Полетный контроллер DJI Naza M v1

likht
Сергей_Вертолетов:

, у меня на 8х4 пропах как влитая,

+1

Сергей_Вертолетов:

тщательный подбор ВМГ!

+1 и балансировка, (у меня была вибрация на одном пропе и также поддергивало)

Bluebird

Круто Денис) Спасибо)
Значение центр меняется для установки в горизонт подвеса 😉
Ну и быстрая настройка подвеса - берем обычный пузырьковый уровень, добиваемся чтобы в среднем положении камера смотрела вперед и пузырек занял центр в кружке уровня. После наклоняем коптер и подбираем число в гейнах подвеса так чтобы пузырек опять таки занял центр в кружке уровня. Вуаля 😉
Киты должны скоро и Назе дать бОльший угол отклонения подвеса и частоту управления поднять до 400 Гц.

Taiga

Первый полет простейшего подвеса управляемого назой! Полет дал много ответов, …чесно думал будет лучше, надо было бы летать поспокойней, но хотелось покрутится туда сюда. Вот видео, без монтажа, до тех пор, пока батарейка на прошке не сдохла: ВОТ смотрите. Пришел на полеты с разряженой батареей 😃

Niko777
Bluebird:

Круто Денис) Спасибо)

Киты должны скоро и Назе дать бОльший угол отклонения подвеса и частоту управления поднять до 400 Гц.

Пожалуйста 😃
Больший угол и частота управления - это все здорово, только если они шаги не уменьшат, то толку будет мало.

Taiga:

Первый полет простейшего подвеса управляемого назой! Полет дал много ответов, …чесно думал будет лучше, надо было бы летать поспокойней, но хотелось покрутится туда сюда. Вот видео, без монтажа, до тех пор, пока батарейка на прошке не сдохла: ВОТ смотрите. Пришел на полеты с разряженой батареей 😃

Для расколбасного полета нормально 😃 Похоже сервы в подвесе с запаздыванием отрабатывают (медленные?), для съемки можно попробовать уменьшить гейны во вкладке “Автопилот”, чтобы коптер себя повальяжнее в воздухе вел.

Bluebird
Niko777:

NAZA имеет весьма крупношаговый выход стабилизации

Денис а у Вас какие сервы на подвесе?

HELKILLER
Сергей_Вертолетов:

Ну что ж вы, батенька, Назу на какую то чужеродную раму ставите! Вот Наза и хочет соскочить по-тихому 😃
А если серьезно, то это не колбасит, а потряхивает. И поможет в этом (если гейны не помогают) - тщательный подбор ВМГ! Даю затравку - при прочих равных условиях, у меня на 8х4 пропах как влитая, а на 9х4.7 чуть подтряхивает, и гейны не помогают!

Ято такое ВМГ? Извините, мошт совсем смешной вопрос, но я не в теме пока.

HELKILLER

Поставил фишку 30-ю для стабилизации подвеса - пока невпечатляет, но действительно лучше, я бы сказал - более точно отрабатывает.

youtu.be/el29UJtBQQQ

Надо сервы побыстрее ато итак гейны на +100 и с креплением фишки разобраться - уж больно прихотливая к вибрациям.

youtu.be/NRUeHHn0aC8

Niko777
Bluebird:

Денис а у Вас какие сервы на подвесе?

Колхозил подвесы на пробу, пихал что ни попадя. По возрастанию скорости: Sanwa SRM-102, Hitech HS-55, какие-то пилотажевские с металлическим редуктором, вертолетную Futaba S9254 (эта вообще “огонь!”). На результат влияет постольку-поскольку, т.е. чем быстрее скорострельность, тем меньше тормозов.

Yuriy909
videows:

Схема подключения NAZA к RGB ленте только для 2-х 3-х баночных аккумуляторов, при использовании большего числа банок необходимо понизить питание на ленту до 12 вольт

А где взять РС 817? На мат плате можно найти или какая замена есть?

Bluebird
Niko777:

Колхозил подвесы на пробу, пихал что ни попадя.

Хм… Пробовал Футабу 9254, пробовал футабу 9550, родные сервы от Хаиркрафтового подвеса - все плавно работали. Но у меня через передачу 1 к 2, а у Вас?

Niko777
Bluebird:

Хм… Пробовал Футабу 9254, пробовал футабу 9550, родные сервы от Хаиркрафтового подвеса - все плавно работали. Но у меня через передачу 1 к 2, а у Вас?

1:1

Taiga

Помогите опредилится со стратегией сборки! Пришла рама DJI F550 banned link. Посмотрел как на ней люди собирают коптеры. И захотел расположить контроллер внутри, между вержней и нижней пластинами основания. Туда же запрятать приемник. Аккумулятор же закрепить сверху, а в самом низу подвес.
…Все бы хорошо, но я в курсе что NAZA должна быть точно в центре, желательно в плоскости винтов, да еще в центре масс! При моем расположении NAZA будет далеко не в плоскости винтов, а намного ниже. 😦 Как практически это будет влиять на качество полета? Если ровность полета пострадает хоть на каплю, я откажусть от этой затеи. Но уж больно хочется собрать именно так как задумал…

rattis
Taiga:

но я в курсе что NAZA должна быть точно в центре, желательно в плоскости винтов, да еще в центре масс!

Вот картинки с сайта производителя. На них контроллер никак не в центре масс и т.д.

Gurdzhy

Олег, ну а чем Вы рискуете попробовав разные варианты самому? Отклеили назу, переклеили в другое место, подлетнули. Слава Богу все на разъемах - дело 5-ти минут. Ну невозможно же по каждой мелочи обращатся в форум. Вы боитесь даже гейны покрутить без “разрешения” форумчан. Так нельзя. Результата будете добиваться бесконечно долго…

likht
Taiga:

контроллер внутри, между вержней и нижней пластинами основания. Туда же запрятать приемник. Аккумулятор же закрепить сверху, а в самом низу подвес

У меня все стоит именно так (DJI F-550)

Taiga

Вот картинки с сайта производителя. На них контроллер никак не в центре масс и т.д.

Вот это меня и путает! Видел я эту картинку. Но ведь теорию никто не отменял. И если не ошибаюсь, и они сами пишут об соблюдении этих правил.

Gurdzhy:

Олег, ну а чем Вы рискуете попробовав разные варианты самому? Отклеили назу, переклеили в другое место, подлетнули. Слава Богу все на разъемах - дело 5-ти минут. Ну невозможно же по каждой мелочи обращатся в форум. Вы боитесь даже гейны покрутить без “разрешения” форумчан. Так нельзя. Результата будете добиваться бесконечно долго…

Извините форумчане. Но сложилась ситуация, что нет времени. Да и что в этом плохого, что лишний раз пролетит полезная информация. Очень нужно, поверьте.

likht:

У меня все стоит именно так (DJI F-550)

Как я понял все без проблем…

likht
Taiga:

все без проблем…

Да, все отлично.

rattis
Taiga:

Вот это меня и путает! Видел я эту картинку. Но ведь теорию никто не отменял.

Вот Вы знаете, есть такая вертолетная FBL-система со стабилизацией Skookum SK-720. Все тоже самое. Три гироскопа, три акселерометра. Если в центре масс на вертолете ее еще как-то установить можно, то уж в плоскости ротора, сами понимаете, невозможно.
И ведь прекрасно летает, доложу я Вам. 😁😁😁

uv3dut

Помидорами не кидать, всяко в жизни бывает…
Кто нибудь (случайно 😃😃😃) переворачивал сигнальный трех проводной кабель идущий от канала приемника к мозгам?
Канал который перевернули - вставили потом правильно.
Приемник порверили - работает.
Наза после самодиагностики мыргает красным безостановочно, асистант выдает ошибку CFG-ERR[8]
Куда копать? Вернее что могло погореть?

Сергей_Вертолетов
Taiga:

Вот картинки с сайта производителя. На них контроллер никак не в центре масс и т.д.

Я так ставил - сама в точке висеть не будет! располагайте между двумя пластинами, по центру! Летает прекрасно - я сам видел!

rattis
uv3dut:

Вернее что могло погореть?

Ничего не выгорело.

uv3dut:

асистант выдает ошибку CFG-ERR[8]

Сбросьте настройки и заново откалибруйте все начиная с приемника.

Сергей_Вертолетов:

сама в точке висеть не будет!

Интересно почему?

boombox1971
rattis:

Сообщение от uv3dut
Вернее что могло погореть?
Ничего не выгорело.

Подтверждаю.

Covax

Да тут каждый второй переполюсовшик))