Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Что то с сигнальным проводом сервы.По ходу нет развязки и назе это не нравится-скорее всего наза мониторит свои выходы ,для нормальной загрузки ей необходимо пройти диагностику,а серва дает ей несъедобность.Если не сложно,померьте напряжение на сигнальном проводе сервы относительно минуса(земли).Интересно что покажет на ней и на работающей с самого начала.В принципе еще интересно входное сопротивление сигнального провода,с некоторыми сервами плохо работали гироскопы,при замере оказались с разными вх сопротивлениями.А в целом не ломайте голову-ставьте с чем работает:)

Vladimir_Volkovich

Если бек подпален то необходимо проверить выходное напряжение на нем скорее всего там уже не +5 а +12 , как это было с вуконговскими беками

novodk

Если бы было +12 вместо +5 то приёмник и Naza с сервами уже давно бы боты завернули.

Radio

Кто нибудь пользует назу с турниджи 9х ? Есть ли проблемы у вас ? У меня постоянно нули уходят (как будто я стик немного подвинул) , передергивание питания назы помогает, но иногда повторяется.

ATiGeR

Мне кажется, что тут половина, а может быть и больше с турнигой сидят. Ничего вроде не уходит, во всяком случае у меня точно не уходит.
Ни на стоковой прошивке не уходило, ни на er9x сейчас такого нет.

DVE

Есть такой глюк, не то прошивки, не то Assistant - иногда показывает стик не в центре. Аппаратура тут непричем, плюс у меня этот глюк ни на что не влияет.

Covax
Radio:

Кто нибудь пользует назу с турниджи 9х ? Есть ли проблемы у вас ? У меня постоянно нули уходят (как будто я стик немного подвинул) , передергивание питания назы помогает, но иногда повторяется.

В чем это выражается? Мигает двойным?

Сергей_Вертолетов

Да, иногда Наза рапортует, что стики не в центре, мигает двойным рыжим, например! Перезагружаю контроллер - и все в порядке!

Radio
Covax:

В чем это выражается? Мигает двойным?

Нет, индикатор работает и показывает, что все в норме. При запуске модели, ее начало уносить влево, подключив назу к компу, смотрю стик стоит не на середине, далее аппой выставляю середину, все в норме летает, ровно. Но потом после отключения и включения аппы и назы опять назу заносит, но уже вправо, смотрю на компе, отклонения стика, т.е он встал в норму, но из-за тримирования моего на аппе, сейчас стик не на середине, выставляю на аппе нули, подключаю, все в норме, но после отключения и включения опять стик ушел в лево, но на этот раз я ничего не тримировал. просто выключил и включил назу и аппу, все встало по нулям. И так постоянно, при включении иногда уходит стик

Каюсь, до конца мигание индикатора я не изучил, может он и мигал так, но все же это глюк ? у всех так ?

Bluebird

На неперешитой турниге у всех так, нули уходят и будут уходить, и пока не перешьете так и будет. Не тешьте себя пустыми надеждами. Или посетите ветку Турниги и почитайте 😉

Radio
Bluebird:

На неперешитой турниге у всех так, нули уходят и будут уходить, и пока не перешьете так и будет. Не тешьте себя пустыми надеждами. Или посетите ветку Турниги и почитайте 😉

У меня перешитая(недавно перешил), и на перешитой такое наблюдалось, но сейчас я ее настроил, откалибровал стики, но так и не понял как ппм сигнал калибровать, по инструкции не сходится)

levgal23

Попробуйте включить Турнигу и дать ей “прогреться” минут 10, и только после этого подавать питание на НАЗУ. Мне помогает.

Radio
levgal23:

Попробуйте включить Турнигу и дать ей “прогреться” минут 10, и только после этого подавать питание на НАЗУ. Мне помогает.

что то я так и не понял, проблема в назе или в турниге?

levgal23
Radio:

что то я так и не понял, проблема в назе или в турниге?

Похоже, в неперепрошитой Турниге (не уверен, что перепрошивка поможет, пока не пробовал). Но после “прогрева” у меня работает стабильно.

Radio
levgal23:

Похоже, в неперепрошитой Турниге (не уверен, что перепрошивка поможет, пока не пробовал). Но после “прогрева” у меня работает стабильно.

Значит пока ко мне не приедет футаба, неизвестно, хотя сегодня после всех калибровок турниги этого глюка не наблюдал

nion17
Radio:

Значит пока ко мне не приедет футаба, неизвестно, хотя сегодня после всех калибровок турниги этого глюка не наблюдал

Это 100% аппа, у меня прошивка ER9x , нули постоянно проподают на всех стиках, задалбался колибровать, зависимости не нашел. Но я летаю на самолях там не критично, сегодня заказал оригинал dji 550, так что предстоит борьба с аппой, буду выяснять, надо попробовать разные версии прошивки.

Yuriy909
Bluebird:

Фердинант Кикингер отжог Мало ему Z15 и S800… Сделал Х12, гекса но на каждом луче соосная СУ и на Назе Ничего так летает) Сколько жрет неизвестно…

интересно, а как реализовано подключение 12 моторов и можно-ли на назе реализовать Х8?

Bluebird
nion17:

Это 100% аппа, у меня прошивка ER9x , нули постоянно проподают на всех стиках,

А про что тут талдычим уже которую страницу 😉 Аппа! А 550 тка классно летает! Если родная СУ будет - не перегружайте, винты начинают флаттерить иногда.

Yuriy909:

интересно, а как реализовано подключение 12 моторов и можно-ли на назе реализовать Х8?

А запараллелить не подумывали? 😉
На луче два мотора и два регулятора, ПВМ косички от регуляторов сходятся в одну (белые провода) и подключаются к Назе - в чем проблема то? Только в согласованности СУ, ибо соосная СУ та еще морока 😉

Yuriy909
Bluebird:

А запараллелить не подумывали? На луче два мотора и два регулятора, ПВМ косички от регуляторов сходятся в одну (белые провода) и подключаются к Назе - в чем проблема то? Только в согласованности СУ, ибо соосная СУ та еще морока

а в чем морока - то? если все просто паралелится при прочих равных условиях, просто на том-же ХА есть Х8, а здесь вроде как только 6 моторов можно поставить?

Bluebird
Yuriy909:

а в чем морока - то?

Морока Юрий в том что для построения нормальной, эффективной соосной СУ необходимо подобрать винты, а выбор их весьма невелик. В идеале, хотя бы один винт, верхний или нижний должен быть с ВИШ. Но пока это фантастика…

Yuriy909:

просто на том-же ХА есть Х8, а здесь вроде как только 6 моторов можно поставить?

Недопонял Вашу реплику 😉
У назы есть микшеры квадра и гексы. Следовательно, можем получить соосную схему Х8 и Х12. Микшер окты будем ждать от китов и надеяться 😉

Yuriy909
Bluebird:

Морока Юрий в том что для построения нормальной, эффективной соосной СУ необходимо подобрать винты, а выбор их весьма невелик. В идеале, хотя бы один винт, верхний или нижний должен быть с ВИШ. Но пока это фантастика…

Недопонял Вашу реплику 😉
У назы есть микшеры квадра и гексы. Следовательно, можем получить соосную схему Х8 и Х12. Микшер окты будем ждать от китов и надеяться 😉

М-да чего-то у меня еще больше вопросов появилось?! Сначало - что такое ВИШ, второе соосник мы делаем для стабильности полета и грузоподъемности - так или я ошибаюсь. При сборке Х8 на назе мы включаем в паралель моторы находящиеся на одном луче но с разнонаправленным вращением и микшерами выставляем - что?