Полетный контроллер DJI Naza M v1

samsung

Я понимаю что в новых прошивках добавились новые функции, и мой товарищ тоже это прекрасно знает, но ему нафиг эти новшества не нужны, а к тому что все стабильно летает и не доставляет проблем, он уже привык, вот и придерживается принципа, лучшее враг хорошего.

pinco

а ще говорят так: новые версии - новые глюки 😉

Animator

Вопрос по настройке-прошивке регулей. Никогда этим не занимался, но - нужно.
Пишут разное:

  • что нужно включать поопчереди отдельно каждый регуль в канал газа приемника
  • что так нельзя нужно делать только вместе сразу, включенными в НАЗУ

Как же правильно? Мне кажется, что в канал приемника неправильно, т.к. управляет регулями НАЗА, и с нее нужно брать сигнал. Но включать все сразу тоже неправильно, т.к. можно что-то не услышать в общем хоре моторов и сделать неправильно.
Правильный ли метод по одному включать моторы в назу в их разъемы и каждый отдельно калибровать? (Там как-то надо армить назу, я пока не знаю как, но почитаю).

vef_1974

с назой вы не войдете в режим калибровки регулей

Animator
vef_1974:

с назой вы не войдете в режим калибровки регулей

А как же тогда пишут, что их все скопом надо регулировать? Это же с назой делается…

vef_1974

нет не назой ,делают переходник с 1 канала приемника на 4 или сколько их у вас регуля и тогда они вместе откалибруются

Animator
vef_1974:

нет не назой ,делают переходник с 1 канала приемника на 4 или сколько их у вас регуля и тогда они вместе откалибруются

А это тогда что? rcdrone.ru/blog/42/

yasin

Я каждый по отдельности после прошивки тыкал, если Вам лень. Делайте переходник.

bobmp

Можно ли к f1, f2 назы подключить парочку вот таких моторов (на раме) и получить работающий подвес для камеры? Хочу сказать, подключить напрямую, без дополнительных контроллеров (типа alexmos и его клонов).

yasin

Туда можно сервы подключить и будет простой подвес. Если бы так можно было - зачем же тогда платка мосс?

vef_1974

наза может управлять только подвесом на севах как и написали выше ,бесколекторниками она управлят неумеет

pinco

кста, на алексмосах есть отдельные выводы для подключения к Назе;-)

и это подключение не для ручного управления углом наклона и поворота камерой на подвесе

bobmp
pinco:

и это подключение не для ручного управления углом наклона и поворота камерой на подвесе

но разъемы на подвесе те же самые? Pitch и roll подключаются к f1 и f2 на Назе.
И есть ли смысл такого подключения? Если их повесить на крутилки, то можно руками управлять наклоном.

vef_1974

можно управлять наклоном но только с помощью серв (где есть свой контролер определяющий их положение) бесколекторными движками наза неможет управлять так как нет датчиков для этого (да и на сервах она неочень хорошо подвес держит )

ebragim

Хорошо, а вариант модифицировать прошивку esk так, чтобы он вёл себя как серва?

Sabotaghe74
ebragim:

чтобы он вёл себя как серва?

Тогда будет работать как серва. Вы собственно что хотите от Назы? Есть несколько вариантов:

  1. ставить БК с контроллером
  2. ставить серву
  3. модифицировать прошивку esk (вот только для чего эти бубны?)
samsung

Да причем тут прошивка, подумайте каким образом Наза будет отслеживать положение подвеса в пространстве?

Sabotaghe74
samsung:

каким образом Наза будет отслеживать положение подвеса в пространстве?

Речь о том и идёт, чтобы наза не отслеживала положение в пространстве, а просто наклоняла по первому требованию серву\бк

bobmp:

Если их повесить на крутилки, то можно руками управлять наклоном.

samsung

И для чего нужно простое отклонение подвеса? Если стабилизация не нужна, тогда Назу вообще можно не задействовать, подключить сервы напрямую к приемнику, и наклонять подвес с пульта, куда душе угодно.