Полетный контроллер DJI Naza M v1

swat0russia
dimansok:

Подскажите пожалуйста,при запуске двигателей,сделав комбинацию стиками,сразу стартуют движки хотя стик газа на 0, так и должно быть или что то я не достроил?
P.S сильно не пинайте,начинающий.

К вышесказанному - если стик газа оставить в нижнем положении более трех секунд - моторы остановятся. Перезапуск осуществляется тем же способом - стики в раскоряку)))

dimansok

Так и есть,больше 3секунд и движки остановились,только не пойму для чего они так сделали,сразу старт?

piligrim-andy
dimansok:

так сделали

Как так? Все правильно сделали - раскоряка защитит от случайного запуска моторов, а если сразу не летим - то и моторы запускать незачем.

swat0russia

А чтоб когда батарейку пихали в коптер, и аппа на шнурке болтается ( в большинстве случаев, особенно у начинающих пилотов) случайно не стартануть моторами по рукам или еще хуже - по лицу. А так отошел - стики в разные стороны - запуск и полетел))
А по другому как сделать? Это ж не ротор у вертолета медленно раскручиваем, потом в айдлы- постоянная скорость и летаем при помощи изменяемого шага))
Тут вся фишка полета в разнице оборотов пропов на моторах)

dimansok

Нет, я про то что моторы сразу запускаются, а не про стики .

swat0russia
dimansok:

Нет, я про то что моторы сразу запускаются, а не про стики .

Такой старт моторов.

pilot222

У меня нет такого старта. В ручном режиме (мануал) после раскоряки стиков стартует если дать немного газу и медленно постепенно раскручивается, в режиме АТТИ стартуют когда стик в положении 50%, но после этого можно скинуть процентов до 20. На второй назе так же.

И в режиме мануал ( только что перепроверил) после сброса газа и остановки сколько не держи секкунд, запускается снова при даче газа без раскоряки. Версия 3.14

И ещё (главное) проверил: подложил шайбы под моторы так чтоб наклонить моторы осью к центру градусов на 5, результат очень положительный: раскачка при посадке пропала напрочь, хоть до нуля газ бросай, камнем падал , но не болтало и моторы работали ровно. И помоему подросла скорость, носкорость - это надо проверить на аэродроме по прямой, у меня трекер стоит, потом на сайте показывает скорость движения. Дома боюсь гонять далеко, жилой сектор. Да и ветер, это надо в обе строны пробовать. Попробую - обязательно поделюсь.

Kitevlad

Здравствуйте. У меня появилась проблема после неудачной посадки: перестали запускаться двигатели, идёт периодический зум, светодиодный индикатор не загорается и нет подключения к компьютеру. Что делать? Возможно ли что-то исправить или придётся покупать новую NAZA? Просмотрел по темам ни где не нашёл информацию о таком же случае… Заранее благодарен за помощь.

Vitaliy13

[quote=Sci_Rosso;3001311]Работает ли с регуляторами I2C.[/quo

Что обозначает I2C ?

pilot222
Andrew_Stick:

Для начинающего и не только для начинающего, а просто для авиамоделиста это вообще темный лес, где не будет понятно ни одного слова

Тут надо быть хотя бы радиотехником чтоб понять хотя бы термины и о чем идет речь. Давайте будем попроще

Kitevlad:

Здравствуйте. У меня появилась проблема после неудачной посадки: перестали запускаться двигатели, идёт периодический зум, светодиодный индикатор не загорается и нет подключения к компьютеру. Что делать? Возможно ли что-то исправить или придётся покупать новую NAZA? Просмотрел по темам ни где не нашёл информацию о таком же случае… Заранее благодарен за помощь.

Для начала надо прозвонить все провода на случай обрыва обыкновенным тестором, начать с модуля LED, на котором расоположен светодиодный индикатор.Проверить идет ли к нему питание по черному и красному проводу, ну и все разъёмы таким же образом прозвонить на обрыв.Минус назы что на ней нет светодиода с индикацией включения.

Covax
pilot222:

Для начинающего и не только для начинающего, а просто для авиамоделиста это вообще темный лес, где не будет понятно ни одного слова
Тут надо быть хотя бы радиотехником чтоб понять хотя бы термины и о чем идет речь. Давайте будем попроще

Есть тема: rcopen.com/forum/f123/topic297611/913 там ему спокойно ответят, там можно даже спросить что такое ВМГ, и про сонар.

pilot222
pilot222:

Для начинающего и не только для начинающего, а просто для авиамоделиста это вообще темный лес, где не будет понятно ни одного слова

Тут надо быть хотя бы радиотехником чтоб понять хотя бы термины и о чем идет речь. Давайте будем попроще

Для начала надо прозвонить все провода на случай обрыва обыкновенным тестором, начать с модуля LED, на котором расоположен светодиодный индикатор.Проверить идет ли к нему питание по черному и красному проводу, ну и все разъёмы таким же образом прозвонить на обрыв.Минус назы что на ней нет светодиода с индикацией включения.

А в приложении к назе написано что она работает со всеми регуляторами, только надо обрезатьсредний красный провод и оставить толлько два на разъеме управления

dimansok:

Нет, я про то что моторы сразу запускаются, а не про стики .

Пересмотри настройки в “motor idie sped”

Lancer_9

Добрый день.

Не могу добиться вертикального взлёта на Naze v1 2.02. Сильно уносит в сторону. После взлёта всё приходит в норму, отклонений нет, но в момент взлёта постоянно проваливаюсь! Рама f450, двигатели и регуляторы родные от dji. Пробовал менять двигатели местами, проблема осталась. Заметил, что подшипники в двигателях сильно люфтят, но уверен, что в этом причина.

Надо бы добавить, что IMU калибровал. Не помогает. Через раз при превом взлёте после подключения акб уносит в сторону.

pilot222
Covax:

Есть тема: rcopen.com/forum/f123/topic297611/913 там ему спокойно ответят, там можно даже спросить что такое ВМГ, и про сонар.

Согласен, но я тоже новичек на сайте и не всегда получается разобраться с сайтом как и где чего можно написать, уж простите, со временем пройдет

imger

Моя наза начинает тупить и падать.
При взлете аппарат сразу же заваливается на рандомную сторону (преимущественно влево или вперед). Но происходит это не каждый раз, а очень редко. А вот сегодня через раз, а после и вовсе каждый раз. При этом заметил новую индикацию из нескольких зеленых вспышек. По мануалу речь о том, что не в порядке сенсоры:

The aircraft is moved or bias of sensors too big

Но в том же мануале описано, что при этой ошибке “вы не можете запустить двигатели”. А у меня все запускается.
Кроме того, по мануалу вспышек 6, а у меня прямо долго мигает.
Казалось бы, это

Record forward direction or home point

то есть запись домашней точки, и вроде похоже на правду. Но почему переворачивается? Взлетал в атти и гпс. Отключать гпс не пробовал.
Калибровал, делал ресет настроек, делал калибровку базовую и расширенную, правда на улице. Не помогло, все равно та же индикация и аппарат заваливается сразу на взлете и переворачивается если не успеешь газ скинуть. Если и удавалось взлетать, то коптер летал абсолютно адекватно. То есть проблема только при взлете.
Прошивка последняя. Батарейки ставил разные. Заново еще не прошивал.
Что делать?

White_0807
imger:

Моя наза начинает тупить и падать.
При взлете аппарат сразу же заваливается на рандомную сторону (преимущественно влево или вперед). Но происходит это не каждый раз, а очень редко. А вот сегодня через раз, а после и вовсе каждый раз. При этом заметил новую индикацию из нескольких зеленых вспышек. По мануалу речь о том, что не в порядке сенсоры:

Но в том же мануале описано, что при этой ошибке “вы не можете запустить двигатели”. А у меня все запускается.
Кроме того, по мануалу вспышек 6, а у меня прямо долго мигает.
Казалось бы, это

то есть запись домашней точки, и вроде похоже на правду. Но почему переворачивается? Взлетал в атти и гпс. Отключать гпс не пробовал.
Калибровал, делал ресет настроек, делал калибровку базовую и расширенную, правда на улице. Не помогло, все равно та же индикация и аппарат заваливается сразу на взлете и переворачивается если не успеешь газ скинуть. Если и удавалось взлетать, то коптер летал абсолютно адекватно. То есть проблема только при взлете.
Прошивка последняя. Батарейки ставил разные. Заново еще не прошивал.
Что делать?

А компас правильно стоит? Я как то раз поставил налборот ( шнурком назад ) завалы были во все стороны сразу в итоге переворот -хорошо что в траву…

тима
imger:

Моя наза начинает тупить и падать.
При взлете аппарат сразу же заваливается на рандомную сторону (преимущественно влево или вперед). Но происходит это не каждый раз, а очень редко. А вот сегодня через раз, а после и вовсе каждый раз. При этом заметил новую индикацию из нескольких зеленых вспышек. По мануалу речь о том, что не в порядке сенсоры:

Но в том же мануале описано, что при этой ошибке “вы не можете запустить двигатели”. А у меня все запускается.
Кроме того, по мануалу вспышек 6, а у меня прямо долго мигает.
Казалось бы, это

то есть запись домашней точки, и вроде похоже на правду. Но почему переворачивается? Взлетал в атти и гпс. Отключать гпс не пробовал.
Калибровал, делал ресет настроек, делал калибровку базовую и расширенную, правда на улице. Не помогло, все равно та же индикация и аппарат заваливается сразу на взлете и переворачивается если не успеешь газ скинуть. Если и удавалось взлетать, то коптер летал абсолютно адекватно. То есть проблема только при взлете.
Прошивка последняя. Батарейки ставил разные. Заново еще не прошивал.
Что делать?

Такое было Помогло заново перепрошить 3.14