Полетный контроллер DJI Naza M v1

Alex-13
Taiga:

приложенную к мотору отвертку слушал биения в наушники

Купи как у докторов стетоскоп 😃)

Alex_Zharoff
cstrike:

на t10cp нет проблемы с файлсейвом, меню файлсейва открывали?

Вы говорите про 10 канальный режим работы аппаратуры. У меня работает в паре с родным 617тым приёмником на 7 каналов. В этом случае файлсейф только по 3 каналу.

Taiga
shura2000:

сервотестер не проще использовать для балансировки мотора?

Есть сервотестер. Как это я раньше не додумался?! 😃

Bluebird
Taiga:

Не будет ли вредным для назы работа с отключенными регулями, т.е. работа без нагрузки?

МОжет уйти в фейлсейф и не вернуться! Осторожнее

ctakah

Поподробнее пожалуйста об этом-много раз отключал и вроде пока все работает.Особливо когда калибрую газ,да и мерил ток потребления с сервотестером.

rattis
Bluebird:

МОжет уйти в фейлсейф и не вернуться! Осторожнее

Вот Вы это сами придумали или прочитали где-то?

Covax
Basil:

Моя Наза уже полгода летает в этой бредовой комбинации, дай Бог каждому, и с каких пор FUTABA 8FG стала топовой? Ну если только в сравнение с TURNIGY 9X, да же перепрошитой.😒

Где ваша Наза летает и насколько далеко вы ее рискуете отпускать мне неведомо, но сравнивать дальность frsky и оригинального futaba у понимающего человека рука не поднимется. Вы выдали плохой совет с frsky и слава Богу человек разобрался с феисейвом на своей футабе бесплатно и намного грамотнее. Тема закрыта?)

ctakah

Ойойой,прямо так и не поднимется:-):-)Я вот сподобился проверить фриску футабу 9z и JR-9xx. на дальность.Победил Эксперт:-),потом RmILEC, затем футаба, фриска и джиэрка(у меня одна джи эрка европа,в ней мало мвт по ходу).Проверял с подключенным передатчиком лавмейт на 1вт лежащего около приемника. Но я не про то,решил все таки разобраться с назой-ее неодинаково стартующие движки меня бодрили,сделал сервотестером калибровку регулей (900-2000) и они стали ровненько стартовать.Теперь они немного крутятся при арминге, когда стрелочка в ассистанте стоит левее серединки.

Alex-13
ctakah:

сделал сервотестером калибровку регулей

Подробно напиши как делал, спасибо

ctakah

Вставил в сервотестер упр провод от регуля,поставил 2000,включил,писк и на 950 единиц.И так все.У меня в сервотестере двойной выход,получилось по два регуля сразу калибровал.

Covax
ctakah:

Я вот сподобился проверить фриску футабу 9z и JR-9xx. на дальность.Победил Эксперт:-),потом RmILEC, затем футаба, фриска и джиэрка(у меня одна джи эрка европа,в ней мало мвт по ходу).

Ну что это за детство?)) Где метры, причем реальные, а не ренджтест? Наза с ГПС отличный прибор провести тест на дальность различных РУ. У меня есть frsky телеметрийный, обычная турнига, ROLRS 868/433Mhz (боюсь батареи не хватит проверить дальность). Вот и займусь тестами, но это уже будет отдельный топик, а то товарищ опять ночной финт с жалобами выкинет))

piligrim-andy

Вчера чуть не угробил квадрик из-за глюкнувшего пульта (Авионикс). Дело было так. Недавно взял второй пульт, аналогичный первому (этот оставил для гексы), к которому за год эксплуатации замечаний нет. Настроил все, как и в первом. Сразу обратил внимание, что реакция коптера на стик A очень резкая по сравнению с первым пультом. Сравнил по контрольному режиму Display что выдает пульт - и здесь индикация подтвердила острую реакцию стика. Но это особо не мешало, и я пару недель успешно летал по вечерам. Вчера, на третьем акуме, в пульте что-то окончательно съехало и после включения, если не качнуть стик А влево-вправо, пульт выдает почти полное отклонение параметра (похоже на плохой потенциометр, сегодня буду разбираться). В результате, после взлета назу понесло вправо до встречи с веткой дерева. К тому времени я успел убрать газ и мы плюхнулись на траву. Потери невелеки - антена FPV и один пошарпанный винт. Как не крути, качество сборки и комплектующих дешевого оборудования не на высоте.

SPer2010
piligrim-andy:

Как не крути, качество сборки и комплектующих дешевого оборудования не на высоте.

И тем не менее оно свою цену отработало. Для пульта потенциометр стиков это тот же расходный элемент.

Andrey_Ch
Taiga:

…Есть еще способ провериь биение моторов

есть такая программа на айфон
ru-iphone.com/…/izmeryaem-vibratsii-s-pomoshchyu-i…
можно вибрации не на ощупь. а в живую посмотреть( с графиком) Сам пользуюсь Vibration называется, очень удобно,

Polder

Люди добрые, я правильно понял прочитав этот топик (насколько смог осилить 100 с гаком страниц) , что если у меня аппа Turnigy 9X, то для настройки файл-сейва, мне необходимо приобрести Turnigy Micro Failsafe with Brake function ?

Можно ли как нибудь без него настроить ФС?
Неохота новую посылку сейчас заказывать из-за 17г девайса.

Управлять буду китом F550 + GPS.

rattis
Andrey_Ch:

есть такая программа на айфон

Так вроде программа только низкочастотные видрации (до 50 Гц) анализирует. Или этого достаточно для того чтобы понять есть биения или нет?

aktsent

Собираю FPV конфигурацию - есть ли смысл для связки NAZA + GPS включать в конфигурацию OSD + GPS ? NAZA и так знает где у нее “дом”…

Сергей_Вертолетов
Polder:

если у меня аппа Turnigy 9X

У меня такая аппа, но с ВЧ частью, поддерживающей FS по всем каналам. Просто выключаю передатчик для активации FS.

Polder
Сергей_Вертолетов:

ВЧ частью, поддерживающей FS по всем каналам

а в этом сие чудо есть?

rattis
aktsent:

есть ли смысл для связки NAZA + GPS включать в конфигурацию OSD + GPS ?

OSD очень помогает ориентироваться при FPV-полетах. Стрелка “домой” очень полезна. Плюс Вы видите расстояние и высоту. Во всяком случае мне намного удобнее с OSD, т.к. камера сильно искажает перспективу и высоту 10 м и 30 м по неопытности отличить очень сложно. Да и ориентиров на поле может быть недостаточно для четкого позиционирования.
А то что Naza знает где дом это конечно хорошо, но возврат домой - это скорее аварийная функция.

Covax

нет, в стоковой турниге нет феилсева, надо докупать девайсик, он кстати недорого продается в пилотажах.