Полетный контроллер DJI Naza M v1

Andrey_Lopatko
Alex-13:

Поделюсь опытом

Я бы колечко все равно переложил в змейку 😉

Сергей_Вертолетов:

250 размер

Летаю на 290м - от 450го отличий не заметил

Alex-13
Andrey_Lopatko:

Я бы колечко все равно переложил в змейку

Согласен, когда делал , об этом подумал, но пока тьфу, тьфу, а может жареный петух и клюнет когда нибудь

Makser
Andrey_Lopatko:

шланг от ЖПСа большими кольцами вокруг контроллера!

Разве контроллер сильно шумный? На всякий перенёс провода на верхнюю площадку, посмотрим что получится.

fess_7575:

Во первых z должен быть минус - ГПС сверху стоит.

Точно, не внимательно прочитал описание в проге, логика конечно туповатая, зелёный - минус, а красный - плюс, исправил, и внёс упреждение на ЦТ.

Конструктор

Добрый вечер всем!
Кабель проложил от GPS с большой петлей, висит просто в точке
Вчера пробовал повисеть долго - 10 мин висел в точке.

ATiGeR

Ура! Купил GPS модули к своим коптерам: на назу и на кролика, и они наконец пришли.
Сидел весь вечер, пытался запустить кролика - ничего не вышло 😦 весь в ярости, бл…ь

В конце решил заняться назой - все заработало СРАЗУ! Нет слов, как я счастлив! От радости решил сделать назе крутую подсветку 😃)

DVE
flyer39:

В Att висит нормально, включаю ГПС - смело идет на меня. Как будто стиком её к себе подал. Метра два проходит, слегка притормаживает, потом повисит чутка и в обратную точку чешет почти по той же прямой. И так может то висеть, то плавать куда вздумается ((((

Точность GPS вполне может быть 2-3 метра, совершенно не вижу проблемы. У меня Garmin примерно такую же точность показывает, вряд ли в Назе gps в разы лучше.

Нужно висение в одной точке - купите воздушного змея 😃 GPS нужен чтобы более-менее держать позицию, либо для возврата домой, но аппарат вовсе не обязан быть “прибитым к столбу”. Да и зачем это? У gps по сути две задачи - либо держать точку чтобы ветром не уносило, либо возвращать домой, с обеими задачами он более-менее справляется.

Andrey_Lopatko:

Вообще то в сети встречал больше 1й рекомендации на момент калибровки мобильник втопку

Это уже из разряда шаманства 😃

Судя по банальному аналоговому компасу, мобильник “чувствуется” максимум с 5см.

Evguenis
Covax:

когда поставил одноватный видеотх.

А на какой частоте видео?

rattis
DVE:

аппарат вовсе не обязан быть “прибитым к столбу”

Да в том-то и дело, что Наза именно висит “прибитая к столбу”. Естественно, это не заслуга одного лишь GPS. Здесь имеет место совокупность аппаратно-программных средств.
Если не висит, значит есть проблема (помехи, настройки). Если удержание не интересно лично Вам, то это не значит что и другим тоже. Есть такая функция - значит должна работать. Разве не так?

DVE

Имхо, Наза висеть в точке может (при идеальном сочетании условий), но не обязана 😃 Требовать такой точности от бытовых GPS бесмысленно.

rattis
DVE:

Наза висеть в точке может

И ведь висит. При различных условиях. Практически при любых.

DVE:

Требовать такой точности от бытовых GPS бесмысленно

Отрицать, тот факт что алгоритм удержания реализован просто фантастически - также бессмысленно.

DVE

Да не знаю, в том и дело что раз на раз не приходится. Летал сам, и с Сергеем Вертолетовым вместе тестировали - то висит более-менее точно, то колбасится слегка туда-сюда (до 5 метров аж круги были, аппарат тот же). Ведь кстати и количество видимых спутников тоже отличается от времени суток, в общем тут много факторов.

PS: То что Наза висит лучше всех виденных мною любительских квадриков - полностью согласен 😃 (немцев и дроидов всяких не видел, не знаю)

boombox1971

Совершенно согласен.
Ошибки монтажа устранил.всё настроил-висит как в ролике.
Опыты на поле ставили: Висит-рукой тянешь,сопротивляется и возвращается на место.
После активных пролётов,чтоб зафиксировать положение требуется от 10 до 30 сек.
Хотя на высоте не видно,просто бросил стики -если зарулился,повисел и вперёд.

Makser

Только что с поля. Висит как прибитая. Изменил лишь значение по оси Y, правда прилично, с 8 на -18. Ну и кабель пустил сверху, но думаю это не существенное изменение.
Так же попробовал файлсэйф. Стрёмно было выключать пульт, но наза отработала на 5+. Сама взлетела, прилетела на базу, и плавненько села. Ощущение офигенное, когда оно само летит 😃

Covax
Makser:

Изменил лишь значение по оси Y, правда прилично, с 8 на -18.

Модуль в центре, не с боку, не с краю, какая ось Y? Z надо было менять 😃 Я ж говорю шаманство, любые значения (в разумных пределах) поставь будет держать позиции как миленькая 😃

fess_7575
Makser:

Только что с поля. Висит как прибитая.

Вот и ответ Сергею и ижи с ним… Самое главное - у основной массы так… 😃

Makser

Сергей, ошибся, конечно z. Может конечно ветра почти не было, но думаю всё же настройка работает. Иначе зачем ее вообще вводить?

Bluebird
flyer39:

В Att висит нормально, включаю ГПС - смело идет на меня.

Makser:

в режиме удержания GPS коптер накручивает спирали, и не стоит как прибитый.

Перечитать снова рекомендации, даже в этой Теме, несколько страниц назад. Или идти читать FAQ Naza. Да, знаю муторно, нудно, много флуда - но кроме Вас никто с Вашим коптером не разберется. Телепаты в отпуске 😉 Мы можем судить только по Вашим фото, чаще всего общего вида.

Andrey_Lopatko:

что бросается в глаза - шланг от ЖПСа большими кольцами вокруг контроллера!

+1000. И внять рекомендациям товарища Лопатко! 😉 Излишек кабеля намотайте на ножку. Хотя бы для разнообразия 😉
Тезка, налет на Назе, у Вас, наверное уже часов тысча? 😉

Covax:

Эти все цифры типа z,y,x магия и не более того

Неа, Сереж, влияет. Особливо Z.

Makser:

Ну и кабель пустил сверху, но думаю это не существенное изменение.

Существенное! Очень.

flyer39
DVE:

Точность GPS вполне может быть 2-3 метра, совершенно не вижу проблемы. У меня Garmin примерно такую же точность показывает, вряд ли в Назе gps в разы лучше.
Нужно висение в одной точке - купите воздушного змея GPS нужен чтобы более-менее держать позицию, либо для возврата домой, но аппарат вовсе не обязан быть “прибитым к столбу”. Да и зачем это? У gps по сути две задачи - либо держать точку чтобы ветром не уносило, либо возвращать домой, с обеими задачами он более-менее справляется.

К чему этот «ликбез»? Что-то новое мне или кому-то сказали? Отнюдь. Полезного - также ноль. За сим спрашивается, для чего писали это? А уж как работает ЖПС в «штатских», а не «военнных» условиях я и без вас знаю.

p.s. Если очень хочется что-то написать, читайте внимательно все, что писано выше, а не тольк последний пост 😉

rattis:

Есть такая функция - значит должна работать. Разве не так?

+100500 об этом и речь идет.

Bluebird:

Перечитать снова рекомендации, даже в этой Теме, несколько страниц назад. Или идти читать FAQ Naza. Да, знаю муторно, нудно, много флуда - но кроме Вас никто с Вашим коптером не разберется. Телепаты в отпуске 😉 Мы можем судить только по Вашим фото, чаще всего общего вида.

Перечитать что именно? Что кабель намотать на ножку, пустить максимально дальше от силовых кабелей? Так это и так давно уже намотано - фото было на предыдущей странице. “Муторность” и “много флуда” я не боюсь, да и читать готов по сто раз, что написано. Читал и читаю сейчас, да и слежу за этой веткой еще с прошлого года, когда только появилась, но вот есть ситуация и пока решить не получается. Но, это не значит, что что-то не читано или не внимательно.

Radio

Есть вариант взять родную раму назы 450, и альтернативу, посоветуйте что лучше взять и какую альтернативу лучше ? Задача: груз 250гр, ну и компактность 450 размера.

serfot32

А от куда лучше вести отсчёт по Z, от центра тяжести или от плоскости винтов?

Diego

А вот тупой, дилетантский вопрос… Каким образом правильно определить ЦТ? Ну, по горизонтали - более-менее понятно, а по вертикали? Ноги там болтаются, лыжи, подвесы, батареи… Чет я на пальцах пытался уравновесить - ни хрена у меня не вышло…