Полетный контроллер DJI Naza M v1

Unav

Добрый день всем!

DJI Naza GPS binary protocol
Прошу прощения если повторение, но описания не нашёл.

Распиновка
(слева направо, если смотреть на разъём с кабелем, первый пин также помечен треугольником)

1 - GND
2 - TX
3 - ? (наверное RX)
4 - +5V

UART 115200
Выдаются три сообщения в бинарном виде
Преамбула (HEX) два байта: 55 AA

Message ID (HEX) 10 - 4Hz данные из GPS
Длина (четвёртый байт) 0x3A байт
Собственно 58 байт данных
Чек-сумма два байта
Самое интересное.
Пока позиция не посчитана, выдаётся старая.
Вначале идёт время, потом широта с долготой и куча чего-то.
Но вот когда GPS начинает считать позицию, структура меняется.
Похоже передаётся удаление от начальной точки. Пока точно не разобрался.
Ну и куча мусора, включая кол-во спутников.

Message ID (HEX) 20 - 30Hz компас
Длина (четвёртый байт) 6 байт
Собственно 6 байт данных
Чек-сумма два байта
Данные похоже по 2 байта три оси, до конца не разобрался

Message ID (HEX) 30 - редко, не знаю что это такое
Длина (четвёртый байт) 0x0С байт
Собственно 12 байт данных
Чек-сумма два байта

Naza GPS использует чип LocoSys MC-1612 MediaTek, антенна пассивная
UART 57600; бинарный протокол; 4 Hz
Преамбула (HEX): B5 62
сообщения
06 - время GPS week time - первые четыре байта после длины, ещё не знаю что 8 байт,
потом три раза по 4 байта координаты XYZ (ECEF)
30 - ?
03 - ?
02 - ?
04 - ?
12 - ?
21 - ?
Описание протокола не нашёл, декодировал “в лоб”, нашёл пока то, что искал -
время и координаты.
Кто знает описание двоичного протокола MediaTek, киньте, пожалуйста, ссылочку.

Ну как-то так.

Alex_R
Андрей_Курылев:

Дык нада записывать “докУмент”, как в ворде, вверху галочка на панели тынц и фсе:)

странно, но до этого ничего никогда не нажимал и все писалось. Попробую, спасибо.

mtk99:

О! А по первой ссылке у меня такой есть - брал к КК. Пойду курить тему как им шить…

Андрей_Курылев
rattis:

У видеопередатчика помимо мощности есть, как минимум, еще один важный параметр - частота.
Контроллеру пофиг. А вот если у Вас передатчик на 1.2 ГГц, ГПСу будет очень плохо.

1,2G стоит на двух гексах,обе с GPS,полет нормальный

flyer39
AndreyVG:

сегодня наза отказалась взлетать - вместо взлета кувыркнулась через передние лучи. в минусе два винта…
потом включил без винтов, запустил движки - все крутится как надо ни каких косяков не заметил…
у кого нидь было подобное? от чего это? как лечить? или просто не повезло…?

Крутятся в нужную сторону это одно, а винты стояли правильно?

BVP

Снова вопрос 😃 Настроил режимы GPS - F/S
В полете, при включение F/S коптер отлично летит обратно и садится, но если обратно щелкнуть в GPS, управление ко мне не возвращается, вплоть до того, пока заново питание не подключу. Так и должно быть?

nain
BVP:

если обратно щелкнуть в GPS, управление ко мне не возвращается

неоднократно обсуждалось, но в кратце так: чтобы после файлсейва взять управление на себя перещелкунуть тумблером режимов и вуаля!!! только контролируйте положение газа.

BVP

Так я об этом и говорю. Переключаю обратно в GPS, лампа индикации режимов тоже переключается, но управление не возвращается.

rattis
BVP:

Переключаю обратно в GPS, лампа индикации режимов тоже переключается, но управление не возвращается.

Вот это тоже неоднократно обсуждалось. Для того чтобы вернуть управление нужно перещелкнуть режимы GPS Atti - Atti и обратно (если надо).
Может быть, Вы все-таки прочитаете FAQ и инструкцию?

BVP

Читал и не раз… Но видимо стоит еще. И все же, большое спасибо за ответы!

AndreyVG
flyer39:

Крутятся в нужную сторону это одно, а винты стояли правильно?

Да правильно, кроме того я их не снимал после последнего удачного полета!

Alex_R

Да ЕКЛМН! Перепаял регули. Были Mystery 30A, стали T-Motor 40A. И вот засада! Движки не включаются. Все пиликает, движки дергаются при включении. И на этом все. Запустить коптер не получается. Что ему надо?

________
Красный провод из сервокабеля регулей извлек.

ctakah

Откалибруйте,так как наза дает 1200 а регулям для запуска надо 1000 и регули думают-вот блин засада,парень то пытается запустить коптер на включенном троттле)))Можно для начала поставить в гуи минимальный троттл(обороты).Я мучился с сервотестером,чуть не туда и все-регули тупят.Надеюсь понятно объяснил?

Covax

Рекордсмены, и прочие экстрималы, у кого самый высокий потолок полета на Назе, кто на сколько улетал вверх и благополучно сел?

ctakah

Сергей,не могу сказать в цифрах,но глазами мой квад потеряли все,включая меня.Думаю около 700 метров как минимум. Потом выключал моторы и спокойно падал )) Может кто знает на какой высоте глаза перестают видеть среднего размера квад?Ах да-подъем длился 6 минут на полном газу.

Covax

Желательно в цифрах всетаки, но не это важно, а важен спуск.
Андрей, просто выключал до минимума коптер и падал? Он кувыркаться не начинал?
Если да, то не представляю как он будет стабилизироваться с той же камерой на борту, от перегрузок ее нафиг отламает и отлетит все, нет?

Andrey_Lopatko

Летал (визуально) на 1500, выше видеолинк не дал, стартовал с 1000

ctakah

Два мозха на одинаковых рамах(назе 32) Один вниз летит ровно,немного вращаясь по оси,второй кувыркается,но если не профукать с газом внизу и вовремя поддать-то встает в горизонт .На втором один движок позже других запускается и пока вот жду заказа с запасными движками-по ходу с другим кв попался. ДЛя того ,чтоб он ровно падал-надо минтроттл выставить правильно. Прошивка виевская.

Ё-запись то есть моих подлетов и линк тоже начинал пропадать на самом верху)))

Covax

Ничего не понимаю, о каких мозгах идет речь? я о Назе DJI спрашиваю…

Andrey_Lopatko:

Летал (визуально) на 1500, выше видеолинк не дал, стартовал с 1000

АНдрей, на НАзе?

rattis
Covax:

у кого самый высокий потолок полета на Назе, кто на сколько улетал вверх и благополучно сел?

Я поднимался на 200 метров. Дальше тоже можно было, но не увидел в этом большого смысла.
Спускался на 15 процентах газа (создал в аппаратуре кондишн при котором газ не опускается ниже 15%) чтобы не выключились движки.
Спуск довольно резкий. Продолжительность около 30 секунд. Но спускался не вертикально, а как бы по спирали. Так значительно меньше колбасит.
Коптер на 450-й раме. Полетный вес 1200 граммов. Моторы 850KV, пропы 11x4.7.

Alex_R
ctakah:

Откалибруйте,так как наза дает 1200 а регулям для запуска надо 1000 и регули думают-вот блин засада,парень то пытается запустить коптер на включенном троттле)))Можно для начала поставить в гуи минимальный троттл(обороты).Я мучился с сервотестером,чуть не туда и все-регули тупят.Надеюсь понятно объяснил?

Откалибровал в ассистенте передатчик. На пульте е.поинт, триммер, субтриммер ставил и -80 - 40 -20 20 60 80 и 120 - ничего. Что еще где покрутить? Кстати, периодически то один то 2 движка начинают крутиться.

____________
Триммером получается регулеровка. 2 движка крутятся быстее-слабее в зависимости от регулировки. А 2 просто стоят.

Andrey_Lopatko
Covax:

борту, от перегрузок ее нафиг отламает и отлетит все, нет?

В видяхе Странник падение метров с 300, скорость падения и перегрузки невысокие за счет авторотации винтов. Вообще, если на тумблер замиксить тротл 15% - падение будет стабилизированным, где то под 80 км/ч блинчиком (но подозреваю с жуткой тряской), с тангажом в 30гр. думаю можно разогнать до 150 без тряски. Как починю видеолинк и вкрячу осд - попробую подтвердить видяхой

Covax:

АНдрей, на НАзе?

Угу, а что смущает?

rattis:

а как бы по спирали

Да, спиральки рулят! Я так себе в огород обычно плюхаюсь из-за ограничения зоны видимости