Полетный контроллер DJI Naza M v1

PoroHard

Убрал штатный ВЕС Назы. Наза запитана от ВЕСа регулятора, для контроля заряда батареи спаян внешний делитель и для индикации
режимов подключен двухцветный светодиод.

Рама маленькая(330), место нужно экономить.

Niko777
Taiga:

Подключил к НАЗЕ подвес. Горизонт отрабатывает хорошо, а вот насчет верх-низ интересный глюк. При задирании носа коптера вверх и опускания его вплоть до горизонтального положения, подвес отрабатывает хорошо. Но вот на опускание носа коптера вниз, от горизонтального положения, подвес никак не реагирует. Пробовал все регулировки. Что бы это могло быть?

Завтра к вечеру отпишусь по Назе и подвесу. Сейчас сорри, времени нет.

Taiga

Буду ждать.
…Кстати, на будующую гексу (NAZA, DT750, 2кг, 11Х4.7) купил ВОТ ТАКИЕ регули. Пойдет по скорости? Не будет дело портить? Может есть варианты получше?

Taiga

Они 18А, с моторами DT750, это будет без запаса по току. Надо брать хотя бы на 25А. …Но что делать если уже купил шесть регулей “HobbyKing HK-30A ESC”! Может они и не чем не отличаются?

piligrim-andy

эти регули только для 2-3S, а нсчет остального надо пробовать

Taiga

DT-750 мотор до 3S, но ток у него до 18А. Погорят они. А как пробовать? Как узнать, что регули не подходят?
Мое письмо пришло позже! 😃 Да, может купить их??? Наверно куплю…

Alex-13

Контролеры можно сдать обратно, если пакет не разрывали

ReGet
Taiga:

Буду ждать.
…Кстати, на будующую гексу (NAZA, DT750, 2кг, 11Х4.7) купил ВОТ ТАКИЕ регули. Пойдет по скорости? Не будет дело портить? Может есть варианты получше?

Я намерял на DT-750 с винтами APC 11x4.7 макс. ток 19 Ампер (тяга 1300 гр, 3 банки). Так что совсем без запаса получается

Taiga

Ну у меня при весе гексы 1900-2000гр. 19 ампер явно не будет. Тяга на каждый мотор будет не более 400-700гр. Только что прочитал с сайта NAZA, что все регули HobbyKinga подходят без проблем. А они у меня с запасом - 25А (МАХ30А), оставлю их.

shura2000
videows:

Сделал индикацию NAZA на RGB ленту

далеко видно.
как реализовано?

ReGet
Bluebird:

Хочется 😉 Спасибо Алекс! Но я Ваш язык не понял ))) Для меня это темный лес. Но видео Ваше удивило, маленький вуконг получается???
>> А по подробнее можно? Как реализовано железо и программа? Возможно ли повторение?
Присоединяюсь!!!

До автопилотного вуконга моей поделке далеко, но функцию наземной станции для слежения за параметрами полета назы оно может выполнять неплохо.
Нужно найти человека, который шарит в микроконтроллерах и готов грамотно написать несложную программу для МК и для земли. GPS в назе открывается легко и подпаиваться к ней очень удобно, протокол UBX.
Свою поделку в текущем виде обществу я отдавать не готов, т.к. она написана и собрана на коленке за крайне короткое время, ездил с ней в поле на тесты пока только 1 раз.

Вкратце по железу, нужен микроконтроллер с 2мя UART, типа этого за 300 рублей www.chipdip.ru/product/atmega162-16pu.aspx, два любых модема с “прозрачным” UART, типа этого megachip.ru/item.php?item_id=2143246 (еще около 2000 рублей) и переходник uart-usb для подключения к компу. Цена вопроса чисто по железкам около 2500 рублей, уверенная связь с модемом 100mw и антеннами-штырями 1 км, с патч-антенной на земле, на низких скоростях - до 10 км

Taiga:

Ну у меня при весе гексы 1900-2000гр. 19 ампер явно не будет. Тяга на каждый мотор будет не более 400-700гр. Только что прочитал с сайта NAZA, что все регули HobbyKinga подходят без проблем. А они у меня с запасом - 25А (МАХ30А), оставлю их.

Прошу прощения, невнимательно прочитал про родные 18-амперные. Сам летаю на хоббикинговских blueSeries 30A + DT-750, без каких-либо проблем. Загружал гексу в такой конфигурации зеркалкой, общий вес 3800 грамм. Так же без проблем.

videows

Схема подключения NAZA к RGB ленте только для 2-х 3-х баночных аккумуляторов, при использовании большего числа банок необходимо понизить питание на ленту до 12 вольт

PoroHard

Если приресовывать вместо СУПЕРЯРКИХ светодиодов опторазвязки, то резисторы 1Ом и 5.1Ом должны быть
заменены на резисторы промерно 50 Ом. А разница в наминала резисторов в родной схеме ВЕСа предназначена для
выравниванмя яркости красного и зелёного светодиодов.

HELKILLER

Всем привет! Помогите разобраться - колбасит назу. Моторы Cobra X2212/26 920kV регули - DJI 30A OPTO, рама - Xaircraft DIY-X4/X8 CF карбон.
крутил гейны - непомогает - может что-то нетак крутил?

youtu.be/XBvo3935Nlk

Сергей_Вертолетов
HELKILLER:

колбасит назу. Моторы Cobra X2212/26 920kV регули - DJI 30A OPTO, рама - Xaircraft

Ну что ж вы, батенька, Назу на какую то чужеродную раму ставите! Вот Наза и хочет соскочить по-тихому 😃
А если серьезно, то это не колбасит, а потряхивает. И поможет в этом (если гейны не помогают) - тщательный подбор ВМГ! Даю затравку - при прочих равных условиях, у меня на 8х4 пропах как влитая, а на 9х4.7 чуть подтряхивает, и гейны не помогают!

Basil
videows:

Схема подключения NAZA к RGB ленте только для 2-х 3-х баночных аккумуляторов, при использовании большего числа банок необходимо понизить питание на ленту до 12 вольт

Может на этой

Vladimir_Volkovich
HELKILLER:

Помогите разобраться - колбасит назу. Моторы Cobra X2212/26 920kV регули - DJI 30A OPTO, рама - Xaircraft DIY-X4/X8 CF карбон.

легкая просто , повести грамм 250 еще снизу и попробуйте

videows
Basil:

Может на этой

Нет надо на оптопаре, чтоб была видна работа режимов