Полетный контроллер DJI Naza M v1

Diego

Угу. А также - размещайте передатчик и антенну так - чтобы при любом положении коптера детали его не оказались на линии пилот-коптер. Если учесть, что кптеры вроде как вверх в большинстве своем летают - соответственно, антенна должна быть развернута вниз. И забудьте навсегда про облеты и съемки объектов “с тылу”…
Правило 5,8 - категорически недопустимо присутствие любых(!) препятствий в створе видеолинка.

piligrim-andy

На моей основной Назе расположено так -

У приемника две антены (Corona2,4), одна вверх торчит (ее видно справа от гпс), вторая вниз (в кадре не видна). FPV - видна слева. Никаких проблем со связью не замечено (налет гексы окло 500 мин). Летаю только за городом (съемка природы).

Covax
Diego:

И забудьте навсегда про облеты и съемки объектов “с тылу”…
Правило 5,8 - категорически недопустимо присутствие любых(!) препятствий в створе видеолинка.

Другими словами, для фпв вообще не подходит, а только для видеофотосьемки пределах видимости.
У Эдуарда антенна видео расположена абы как, наверное дальше 200-300 метров от себя не отпускает поэтому и полностью доволен.

piligrim-andy
Covax:

200-300 метров от себя не отпускает

Абсолютно так. Первична съемка, полет только метод ее получения.

Diego
Covax:

У Эдуарда антенна видео расположена абы как, наверное дальше 200-300 метров от себя не отпускает поэтому и полностью доволен.

Вы меня простите, уважаемые, но на основании своего личного опыта в ФПВ - при таком сетапе, как у Эдуарда - штатный штырь-диполь, расположенный горизонтально (Эдуард, а на приемнике что за антенна и как расположена?) - да к тому-же и между двух лучей гексы - на 5,8, ИМХО - и о 200-300 м только мечтать… Эдуард, можно Вас попросить выложить запись с видеоприемника?

Andrey_Lopatko

Господа, есть предложение открыть коптерную ФПВшную темку. Вопросы серьезные, их много, носители наши отличаются от остальных, как и тактика полета с задачами. Тоже есть чем поделиться и что спросить - не хочется здесь оффтопить

piligrim-andy
Diego:

Эдуард, можно Вас попросить выложить запись с видеоприемника?

Приемник лежит во время полета в кармане одежды со штатной антенной, во время полета бывают небольшие помехи на картинке, но они не мешают контролировать что попадает в кадр. Запись с FPV не веду, т.к. для этого у меня не предусмотрено оборудование, по качеству она ни к чему непригодна а для других целей мне не требуется. 200-300 это действительно максимум, может немного меньше. Основная часть полетов пока в пределах 100 метров. Планирую в августе проверить практически максимальные дистанции по р/у и видеолинку.

ndn
Andrey_Lopatko:

Господа, есть предложение открыть коптерную ФПВшную темку. Вопросы серьезные, их много, носители наши отличаются от остальных, как и тактика полета с задачами. Тоже есть чем поделиться и что спросить - не хочется здесь оффтопить

Есть такаяrcopen.com/forum/f90/topic254888 да вот заглядывают туда не часто.

Diego

Что Вы называете “небольшими помехами”?
Эдуард, Вы меня простите - но либо Вы - кудесник, либо… чуть-чуть, слегка приукрашаете работоспособность Вашего сетапа. Подозреваю - что и 100 метров не будет… При таком расположении антенн, как у Вас - уже на 10 метрах будут такие срывы видео - что весь смысл видеолинка утрачивается.

Теперь вернемся к началу темы - из-за чего возник спор про 1,2 или 5,8? Вы утверждаете, что 1,2 забьет РУ и ЖПС. Так вот, регулярно используя частоту видео 1080 МГц и РУ RMilec 2,4 ГГц я часто летаю на 2-3 км на самолете (я не люблю далеко и высоко - хотя народ на тех-же частотах успешно и регулярно летает на 30-50 и более км). Также я использую телеметрию с GPS самых разных производителей - AP117, Smalltim, Easy OSD, Remzibi и т.д., и ни разу(!!!) у меня не было отказов по причине забития РУ или ЖПС видеосигналом.
На коптерах - тот же самый RMilec 2,4 и то же самое видео 1080 LawMate, телеметрия - AP117 и Smalltim, дальше 400 метров пока не улетал (незачем…) - тем не менее - так же проблем по забиванию РУ и ЖПС не наблюдается при условии правильной установки оборудования. На обоих моих коптерах видеопередатчики расположены снизу, антенны вынесены на концы лучей и развернуты вертикально вниз, - а модули ЖПС телеметрии и Назы - соответственно в верхней части коптеров.
А вот опыт использования на коптере частоты 5,8 был весьма неудачным. Какие только антенны я не использовал, как только передатчики не крутил - результат один и тот-же - при малейшем затенении антенны - хоть кустиками, хоть деревьями, хоть элементами коптера - сигнал тут-же срывается.
Все вышесказанное - прошу считать исключительно моим личным мнением и опытом, ни в коем случае не пытаюсь давать кому-либо советы по выбору оборудования, пускай каждый останется при своем мнении.

Bluebird
merab2020:

Ну думаю ЖПС не понравился Тх 1.2 Ггц 1.5 вт.

Мераб, передатчик силён! Уж слишком, Вадим “rattis” прально грит - такой и РУ забъет легко.
На 5.8 не надо 😉 Купите Low Pass фильтр на BEVRC или где найдете поближе. Такой фильтр четко отрезает все что выше 1.3 ГГц и не дает этому выходить в эфир. У меня Видео 0.8Вт, РУ ФрСкай ну и ГПС Назовский = все гуд. Расстояние от видео до ГПСа порядка 30 см. Могу вечером снимок приложить 😉 Вынес видеопередатчик на штанге, назад.
Еще как рецепт, Игорь “Диего” подсказал правильно - отнести на максимальное расстояние передатчик, вплоть до размещения на подвесе или ноге.
И необходимое условие: поляризация антенны видео должна отличаться от направления работы ГПС и РУ. Если ГПС смотрит вверх, то Видео располагайте параллельно земле, при этом и антенну приемника располагайте параллельно! И будет нормально для недалеко и невысоко 😉

Edward_tlt:

По моему что то не так, хоть и ветер…

Выставить на регуляторах тайминги Высокие и Средние, поиграться. Если будет так же - регуляторы перешивать!

serfot32:

не могу откалибровать компас, переключаю 6-10 раз на GPS Manual не загорается желтым цветом диод

Из режима ГПС в режим Мануал и обратно = это ОДИН раз! Следовательно надо 6-10 раз туда - суда сделать 😉 И будет оки 😉

Братцы, читайте же Тему) с периодичностью 3-5 страниц обсуждаем тоже самое!

novodk:

Что значит 15%,20%,30% стабилизации в вашем видео?

Софтовая стабилизация в видеоредакторе 😉 В зависимости от редактора и плагина - процент установки.

Raulf:

регуляторы не инциолизируются, при запуске проходит только один писк и все…

Тезка, регуляторы входят в режим программирования. Рецепт - перешивать, более никак, или другие регуляторы брать заведомо работающие с Назой.
Как шить - статья. А если боязно - поищите регуляторы ХК Блусериес - они точно все работают с Назой. Но лучшая стабилизация - с перешитыми 😉

Edward_tlt
Bluebird:

Выставить на регуляторах тайминги Высокие и Средние, поиграться. Если будет так же - регуляторы перешивать!

Не, с таймингами играться пожалуй не буду, просто прошью регули, а потом уж гейны если что подкручу

Bluebird
Edward_tlt:

просто прошью регули

Внимательно смотрите какая прошивка под Ваши регуляторы 😉 Успеха!

HELKILLER

Путем пребора серв вроде отладил подвес от Xaircraft работающий на Naza

youtu.be/3y438CtuIM4

Хотя ютуб многое сгладил, что-то попортил тоже.

Gurdzhy
HELKILLER:

Хотя ютуб многое сгладил, что-то попортил тоже.

Ну и зачем Вы нам ЭТО показываете? Смотреть ютьюбовское мыло для оценки работы подвеса?

HELKILLER
Gurdzhy:

Ну и зачем Вы нам ЭТО показываете? Смотреть ютьюбовское мыло для оценки работы подвеса?

Да, простите, чего это я.
Вернул исходник…
Пока это самый удачный вариант с назовским гимбал контролом.
Походу и вправду на назе подвес идеально тяжко сгладить - собственные колбасы наза не компенсирует. Пропы я отбалансировал.

likht
Gurdzhy:

Ну и зачем Вы нам ЭТО показываете

Зачем так категорично. По этому видео (я смотрю на MacBook Pro) видно нарушение цветопередачи, но каких-то криминальных вибраций и дерганий нет. Значит при использовании нормальных видеоредакторов (с нормальной компрессией), можно получить не плохое видео с, относительно, дешевыми подвесами. О творчестве речи не идет (ИМХО).

shura2000
HELKILLER:

Путем пребора серв вроде отладил подвес от Xaircraft работающий на Naza

какие сервы то подошли больше всего?

Gurdzhy

То есть Вы считаете, что показывать работу подвеса на криво стабилизированном видео это информативно?