Полетный контроллер DJI Naza M v1

piligrim-andy
Wishnu:

Товарищи назоводы с гексами

Схема +6, мотры от Х650С, пропы пока его же, но предполагается замена на APC, между оcями моторов 80см, 1 или 2 4S акума (пробовал туринги-нано 6А и Avionix 5A), регули Avionix pilot 18A, вес 2300 (c 1 акумом), время виса на 6А аке 16мин, basic - 130 (но можно и 140), att - 120, vert - 160

Covax
Bluebird:

Сереж 😉, можно пять коп, для ясности:
У контроллера Наза компенсация на подвесе по двум осям, но пилот может произвольно задать угол наклона камеры на подвесе воспользовавшись крутилкой. Полетный контроллер будет продолжать компенсировать наклоны коптера при установленном угле наклона камеры.

Да, спасибо Андрюш, я честно говоря уже запарился сидеть в команде техподдержки Назы и четко формулировать свои ответы 😃 полетаю, отдохну, буду добрее 😃

великолепный_макс
Сергей_Вертолетов:

Наза создана для конечного пользователя

Мне это в принципе и нужно…я просто для fpv изначально собирал коптер. Если бы для визуального полета, остался бы на KK, мне этого достаточно…а вот уже для fpv, плата KK со своими только одними гирами не подходит…
Всякая стабилизация подвесов и т.п. меня не интересует, мне важно более менее стабильный полет по камере…больше мне ничего не нужно от этих мозгов

Что меня и подкупает в этой NAZe, маленькая не прихотливая коробочка, с простыми настройками (судя по обсуждениям на этом форуме) …без всяких постоянных танцев с бубнами, которые происходят в соседних темах, допустим того же MW

Bluebird
Covax:

полетаю, отдохну, буду добрее

Ты это, береги себя 😉 Серега, нельзя так… Как в хохляндии говорят “Трымайся” 😉

великолепный_макс:

И кстати, с такими Turnigy TY-P1 25Amp регуляторами мозги дружить будут?

Макс, а никто достоверно не скажет пока не проверит) Почему ваш выбор пал именно на эти регуляторы? В теме куча упоминаний на работающие комбинации.

Covax
Bluebird:

Ты это, береги себя Серега, нельзя так… Как в хохляндии говорят “Трымайся”

😃) я узник детского гестапо, разрываюсь 😃

Вон чего я придумал для Назы, пошли обсудим rcopen.com/forum/f134/topic271398

AGSDima

Вот, что бывает если неправильно подключить моторы к Назе: первый к M6, второй к M1, третий к M2 и т.д. (перепутал на один луч против часовой стрелки).

pnm

Хорошо, что до фарша не дошло. А то APC режут как бритвы.

SPer2010

Вот поэтому для APC необходимо тупить (скруглять) переднюю кромку при балансировке. Обычно при скруглении балансировка занимает от силы минуту.
Кстати старый плюш 12А ( с Атмегой ) просто так не запускается. Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить. Похоже, что времена инициализации мозгов и ESC находятся в одной временной области, но комбинация включений позволяет обойти эту проблему даже для тех ECS, которые прописаны как неработающие.

Bluebird
SPer2010:

Но раздельное подключение Назы и силовой части спасает, пример: включаю Назу, потом силовую - включается только передний правый, перещёлкиваю силовую - включается дополнительно левый задний, передёргиваю силовую - включаются все нормально. В другой раз по другому, но всегда удаётся за 2 -3 манипуляции запустить.

Анатолий, а зачем столько телодвижений? Перешиваем регуляторы и проблема решается сразу и летаем - получаем удовольствие 😉.
Проблема Плюшей - в отсутствии кварца на борту, Атмега на 8 мГц, в прошивке Плюшей стоит 16 мГц, биты которыми устанавливается деление частоты - личное дело производителя. Вот и имеем, простите, секас… Пройденый этап. Перешитые регуляторы и работают на порядок, если не на два, лучше. 😉

SPer2010

Дело не в телодвижениях: просто, когда я к настртоенной гексе с назой и плюшами v3.1 подтыкал неперспективные старые плюши, то всё заводилось на ура. Я их намертво и смонтировал в квадрик несколько дней назад.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Wishnu

Я пробовал летать на вообще разных регулях - 4 было авионикса 12а и 2 рцтаймера 18а прошитых - летало))

Конструктор
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, один регуль 12А Плюш я сжег, есть 18А - можно поставить? или все четыре регуля должны быть одинаковые?

Летал на разных по максимальному току регуляторах на ХА - система не замечала.

Кто прошивает регуляторы- вопрос.
Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?
Они летают нормально с NAZA

Сергей_Вертолетов

Спасибо! Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно, но попробовать уж очень хочется. Рама DJI 450

Wishnu
Конструктор:

Регуляторы Avionix (фото) прошиваются или этого делать не надо?

12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Сергей_Вертолетов

У меня, коллеги, только одна мысль на счет разных регулей. Плюши проскакивали не на АТмеге, а на Силабс, так ведь? Я вкрыл свой сожженый Плюш 12А - он на АТмеге. Что будет, если я возьму 18А, а он окажется на другом процессоре? Вскрывать термоусадку рабочего регуля не хотелось бы, ибо я придерживаюсь принципа: работает - не лезь!

Конструктор
Wishnu:

12а точно не прошиваются, и честно говоря, по скорости (субъективно) они мне показались такими же, как прошитые 18а рцтаймеры. Прошьются ли 18а - нужно вскрыть термоусадку и посмотреть на контроллер и схемотехнику

Посмотрю схемотехнику, просто из любопытства.
А так летает , с этими регуляторами нормально.
Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть

Bluebird
Конструктор:

Слышал, что 12А и 18А собраны на одной и той-же микросхеме, но надо посмотреть

Очень может оказаться что управляющая схемотехника и прошивка одинаковы, а вот силовые цепи чуток разные 😉. Так у Плюшей от 12А до 30А, плата одна а ФЕТы разные.
Сергей, если летает нормально - может не стоит).
Пиранья проводил тесты, вроде как 12А авиониксы очень шустрые, 18А чуток тормознутее, а все что сильнее по А - не гуд.

Сергей_Вертолетов:

Понимаю, что летать на разных пропеллерах и на разных регулях - это неспортивно

И летать с незакрепленной батареей тоже оч неспортивно, особенно в тесте двух разных полетных контроллеров 😉
Попробовать ничто не мешает, это же не регуляторы с шиной I2C. Летать будет так же.

Конструктор
Bluebird:

а вот силовые цепи чуток разные

Ну силовая часть конечно разная - разное количество ключей.
Видимо летает и не надо трогать!

Сергей_Вертолетов

Ну мужики, вы мне еще долго будете батарею вспоминать 😉 А если 4 разных пропеллера, а летать охота? Должно ведь полететь!