± 3,3 v, возможно это и не питание, а сигнальный хвост общения мозга с бэком типа i2c, но в таком случае этот пин должен быть развязан кондеем и подача туду опорных 3,3 в ни к чему бы не привело вообще. а был коротыш

volond69

Тестил подвес на максимальных и минимальных оборотах.Какая-то х…ня случилась на максимальных оборотах: на высоте, коптер отрубил движки, пару раз сделал флип, потом врубился и вернул мне управление!Питание не пропадало, подвес не отрубился.У меня сердце в пятки ушло, когда он пузом вверх падал!Куда копать, не знаю.Глюк назы?Файл сейф настроен и проверен.
Что скажите?

youtu.be/zxgVpkuRjeU

Rave
volond69:

Какая-то х…ня случилась на максимальных оборотах

Мдяяя… Благо высота была достаточная… Может при длительном подъеме на макс.оборотах акк просел, хотя тогда наза в “посадку” ушла бы. Раньше пробовали долговременно подниматься на этом аккуме?

volond69
Rave:

Мдяяя… Благо высота была достаточная… Может при длительном подъеме на макс.оборотах акк просел, хотя тогда наза в “посадку” ушла бы. Раньше пробовали долговременно подниматься на этом аккуме?

Аккум отличный.Пробовал и не раз.Я бы не сказал что подъем был долговременный…

Rave
kirkuk:

Вышла новая прошивка 3.14

Что и следовало ожидать, лишь бы теперь в торопях не накосячили!

Piranha
kirkuk:

Вышла новая прошивка 3.14

Нарекаю её прошивка “Пи” 😉

Вот и первые отзывы на рцгрупсе

Olivier_C;25483228

I upgraded the Naza firmware and it killed all my family and ate my cat too 😦

Бугага

Alex-13
slides:

Вопрос - неужели переполюсовка могла спалить основной мозг ?

Давайте вернемся к началу. Переполюсовки не могло произойти, так как распиновка что приемникe, что на Назе, что серво : минус, плюс сигнал
Если Вы воткнули в приемник или назу разьем с ошибкой, то плюс останется на своем месте , а если минус пошел на сигнальный порт или сигнал на минусовый порт, то от этого ничего не сгорит. Вам надо было померять напряжение на Назе или на Приемнике между красным и черным проводами.
Если вы подали 3,3в на сигнальный вход, так это не гуд, отсюда и дым

Lancer_9
volond69:

Что скажите?

Почему звук двигателей\винтов такой немонотонный?

volond69
Lancer_9:

Почему звук двигателей\винтов такой немонотонный?

Такая вот рама: пропы в паре милиметров от алюминиевого профиля 30х30, отсюда и звук.Если все перевернуть вверх ногами, то как шпион.
Конфиг уже давно облетан и не менялось ничего.

Vederkin
Piranha:

Нарекаю её прошивка “Пи”

Это означает что будет полный “здец”, Останусь ка я на 3.10 лучше ))) А то всю семью покрошит и котейку сожрет )))

toshik
Den978:

А всему виной оказалась пищалка с ХК (которая показывает и пищит). Ссылку дать не могу, на мобильном инете(
Так вот эта пищалка наглухо забивает ГПС…

И чем же она болезная, его забивает? Пассивными резисторными делителями или светодиодами? У меня такая там 4 светодиода и дюжина резисторов+пищалки - чему там забивать?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

slides
Alex-13:

Давайте вернемся к началу. Переполюсовки не могло произойти, так как распиновка что приемникe, что на Назе, что серво : минус, плюс сигнал
Если Вы воткнули в приемник или назу разьем с ошибкой, то плюс останется на своем месте , а если минус пошел на сигнальный порт или сигнал на минусовый порт, то от этого ничего не сгорит. Вам надо было померять напряжение на Назе или на Приемнике между красным и черным проводами.
Если вы подали 3,3в на сигнальный вход, так это не гуд, отсюда и дым

про устройство серворазъема мне рассказывать не надо. Вы мне лучше расскажите о назначении рыжего провода (что подразумевается сигнальным) в разъеме Х3 мозгов назы. это как раз про который и сказано в инструкции.

Piranha
toshik:

И чем же она болезная, его забивает?

Пищалкой своей и забивает, только скорее всего компас а ни джипиэс;) в пищалке там магнит такой недецкий

alexTAG

Уважаемые ГУРУ помогите (ветку читал - пробовал) по Pitch и Roll аппарат идеален и адекватен, высоту держит, с ветром борется, а вот Yaw ни в какую. Вместо поворота вокруг оси его начинает гонять по кругу, как будто замиксирован с Pitch и Roll. Крутил GPS, как в мануале, перед полетами обязательно настраиваю компас, запоминает “дом” все отрабатывает и возврат домой и KursLock, подскажите может у кого было

strejiok
volond69:

Тестил подвес … Что скажите?

А моторы и регули пробовал после полета? Может какой то мотор/регуль устал и задумался на секунду… Не похоже что бы наза могла так глюкнуть.

Вместо поворота вокруг оси его начинает гонять по кругу

В режиме Att так же себя ведет?

рутил GPS, как в мануале

А менялись настройки положения GPS в софте?